Общество

12 августа 2006, 18:00

Apple представила новый компьютер и новую ОС

В рамках ключевой конференции разработчиков Apple компания Стива Джобса представила новый настольный компьютер серии Macintosh. Новинка под названием Mac Pro вопреки ожиданиям не будет оснащена новыми процессорами от Intel Core 2 Duo, однако выпуском Mac Pro компания Apple наконец поставила точку в истории процессоров G5. Также Apple представила новую операционную систему Leopard.

По внешнему виду Mac Pro похож на своего предшественника Power Mac G5, однако новые компьютеры будут оборудованы серверными двухъядерными процессорами Intel 5100 Xeon на базе ядра Woodcrest с тактовой частотой от 2,6 Гц. В базовой конфигурации новая машина от Apple будет оснащена 1 Гб оперативной памяти и видеокартой Nvidia GT 7300. А за дополнительную плату Mac Pro можно оснастить видеоадаптерами ATI Radeon X1900XT или Nvidia Quadro FX 4500.

Mac Pro уже появились в продаже, стоимость таких компьютеров составит от 2,5 тыс. долларов

Кстати, не исключено, что решение о применении в стандартной комплектации карт Nvidia является отголоском сделки AMD и ATI. Некоторые аналитики прогнозировали, что в результате сделки года Nvidia способна будет получить доступ на новые рынки, куда ранее попасть компании было сложно.

По словам вице-президента Apple по маркетингу Фила Шиллера, новые Macintosh будут превосходить предшественников по производительности более чем в два раза. Mac Pro уже появились в продаже, стоимость таких компьютеров составит от 2,5 тыс. долларов.

«Сегодня Power Mac уходит в историю», – сказал основатель и исполнительный директор Apple Стив Джобс, одетый в свои традиционные черную водолазку и синие джинсы. Время от времени он передавал микрофон нескольким своим заместителям, в том числе Филу Шиллеру, который продемонстрировал Mac Pro в действии.

В рамках конференции произошло еще одно долгожданное событие, с радостью воспринятое всеми поклонниками продукции Apple. Компания представила новую версию своей операционной системы Mac OS X под кодовым названием Leopard. Многие эксперты называют Mac OS X 10.5 «убийцей» Windows Vista, выход которой Microsoft запланировала на следующий год.

Вместо полной демонстрации Leopard Apple привела перечень из десяти главных новых функций операционной системы. В новой ОС появилась программа Time Machine, которая позволяет вернуться к предыдущей версии любого файла после внесения в него изменений. Таким образом, все содержимое компьютера будет скопировано на отдельный жесткий диск для последующего восстановления в случае необходимости. Впрочем, аналогичная функция для восстановления предыдущей версии файла есть и в Vista.

Было продемонстрировано также несколько усовершенствований в программном обеспечении для текстовой и мультимедийной конференц-связи iChat. Пользователи смогут добавлять задники, как будто они выступают в программе новостей кабельного телевидения. Эти задники могут содержать и видеоизображение. Шиллер вызвал смех в зале, продемонстрировав видеоконференцию с Джобсом, во время которой он якобы катается на американских горках.

Как сообщает ZDNet, в ходе конференции Джобс также отметил, что в Leopard будут усовершенствованы и знакомые программы, такие как Mail, Dashboard и Spotlight. Пользователи Mail смогут персонализировать сообщения электронной почты при помощи фотографий и составлять списки предстоящих дел на основе сообщений e-mail.

Программа Web Clip позволяет создавать специальные «виджеты» (widgets), которые могут брать информацию с любой регулярно обновляемой веб-страницы и отображать ее на Dashboard как виджет. А Spotlight теперь позволяет пользователям «маков» искать файлы во всех своих сетях и на всех серверах рабочей группы.

Новая Mac OS появится в двух версиях: Mac OS X Leopard и Mac OS X Leopard Server. По словам Джобса, выпуск Mac OS X Leopard запланирован на весну 2007 года. Подробное описание возможностей «Леопарда» можно найти на сайте Apple .

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского