Общество

20 июля 2006, 19:10

Судебный скандал вокруг книги Минаева Духлесс

Фото: Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Музыкальная компания «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», российский представитель EMI Music Publishing Ltd, подает в суд на издательство «АСТ». Суть претензии – использование в бестселлере «Духless» Сергея Минаева цитат из группы The Smiths и Lou Reed, основателя культовой группы Velvet Underground. Авторские права принадлежат EMI, и «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» настаивает на том, что без получения соответствующих разрешений на распространение произведений книга «Духless» является контрафактной продукцией.

Сегодня представители издательства «АСТ» и автор книги озвучили свою официальную позицию по данному вопросу.

С соблюдением всех норм

Представитель компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» сообщил газете ВЗГЛЯД, что юристы компании уверены в выигрыше дела

5 июля в адрес издательства «АСТ» пришло письмо из компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», в котором говорилось следующее: составной частью книги «Духless», которую распространяет издательство, являются тексты музыкальных произведений исполнителей, чьи права принадлежат компании EMI. На основании пункта 3 статьи 48 Закона РФ «Об авторских и смежных правах» компания потребовала от издательства выплаты компенсации в размере 1 миллиона рублей, а в случае неуплаты пригрозила судом и конфискацией тиража. Помимо этого аналогичные письма-предупреждения о продаже якобы контрафактной книги были разосланы в крупные книжные магазины – «Библиоглобус», «Букбери», «Туркнига», «Москва» и Московский дом книги, – хотя является книга контрафактной или нет, может определить только суд.

На пресс-конференции коммерческий директор издательства «АСТ» Олег Бартенев заявил, что в книге действительно используются отрывки из песен, указанных в претензии. Однако тексты используются с соблюдением всех действующих законодательств – как российского (статья 19 Закона РФ «Об авторских и смежных правах»), так и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (статьи 10 и 10 bis). При необходимости издательство «АСТ» готово отстаивать свои интересы в суде, тем более что у него появился повод для встречного иска.

Несмотря на то, что магазины книг теоретически не могут нести ответственности перед законом за распространение контрафактной продукции – издательство при заключении договора не переуступает им права, – некоторые магазины стали отказываться брать «Духless» без подписания отдельного договора, в котором говорится о возмещении издательством возможных судебных издержек.

Кроме того, из-за скандала книга не попала в осенние каталоги интернет-рассылок «Книги – почтой», что наносит издательству прямые финансовые убытки. По мнению Бартенева, выхода из создавшейся ситуации два: или представители «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» приносят издательству свои извинения и стороны садятся за стол переговоров, или издательство обращается в суд для возмещения своих финансовых убытков.

Вклад в борьбу с контрафактом

Директор издательства «АСТ» Олег Бартенев
Представитель компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», просивший не называть его имени, сообщил газете ВЗГЛЯД, что юристы компании уверены в выигрыше дела. По его словам, никто не собирается указывать автору, когда и что писать, но если он использовал тексты, на которые у него прав нет, а у кого-то есть, – пусть платит.

«Мы проинформировали о своих действиях центральный офис EMI, наши действия целиком одобрены. Кроме того, в книге использованы тексты групп «Мумий Тролль» и «Каста» - в этой связи у издательства могут быть проблемы с компаниями Universal, Sony и Warner Brothers. Их юристы в курсе ситуации и явно ждут, чем закончится это судебное разбирательство», - сообщил сотрудник «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг».

Автор «Духless» Сергей Минаев относится к ситуации двояко. С одной стороны, он предлагает логически закончить мысль оппонентов и запретить пение в душе без соответствующих отчислений авторам песен (в процессе пресс-конференции у него даже родился сюжет антиутопии, в которой люди подпольно слушают музыку по двое в подвалах, а их разыскивает музыкальная полиция).

С другой, он подчеркнул, что дело очень серьезное и суд необходимо выиграть. «Суть не в деньгах – компании зондируют почву, и если они выиграют, то за все последующие споры между субъектами будут расплачиваться потребители, так как книги будут дорожать», - заявил Минаев. Он рассказал, что в Москве существует еще и такая практика: представитель музыкальной компании приходит в ресторан и предлагает администрации платить определенный процент за музыку, которая играет в ресторане.

Олег Бартенев сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что прецеденты, когда магазины выплачивали компенсации авторам за распространение книг, все же были. Он привел пример, когда был издан сборник песен, о чем существовала договоренность между российским и белорусским Союзами композиторов. Тогда авторы не смогли доказать свою правоту издательству, но с магазинов они сумели получить деньги – приблизительно по 30 тысяч рублей за иск.

По мнению Бартенева, такая активность российских представителей EMI напрямую связана с грядущим вступлением России в ВТО. Западные компании недовольны высоким уровнем пиратской деятельности в России, и их российские представители используют любую возможность, чтобы подчеркнуть свой вклад на фронте борьбы с контрафактом.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-2.1б» с 52 спутниками стартовала с космодрома Восточный
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов