Общество

17 декабря 2007, 14:48

Конференция по защите климата закончилась смертью

Пять членов оргкомитета Конференции ООН по вопросам изменения климата, проходившей на индонезийском острове Бали, погибли в автокатастрофе на острове Ява. Еще один человек госпитализирован с серьезными травмами. По данным местной полиции, авария произошла по вине водителя, который уснул за рулем. Машина с членами конференции съехала с дороги и врезалась в припаркованный на обочине грузовик. Все погибшие были гражданами Индонезии. Полиция начала расследование.

Инцидент произошел рано утром в районе города Лосаранг в провинции Западная Ява. В понедельник около 4.30 утра автомобиль, в котором представители оргкомитета возвращались с конференции из города Нуса-Дуа, съехал с дороги и врезался в припаркованный на обочине грузовик.

Печальное стечение обстоятельств: конференция, с которой спешили индонезийские делегаты, завершилась на день позже планируемого

По предварительным данным, водитель машины уснул за рулем, передает информагентство Antara со ссылкой на местную полицию.

В автомобиле находилось 6 человек. От полученных травм пятеро скончались на месте, еще один участник конференции госпитализирован с серьезными ранениями.

В настоящее время причина инцидента выясняется. Как сообщили в МИДе страны, все погибшие были гражданами Индонезии. Полиция начала расследование.

Печальное стечение обстоятельств: конференция, с которой спешили индонезийские делегаты, завершилась на день позже планируемого. Как отмечают участники, она проходила «в атмосфере жестких и оживленных дискуссий, причем заседания не прекращались и ночью».

Из-за затянувшихся переговоров окончание двухнедельного форума пришлось перенести с пятницы на субботу. Разногласия вызвала позиция США, которую удалось переломить в последние часы конференции.

Две недели делегаты из 187 стран обсуждали меры по борьбе с глобальным потеплением после 2012 года, когда истечет действие Киотского протокола. Документ предусматривает, что к указанному сроку 37 передовых стран уменьшат объемы выбросов на 5% от уровня 1990 года.

Евросоюз по инициативе Германии предложил промышленно развитым странам в новом соглашении взять на себя обязательства к 2020 году уменьшить объем выбросов на 25–40%. Однако США выступили против. Американские делегаты заявили, что аналогичные обязательства должны взять на себя и развивающиеся государства, в первую очередь Китай и Индия.

В свою очередь, группа из 77 развивающихся стран на конференции выступила единым фронтом, заявив о неготовности к сокращению выбросов, так как это снизит темпы их экономического роста и повредит борьбе с бедностью.

На отказ США принять требование ЕС европейские политики пообещали бойкотировать переговоры о климате, которые организует американская сторона в январе 2008 года.

Такая резкая реакция объясняется тем, что США так и не ратифицировали Киотский протокол, утверждая при этом, что и без того эффективно борются с глобальным потеплением.

В результате итоговую декларацию, отводящую на заключение нового международного соглашения два года, всё же удалось принять.

«Соединенные Штаты настроены весьма серьезно и готовы к совместным действиям, – заявила представитель США на конференции Паула Добрянски. – Я попросила слова у председателя для того, чтобы заявить, о готовности моей страны «поддержать консенсус».

Вашингтон, согласившийся с принятием «дорожной карты» буквально в последнюю минуту, уже по окончании форума выразил «серьезную обеспокоенность» его итогами.

Как передает BBC, в заявлении Белого дома говорится, что эту проблему нельзя решить, обязав только развитые страны сократить выбросы вредных газов в атмосферу. По мнению американской администрации, развивающиеся страны должны сделать то же самое.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ФСБ задержала подозреваемую в подрыве военного в Севастополе
Темы дня

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп

Пашинян заявил о нежелании обострять отношения с Россией из-за железной дороги

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Новости

Власти Индии заявили о планах освоить Севморпуть

Индийское правительство планирует в следующем году запустить первый пилотный корабль по Северному морскому пути, считая этот проект одним из своих приоритетов.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Варшава заявила о схватке с Берлином за лицензию на ракеты Patriot

Между Польшей и Германией развернулась острая борьба за получение американской лицензии на производство ракет Patriot, судьба которой решится в середине сентября.

Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна

Трудности с логистикой и жесткие ограничения соседних стран парализовали вывоз украинского зерна, что может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие минимум на четверть. отмечает Politico.

В Севастополе пять человек погибли при разминировании снаряда ВСУ

На территории Севастополя четверо саперов МЧС и охранник погибли при обезвреживании боеприпаса, сообщил глава города Михаил Развожаев.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Российские войска освободили Петровку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Петровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии

Владимир Путин прежде не совершал поездок на Курилы, чтобы не вызывать у Токио лишних эмоций. Нынешний визит посылает сигнал японским властям: если они не хотят вести независимую от Запада политику на российском направлении, Москва не собирается учитывать их чувства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Британский экономист оценил Британию для Маска

Примерная цена Соединенного Королевства для американского предпринимателя Илона Маска составит не менее 13-15 трлн фунтов стерлингов, однако эта сумма не учитывает множество ключевых факторов, отметил профессор факультета экономики Шеффилдского университета Бинсон Ван.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, тёмное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы