Общество

19 декабря 2007, 17:29

Составлен список лучших авто 2008 года

Авторитетный американский журнал U.S. News&World Report опубликовал список лучших автомобилей 2008 года. При оценке каждого авто тщательному анализу подвергались его технические характеристики, безопасность, надежность, соответствие классу и, конечно, соотношение цены-качества. При этом патриотами составители рейтинга себя не проявили, отдав предпочтение машинам, которые выпускаются в других странах.

Главной особенностью грядущего автомобильного сезона стал активно развивающийся класс гибридных автомобилей, сочетающих электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания.

Машины Lada в Германии ценят больше, чем Mercedes

Впрочем, американские эксперты считают, что эти автомобили не обладают ни высокими показателями экономичности, ни хорошими техническими характеристиками. Именно поэтому в составленном рейтинге их не оказалось.

Зато в список попало немало автомобилей восточных марок. Озвучив 11 номинаций, составители рейтинга определили лучшую машину в каждой из них.

В результате в пяти позициях победила японская компания Honda, а американские машины смогли попасть лишь в две номинации.

При этом эксперты U.S. News&World Report принимали во внимание не только собственные оценки при классификации того или иного автомобиля, но и мнения других специалистов автомобильного рынка, сообщает РИА «Новости».

Победители рейтинга таковы.

Городские автомобили: Honda Fit.
Среднеразмерные автомобили: Honda Accord.
Люксовые компактные автомобили: Volkswagen GTI.
Люксовые среднеразмерные автомобили: BMW 3-Series.
Люксовые авто: BMW 5-Series.

Паркетники: Honda CR-V.
Кроссоверы: Honda Pilot.
Внедорожники: Chevrolet Tahoe.
Люксовые кроссоверы: Lexus RX 350.
Пикапы: Chevrolet Silverado 1500.
Спортивные авто: Mazda MX-5, Honda S2000, Mazda Speed3 (tied).

В прохладном отношении к отечественному автопрому американцы были замечены неоднократно.

Более того, когда этой осенью журнал The Truth About Cars опубликовал список самых ненадежных, неудобных и некрасивых автомобилей, продающихся на рынке США, то все 10 мест в нем заняли именно американские модели.

В опросе приняли участие более 10 тыс. человек. В начальный список попали 136 моделей, которые были отобраны по заявлениям автолюбителей.

По максимальному количеству голосов были отобраны два десятка машин, из него американские автомобилисты отобрали 10 худших.

А именно: легковые модели Saturn Ion, Chrysler Sebring и Chevrolet Aveo и внедорожники Chrysler Aspen, Chevrolet TrailBlazer, Hummer H2, Hummer H3, Chevrolet Uplander, Dodge Nitro. Самым ужасным автомобилем Америки в этом году признан Jeep Compass.

Что же касается российских машин, то они, как это ни странно, в подобных рейтингах занимают не самое низкое место.

Пару лет назад авторитетный немецкий автоклуб ADAC провел опрос, посвященный тому, насколько автомобили оправдывают надежды владельцев и потраченные на их покупку деньги. По его итогам оказалось, что машины Lada в Германии ценят больше, чем Mercedes.

Российская Lada оказалась в нем на 7-м месте. По количеству набранных баллов продукция российского АвтоВАЗа удовлетворяет немецких водителей так же, как японская Suzuki.

Примечательно, что «жигули» оказались впереди таких марок, как BMW (12-е место), Audi (17-е место) и даже Mercedes, который занял лишь 31-е место из 34 возможных, обойдя лишь Volkswagen и Land Rover.

Высокий рейтинг российской Lada объяснили тем, что покупатели недорогих автомобилей не ожидают от машины чудес и поэтому довольны, если авто хотя бы не ломается, тогда как владельцы дорогих машин склонны разочаровываться в машине при самой мелкой неисправности.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Reuters: Два торговых судна обстреляли в Ормузском проливе
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров предостерег от сравнения России с «бумажным тигром»

Ошибочное восприятие России как «слабого государства» чревато серьезными последствиями, поскольку пересечение невидимых красных линий способно мгновенно исчерпать запас национального терпения, предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Убивший полицейского в Оренбургской области дезертир арестован

Военнослужащий Сергей Басалаев арестован после вооруженного нападения на правоохранителей, приведшего к гибели одного сотрудника и ранению еще троих.

Грузинское ТВ отключило трансляцию ЧЕ по дзюдо перед исполнением гимна России

Общественное ТВ Грузии – «Первый канал», которое транслирует в прямом эфире чемпионат Европы по дзюдо в Тбилиси, ушло на рекламную пазу в тот момент, когда должен был прозвучать гимн России в честь россиянина Тимура Арбузова, выигравшего первенство континента у трехкратного чемпиона мира и Европы грузина Тато Григалашвили.

ВСУ по ошибке обстреляли свой лагерь с наемниками под Купянском

ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня по лагерю своих же наемников из Бразилии.

Иран вернул военный контроль над Ормузским проливом

В ответ на американскую морскую блокаду Тегеран восстановил военный контроль над стратегическим проливом, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти.

Президент Польши выронил пакетик со снюсом во время интервью

Глава польского государства Кароль Навроцкий прямо во время интервью случайно выронил никотиновую подушечку, которую под смех студии поднял и вернул ему ведущий.

Лавров: Зеленский продолжит врать о повреждении трубопровода «Дружба»

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выразил уверенность в том, что украинский лидер Владимир Зеленский не перестанет распространять недостоверную информацию о состоянии важной нефтяной магистрали.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

На Украине придумали план действий на случай возвращения России в футбол

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подготовила стратегию на случай отмены санкций против российских команд и их возвращения на международные турниры, заявил глава ассоциации Андрей Шевченко.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров заявил о невоспитанности нового поколения иностранных дипломатов

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров поделился наблюдениями о поведении молодых иностранных дипломатов, которые склонны игнорировать даже официальные поздравительные телеграммы.

Бабушки начали продавать на трассах китайскую клубнику под видом собственной

Российские бабушки начали продавать клубнику из Китая на трассах, выдавая ягоды за выращенные на собственных участках, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?