Общество

30 ноября 2007, 17:14

Россиян ожидает рекордный рост зарплат

Рост зарплат в России в следующем году станет самым высоким среди стран Европы. В целом заработки россиян увеличатся на 10,2%. По данным консалтинговой фирмы Mercer, которая провела исследование темпов роста зарплат в 60 странах мира в 2008 году, российские зарплаты по росту в мире отстанут только от индийских.

Международная консалтинговая фирма Mercer опубликовала доклад, в котором приводятся данные по темпам роста зарплат в 60 странах мира.

Западные аналитики предсказывают увеличение зарплат в России на 10,2%

Как утверждается в отчете, в целом на планете ожидается повышение зарплаты на 6%, а за вычетом инфляционного повышения цен – на 1,9%. Работающие жители Западной Европы, согласно исследованию, могут рассчитывать на повышение жалованья на 3,4% при реальном приросте в 2,1%.

Пятый год подряд по росту зарплат в Западной Европе лидирует Греция (5%). Однако, по расчетам Международного валютного фонда, в этой стране возможен заметный инфляционный рост (3,2%), также самый высокий в Западной Европе.

Таким образом, по реальному приросту заработка первое место в Западной Европе займет Ирландия, где прирост зарплат составит 4,7% при инфляции в 2,1%. В Швейцарии ситуация практически не изменится, поскольку там ожидается самая низкая инфляция в Европе – всего 1%. По прогнозам фактические заработки в этой стране вырастут на 1,5%.

«Швейцария уже много лет отличается весьма сдержанным увеличением оплаты труда. Так что нынешние результаты для нас неудивительны», – заявил эксперт Mercer Дирк Эверт.

Наибольший прирост зарплат в мире аналитики ожидают в Индии, где за минусом инфляции прирост жалованья может составить 9,8%. Представители Mercer отмечают, что столь резкое удорожание рабочей силы может в скором времени сделать невыгодным перенос туда некоторых подразделений из индустриально развитых стран.

«Международные компании, определяя, в каких странах выгодней расширять свое представительство, должны иметь в виду не только нынешние траты на оплату труда, но и возможные их изменения», – прокомментировал результаты исследования эксперт Mercer Дирк Эверт.

По его словам, уже из-за географической близости западноевропейские страны должны быть больше заинтересованы в своих восточных соседях.

Тем временем в Восточной Европе темпы прироста зарплат замедляются. По данным Mercer, средний прирост в этих странах составит в будущем году 2,3%. Однако ожидается и заметный рост цен – до 6,9%.

Формально богаче в будущем году станут россияне. Западные аналитики предсказывают увеличение зарплат в России на 10,2%. После Индии это второй показатель в мире. Но большую часть из этого будет съедать инфляция (прогнозируемый рост цен составляет 7,5%).

Таким образом, реальное увеличение заработка российских граждан составит не так уж много – всего 2,7%. Но это все равно больше, чем в Западной Европе.

В сравнении с европейскими странами заработки в США увеличатся меньше – в реальном выражении только на 1,9%.

Что касается наших соседей по бывшему Советскому Союзу, то в докладе приводятся данные по Прибалтийским странам и Украине. В Литве, Латвии и Эстонии реальный прирост зарплат составит 6,1, 2,2 и 1,9% соответственно.

А на Украине гражданам рассчитывать на увеличение заработка не приходится. Несмотря на то что рост зарплат составит 10%, инфляция ожидается точно на таком же уровне. Значит, реально заработок украинцев не увеличится.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Путин назвал культуру мостом через любые противоречия и санкции

Президент России Владимир Путин подчеркнул способность культуры преодолевать любые противоречия и сохранять диалог между странами, несмотря на действующие международные санкции.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Чёрного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского