Общество

16 декабря 2007, 13:30

В Чечне уничтожены боевики

В Грозном уничтожена группа боевиков. Глава МВД республики Руслан Алханов утверждает, что они причастны к серии терактов. Личности некоторых из них установлены. Не исключено, что эти люди принадлежали к группировке террориста Доку Умарова. Спецоперация по задержанию боевиков шла в Грозном почти всю ночь. Погиб один боец ОМОНа.

В субботу вечером несколько боевиков были блокированы в квартире жилого пятиэтажного дома в Ленинском районе Грозного. Операция длилась всю ночь. В результате уничтожено четыре человека. По словам пресс-секретаря МВД Чечни Магомеда Дениева, один омоновец погиб, а среди милиционеров есть раненые. Сейчас в квартире работает следственно-оперативная группа.

В октябре Умаров, которого еще называют «президентом Ичкерии», отрекся от Чечни и провозгласил новое образование – Кавказский Эмират

Операцию проводили спецподразделения МВД республики, рассказал Дениев РИА «Новости».

Сначала боевикам предлагали сдаться, но те ответили выстрелами. Тогда началась спецоперация.

Квартиру обстреливали гранатометами и стрелковым оружием. Квадрат проведения операции с жилыми домами внутри улиц Дудаева и Кирова был оцеплен, а из подъезда, где находились боевики, эвакуировали жильцов (по предварительным данным, они не пострадали).

Чеченский ОМОН и сотрудники других подразделений МВД республики проникли в квартиру в 8.00 по Москве. При убитых нашли большое количество оружия и боеприпасов. Также обнаружено тело женщины, предположительно хозяйки квартиры. Сейчас в помещении работают саперы.

Уничтоженные боевики могут быть причастны к убийствам милиционеров и сотрудников правоохранительных органов в Чечне, сообщили «Интерфаксу» источники в МВД республики. «Мы не исключаем вероятность того, что эти боевики могли быть причастны к убийству милиционеров», – сказал собеседник агентства.

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, «личности двоих из них установлены». «Это Ризван Михайлов и Али Хаджиев. Личности еще одного мужчины и женщины уточняются», – сказал глава МВД Чечни.

Министр добавил, что «уничтоженная бандгруппа находилась в непосредственном подчинении одного из главарей боевиков Доку Умарова и была причастна к организации целой серии обстрелов и нападений на сотрудников милиции, осуществленных за последний период в Грозном и на территории Чеченской Республики».

«Я с полной ответственностью заявляю, что данная группировка полностью нейтрализована», – сказал министр.

Если об убитых боевиках пока существует скупая информация, то о Доку Умарове известно многое. Последние несколько лет он считается практически равным по влиянию фигуре убитого Шамиля Басаева.

У Умарова есть отряд численностью 250–300 человек. Они разбиты на мелкие группы и чаще всего действуют на юге Чечни – в Шатойском и Итум-Калинском районах.

Известно, что Умаров женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По информации спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996–1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В первую чеченскую кампанию Умаров командовал батальоном спецназа «Борз», который затем переформировали в полк.

У Умарова есть чин бригадного генерала ВС ЧРИ. В ходе боевых действий погибли два его брата – Муса и Иса Умаровы.

В октябре Умаров, которого еще называют «президентом Ичкерии», отрекся от Чечни и провозгласил новое образование – Кавказский Эмират.

Тем самым он спровоцировал раскол в стане сепаратистов (это вызвало негативную оценку эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне). Умаров провозгласил себя «амиром моджахедов Кавказа», выступив за всемирный джихад. Ранее лидеры чеченских боевиков просили не сравнивать и не роднить их с «Аль-Каидой*» и прочими экстремистами, заявляя, что у них «другая война».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы