Общество

26 июня 2006, 09:10

В Марокко арестовали «грабителей века»

Марокканская полиция арестовала «грабителей века», похитивших из сейфов охранной компании Securitas в Великобритании 53 млн. фунтов. Налетчиков накрыли в магазине «Мегамолл» в элитном квартале Рабата. На поиск грабителей из элиты преступного мира ушло всего три месяца, хотя ранее полиция заявляла о том, что расследование дела может длиться несколько лет.

Марокканская полиция арестовала в воскресенье вечером в Рабате «грабителей века» – четырех британских подданных, опустошивших несколько месяцев назад сейфы охранной компании Securitas в английском городе Тонбридж (графство Кент).

Налетчикам удалось похитить из денежного хранилища 53 млн. фунтов стерлингов, 25 млн. из которых принадлежали Банку Англии

Совершенное в феврале этого года ограбление офиса компании стало самым крупным в истории Великобритании. Налетчикам удалось похитить из денежного хранилища 53 млн. фунтов стерлингов (около 100 млн. долларов), 25 млн. из которых принадлежали Банку Англии.

Тщательно подготовленная операция привела сыщиков в шикарный магазин «Мегамолл» в одном из элитных кварталов Рабата. Там грабителей и накрыли. В задержании опасных преступников принимали участие три десятка марокканских спецназовцев. Сразу же после операции был произведен обыск тайного жилья задержанных британцев. В операции, которую информационное агентство МАП называет одной из самых успешных против криминального мира, принимали участие сотрудники Скотленд-Ярда, передает ИТАР-ТАСС.

Ограбление века в охраняемом офисе Securitas, где хранились подержанные денежные купюры, а также ценные бумаги, произошло 22 февраля. Шестеро вооруженных преступников в масках осуществили вооруженный налет на объект, окруженный забором с колючей проволокой и снабженный кодовой пропускной системой. Как сообщала ВВС, вечером во вторник они остановили машину директора депозитарного центра и вернули его на работу, где, угрожая оружием, связали 14 сотрудников. Одновременно двое сообщников грабителей появились у дверей директорского дома и, представившись сотрудниками полиции, сказали, что он попал в аварию, после чего забрали с собой его жену и ребенка.

В час ночи директору сказали, что его семья похищена и ему ничего не остается, кроме сотрудничества с грабителями. В среду к двум часам ночи сейфы депозитарного центра инкассаторской фирмы Securitas были вычищены. Через час после ухода грабителей сотрудники центра смогли вызвать настоящую полицию. После ограбления в Великобритании была объявлена награда в 2 млн. фунтов стерлингов (3,5 млн. долларов) за информацию, которая позволит поймать и отдать под суд участников этого преступления. Британская полиция заявила, что ограбление было осуществлено с «военной точностью» и за ним стоят профессиональные преступники, своего рода элита преступного мира.

The Times писала, что отмывание похищенных денег будет самой сложной частью всей операции. Организатор ограбления должен был заранее разработать план перевода этих денег из наличности на банковские счета. В марте 2006 года в Великобритании были предъявлены первые обвинения по делу – двум жителям графства Кент и еще одному гражданину Великобритании неопределенного места жительства.

57-летнему Джону Фаулеру предъявлено обвинение в организации ограбления и похищении менеджера хранилища и его семьи. 47-летний Стюарт Ройл обвинялся в участии в ограблении, и 39-летней Ким Шэклтон предъявлено обвинение в хранении краденого. Между тем в полиции предполагают, что расследование дела может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. «На поиск всех подозреваемых и всех денег у нас могут уйти годы», – сказал в специальном заявлении помощник главного констебля графства Кент Адриан Леппард.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы