Общество

11 октября 2007, 15:16

Путин разрешил увеличивать население страны

Основная задача программы, которая будет реализовываться в три этапа, заключается в стабилизации численности населения к 2015 году на уровне 140 млн человек и создании условий для роста численности россиян в последующие годы. Однако эксперты считают, что для улучшения демографии предлагаемых мер недостаточно. Одними деньгами простимулировать россиян невозможно.

На первом этапе осуществления программы, в 2007–2010 годах, предполагается принять дополнительные меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, включая профилактику и своевременное выявление болезней, а также оказание эффективной квалифицированной медицинской помощи.

В Чечне, несмотря на низкий уровень соцобеспечения, рождаемость гораздо выше, чем в Москве. Значительную роль играет ментальность

Власти намерены материально поддержать семьи, имеющие детей, включая индексацию пособий. Государство озаботится также созданием условий для возвращения женщин, имеющих маленьких детей, к активной трудовой деятельности.

Предполагается внести коррективы в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

Отдельно оговариваются поддержка семей, принимающих на воспитание сирот, и создание необходимых условий для реализации органами исполнительной власти субъектов Федерации с 1 января 2008 года государственных полномочий по опеке и попечительству.

На втором этапе (2011–2015 годы) планируется менять репродуктивные установки населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей. И, наконец, после 2016 года численность населения будут наращивать. Причем субъектам Федерации дано задание формировать собственную демографическую политику.

По мнению директора Института демографических исследований Игоря Белобородова, это правильный подход.

«К примеру, в центральной части России наблюдается затяжной демографический кризис – кризис депопуляции. Показатель рождаемости составляет 1,3–1,4 ребенка на одну женщину. Чтобы изменить ситуацию, необходимо увеличить эти показатели почти в два раза», – рассказал газете ВЗГЛЯД Белобородов.

По мнению эксперта, материальный фактор при этом не является решающим.

«Так, в Чечне, несмотря на низкий уровень соцобеспечения, рождаемость гораздо выше, чем во многих регионах России, и в частности в Москве. Здесь значительную роль играет ментальность», – подчеркнул демограф.

Однако в Москве реализовывать демографическую концепцию пока не торопятся. Несмотря на то что регионам уже дано поручение самостоятельно разработать политику по увеличению демографии, профильные ведомства пока никаких конкретных решений не приняли. Ни в Комплексе социальной сферы города, ни в Департаменте семейной и молодежной политики корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не смогли сформулировать основные задачи по улучшению демографической ситуации.

По мнению эксперта, численность населения возможно сохранить не только за счет повышения рождаемости, но и, например, притока мигрантов.

«В этой связи уместно говорить о возвращении соотечественников. Известно, что в России запущена подобная программа, но чтобы повлиять на демографию, ее необходимо существенно расширить. Так, на этот год запланировано возвращение 50 тыс. россиян, но это капля в море по сравнению с тем, что численность населения России ежегодно сокращается на 700–800 тыс. человек», – рассказал Белобородов.

Если учитывать, что в странах СНГ живет более 20 млн соотечественников, четверть из них можно необходимо вернуть в Россию, сообщил эксперт.

В тоже время, по словам первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, с января по август 2007 года в России родилось более 1 млн детей – это самый высокий показатель рождаемости за последние 15 лет.

Таким образом, выразил уверенность первый вице-премьер, принятые по инициативе президента меры, разрабатываемая программа по улучшению демографической ситуации «дают результаты».

Как сообщает Совет при президенте по реализации нацпроектов, темпы роста численности населения, в центральных регионах страны увеличились примерно на 9%, «причем эта тенденция не только на юге страны, где рождаемость традиционно высокая, но и в других центральных регионах». Коэффициент смертности за этот же период снизился на несколько процентов по сравнению с прошлым годом.

«Таким образом, концепция, рассчитанная на период до 2025 года, развивается очень активно», – убежден Дмитрий Медведев.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?