Общество

12 ноября 2007, 10:10

Боевиков заперли в Махачкале

Спецоперация началась примерно в 2.30 по местному времени. Члены незаконного вооруженного формирования были заблокированы сотрудниками спецназа в частном доме № 54 по улице Танкаева. В 4.00 преступная группа намеревалась вырваться из оцепления, но попытка оказалась неудачной. Приблизительно в 10 утра спецоперация по нейтрализации боевиков завершена. Кроме того, выяснилось, что еще одна группа боевиков окружена в доме по улице Энгельса, 12.

По сообщению «Интерфакса», несколько часов назад дом на улице Танкаева начали обстреливать из бронетранспортеров. Штурм попытались провести сотрудники спецназа МВД Дагестана. При этом в блокированном домовладении по разным данным еще находится 3–5 человек.

Эксперты пытаются найти связь между захватом домов в Махачкале и недавними действиями федералов по нейтрализации боевиков

«На улице Танкаева, 54 заблокирован частный дом, из него уже вышли четыре женщины с детьми. Мы знаем, кто там находится, но назвать имена пока не можем. На улице Энгельса, 12 заблокирован четырехэтажный многоквартирный дом, подробностей пока нет», – сообщил РИА «Новости» и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский.

Ранее сообщалось, что боевики неоднократно пытались покинуть здание по улице Танкаева. Их точное число не установлено, но известно, что один из бандитов является активным участником незаконных вооруженных формирований.

В ходе спецоперации, по предварительным данным, были уничтожены 7 боевиков, которые были заблокированы в частном доме, в том числе две женщины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД Дагестана.

«Ликвидирована «буйнакская бандгруппа», которая называла себя «лесниками», – сказал собеседник агентства. Он также отметил, что, по имеющимся данным, среди уничтоженных был лидер этой группировки, уроженец Буйнакского района Хизри Мамаев.

Установлены личности и другихи боевиков, уничтоженных в результате спецоперации в Махачкале, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме лидера группировки среди убитых - Асхар Абакаров, его жена Саламат Исрапилова, Динара Дайдиева, Руслан Авлаков, Мехти Эльхам-оглы Курбанов и Имамурза Амирбеков.

В МВД отметили, что обе уничтоженные женщины были одеты в походную мужскую одежду и держали руках стрелковое оружие. Известно, что Динара Дайдиева находилась в федеральном розыске за хранение взрывчатых веществ.

Однако в подвале, по данным участвовавших в спецоперации бойцов СОБР, засели двое боевиков. И к спецоперации на улице Танкаева подключилась тяжелая бронетехника, сообщает агентство «Интерфакс».

к дому № 56 из расположения 136 мотострелковой бригады в Буйнакске прибыл танк. Он приступил к разрушению стен и фундамента дома.

«Кавказский узел» пытается найти связь между захватом домов в Махачкале и недавними действиями федералов по нейтрализации боевиков.

Напомним, 11 ноября в Дагестане задержан участник вооруженной группы Магомед Далгатов, расстрелявший на прошлой неделе милиционеров и солдат. Боевик признался в причастности в нападении на военнослужащих РФ в Буйнакском районе Дагестана.

Кроме того, 5 ноября в местности Герей-Авлат группой лиц была обстреляна машина с военнослужащими 136-й бригады, дислоцированной в Буйнакске. Трое военнослужащих были ранены, одни из них скончался в больнице.

На следующий день примерно в 12.30 по московскому времени при прочесывании лесного массива недалеко от Гимринского тоннеля в Буйнакском районе милиционеры наткнулись на группу вооруженных людей из 9 человек, в которую, по версии следствия, входил и Магомед Далгатов.

В завязавшейся перестрелке работниками внутренних дел был уничтожен один из боевиков, житель Махачкалы Магомедсани Курбанов. Также был ранен в Магомед Далгатов. Далгатову удалось скрыться.

По мнению работников правоохранительных органов, Ислам Падаев являлся активным участником незаконного вооруженного формирования Султана Хадисова, действовавшего на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

Добавим также, что в Дагестане в начале осени были уничтожены два известных лидера бандитских формирований.

В середине сентября в Кизилюртовском районе республики спецназовцы блокировали дом с забаррикадировавшимися в нем террористами. Преступники, убитые в ходе штурма, были опознаны как амир дагестанских моджахедов Раппани Халилов, более известный как Раббани, и его заместитель Наби Набиев.

Спустя несколько дней после уничтожения Раббани бойцы «Альфы» провели операцию в Махачкале. Спецназ окружил дом, в котором укрывались двое боевиков. Один из преступников, оказавшись в безвыходном положении, подорвал себя гранатой, другой продолжал отстреливаться.

В результате взрывов вспыхнул пожар, перекинувшийся на два соседних дома. Когда возгорание ликвидировали, боевая операция продолжилась и бандит был убит.

Раппани Халилов – кстати, родственник Хаттаба – был одним из самых авторитетных полевых командиров. В иерархии боевиков Раббани занимал второе место после Доку Умарова.

Он организовал множество терактов, одним из которых стала трагедия в Каспийске.

Тогда в результате взрыва, сотрясшего центр дагестанского города Каспийск во время торжеств по случаю 57-й годовщины победы в Великой отечественной войне, погибло около 40 человек.

Текст: Булат Назмутдинов

Вам может быть интересно

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского