Общество

12 октября 2007, 11:55

Мать вооружила сына для расстрела одноклассников

В американском штате Пенсильвания задержали 14-летнего подростка, который собирался напасть на среднюю школу. В спальне мальчика полицейские обнаружили 9-миллиметровую штурмовую винтовку, около 30 пневматических единиц оружия, сабли, ножи, ручные гранаты, книгу о том, как делать взрывные устройства, и несколько тетрадей с планами расправы над школьниками, сообщил прокурор округа Монтгомери Брюс Кастор.

«Полиция не обнаружила в доме, где проживал мальчик, патронов к штурмовой винтовке. Но одна из четырех найденных гранат была готова к использованию, три другие были в процессе сборки», – уточнил Кастор.

Самое опасное оружие из арсенала малолетнего преступника – штурмовую винтовку – ему купила мать

Кроме оружия, в доме несостоявшегося преступника полицейские нашли фильмы о трагических событиях 1999 года в школе в Колумбине, когда пара подростков убили 12 учеников и одного преподавателя, ранили 24 человека, а затем покончили с собой.

Очевидно, мальчик, арестованный в Пенсильвании, собирался скопировать сценарий кровавой расправы и даже планировал подговорить приятелей составить ему компанию, предполагает CNN. Один из предполагаемых сообщников и сдал его полицейским.

Самое опасное оружие из арсенала малолетнего преступника – штурмовую винтовку – ему купила мать. Почему она это сделала, будет выяснять полиция. Скорее всего, ей будут предъявлены обвинения в пособничестве.

Сам ребенок, которого обвиняют по нескольким статьям, сейчас находится в специальном учреждении для несовершеннолетних. Прокурор уже заявил, что намерен добиваться применения к нему наказания как к взрослому.

«Я не думаю, что нападение на школу было неотвратимым и могло вообще произойти. Это могло быть просто разговором мальчика, которого раньше дразнили в школе, и он хотел отомстить», – приводит слова Кастора РИА «Новости». Подросток раньше посещал среднюю школу, а последний год находился на домашнем обучении.

Однако, как показывает практика, именно такие «обиды» становятся причиной трагедий.

Накануне, в четверг, вооруженный пистолетами 14-летний подросток ворвался в одну из школ Кливленда (штат Огайо) и открыл стрельбу. В результате пострадали пять человек, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.

Как выяснилось в ходе следствия, Аз Кун страдал психическими расстройствами и ранее неоднократно попадал в центры реабилитации. Одноклассники Куна предупреждали директора школы о возможном нападении, но на предостережения она ответила, что «слишком занята, чтобы заниматься этим». О наличии у Куна оружия было известно, однако ту трагедию предотвратить не удалось.

В пятницу полиция задержала брата Аза Куна, 19-летнего Стивена, но по какой причине, пока не уточняется.

«Пожалуйста, проявите уважение, я только что потерял брата», – сказал Стефан Кун журналистам, когда его выводили его из дома, сообщает РИА «Новости»

Всплеск подростковой агрессии за океаном, как показывает практика, не может не сказаться на российских подростках. Как рассказала газете ВЗГЛЯД зав методическим отделом центра «Практический психолог» МГППУ Илона Грушева, в этом возрасте у подростков еще не сформировано чувство ответственности, рефлексия у них только начинает развиваться, пока они действуют под влиянием первичных эмоций: злости, мести, желания самоутвердиться.

«Хорошо, что наши дети живут в другой среде и у них нет доступа к оружию. Потому что сейчас, желая выплеснуть агрессию, которая может быть обусловлена гормональной перестройкой, они дерутся. Было бы оружие – начали бы стрелять», – уточнила Грушева.

В этом возрасте молодые люди, разумеется, дублируют поведение сверстников или каких-то образцов.

Так, несколько лет назад, после того как начался показ сериала «Бригада», даже пятиклассники начали копировать поведение героев сериала, отмечает Грушева: «Они старались быть похожими на них внешне, создавали какие-то свои банды. Потому что в этом возрасте ничего своего у них еще нет».

Попытки оградить детей от информации, от фильмов с элементами насилия психолог назвала бессмысленными. «Они всё равно найдут, где посмотреть то, что их интересует, ведь запретный плод привлекает еще сильнее, – предупредила Грушева. – Гораздо эффективнее обсуждать с детьми то, что они видят на экране.

Если вы вместе смотрите «бандитский сериал», спросите у подростка, на кого он хочет быть похожим и почему. Обязательно приведите примеры из собственной жизни, как вы решали какие-то возникающие проблемы. И очень важно, чтобы подросток всегда был занят», – заключила Грушева.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы