Общество

6 сентября 2006, 09:55

Суперлайнер отправляется в опасный круиз

Новый суперлайнер Golden Princess, вмещающий 3800 пассажиров, вскоре отправится к берегам Антарктиды. Это самый большой корабль за всю историю антарктического туризма. Огромное круизное судно так же, как и печально знаменитый «Титаник», не обладает ледовой защитой и будет плавать в малоисследованных водах, что делает рейс в Антарктику весьма рискованным мероприятием.

В последнее время туристов тянет в холодные страны. Динамичное развитие антарктического туризма привело к тому, что к берегам Антарктиды

отправится самое большое круизное судно за всю историю полярного туризма. До этого количество пассажиров, одновременно посещающих самый южный континент, измерялось сотнями, теперь – тысячами.

Огромное круизное судно не имеет ледовой защиты, а Антарктида, как известно, – не Индийский океан, и айсберги в ней еще как водятся

Для Golden Princess это первый такой маршрут. Судно, спущенное со стапелей относительно недавно – 5 лет назад, до этого ходило в водах Атлантики, между Европой и Америкой.

Однако новый маршрут таит в себе большой риск. Дело в том, что огромное круизное судно не имеет ледовой защиты, а Антарктида, как известно, – не Индийский океан, и айсберги в ней еще как водятся, беспокоится полярный специалист университета Кентерберри Алан Хеммингс.

Его британские коллеги на встрече по международным Антарктическим соглашениям, состоявшейся в Эдинбурге, также выступали против плавания суперлайнеров к берегам Антарктиды. «Если такой корабль потерпит бедствие, то случится трагедия, которая затмит крушение Титаника», - предупредил глава британской делегации Майк Ричардсон.

Но представитель компании Princess Cruises (владелец Golden Princess), Джули Бенсон заявила, что судно готово к полярному плаванию и угрозы пассажирам нет никакой. Впрочем, точно так же о непотопляемости «Титаника» в начале прошлого века заявляли его создатели.

Круизное путешествие – удовольствие не из дешевых. Его средняя продолжительность – три недели, и самая дешевая каюта (без иллюминатора) в среднем стоит 2,1 тыс. долларов на человека – все зависит от маршрута (цена 12-дневного путешествия по маршруту Барселона – Стамбул на той же Golden Princess начиналась от 2,1 тыс. долларов). Цены на каюты двух последних палуб (их преимущество над остальными – небольшие балкончики с шезлонгами и окна от пола до потолка) могут превышать 5 тыс. долларов.

Golden Princess построен в 2001 году в Италии. Имеет водоизмещение 109 тыс. тонн, длину 290 м, ширину 36 м, скорость 22 узла (41 км/ч), высота надводной части около 30 м. Лайнер оборудован 12 лифтами, которые поднимают 2600 пассажиров (при двухместном размещении) на 14 палуб, каждая из которых имеет свое название (к примеру, «Плаза», «Фиеста», «Солнечная», «Спортивная»). Отдельно надо сказать о тринадцатой палубе – ее просто нет. На корабле везде за 12-м неизбежно следует 14-й номер.

К услугам пассажиров 1296 кают (среди них есть люксы с балконом, с видом на океан и внутренние каюты) и международная команда в 1200 человек с 24-часовым обслуживанием. Каюты оборудованы телевизором, радио, сейфом, телефоном, есть фен, мини-бар или холодильник. Доступны также 12 баров, библиотека, интернет-центр, рестораны разнообразного формата, шоу-залы, казино, дискотека, комната для игры в карты, игровые автоматы. Заболевшие могут обратиться в корабельный медицинский центр, фотолюбители – тут же проявить в лаборатории свои снимки, а современные «духлессы» - заскочить в салон красоты или магазины дьюти-фри.

Не забыли и про любителей спорта (бассейны, SPA, сауна, тренажеры и многое другое) и детей (детский центр и центр для подростков). Предусмотрено все, даже на тот случай, если романтично настроенным парам придет в голову обвенчаться прямо на борту лайнера – для этого здесь имеется свадебная часовня.

Однако, несмотря на солидные размеры, неофициальное имя «новый Титаник» в настоящий момент имеет Queen Mary II, крупнейшее в мире пассажирское судно, построенное в 2004 году. По своим размерам этот корабль не имеет равных - 345 метров в длину (три с половиной футбольных поля), 41 - в ширину, 72 - в высоту (выше, чем статуя Свободы или Спасская башня Московского Кремля), водоизмещение – 150 тыс. тонн.

Он может развивать скорость до 30 узлов (56 км/час). На семнадцати палубах лайнера расположились рестораны, бары, кинотеатры, пять бассейнов, библиотека и планетарий. Самый дешевый тур на Queen Mary II стоит от 2 тыс. евро, а сам корабль стоит более 780 млн. долларов.

С ним может поспорить только Freedom of the Seas, совершивший свой первый рейс в апреле этого года. Построенный в Финляндии лайнер является флагманом круизной компании Royal Caribbean International. Он способен вместить 4375 пассажиров. Лайнер короче Queen Mary II на шесть метров, зато на 15 метров шире и имеет на 10 тыс. тонн большее водоизмещение.

Текст: Владимир Степанов

Вам может быть интересно

Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной

На белорусско-украинской границе между Украиной и Россией состоялся процесс передачи 15 мирных жителей, среди которых оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы