Общество

2 июня 2006, 15:55

Синоптики сделали прогноз погоды на лето

Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» глава Гидрометцентра порадовал журналистов, сообщив, что долгожданное лето наступит уже в воскресенье, а в южных регионах страны и того раньше. В целом же в течение июня температура в России будет «близкой к нормальным значениям или несколько превышать норму».

По данным метеорологов, в воскресенье в Московском регионе температура превысит отметку в 25 градусов и в послеобеденные часы составит 27-28 градусов тепла. В понедельник, по прогнозу Гидрометцентра, температура в Москве днем составит 29-30 градусов, а в Подмосковье превысит 30-градусную отметку. При этом теплыми будут и ночи. В ночь на понедельник температура воздуха в Московском регионе превысит 17 градусов.

Температура в июне на всей территории России будет близкой к нормальным значениям или несколько превышать норму

Как отметил Роман Вильфанд, в более южных регионах РФ жара может наступить уже в субботу. По его информации, уже 3 июня в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, а также на юге Урала температура может составить 25-30 градусов и выше.

Однако к середине недели Гидрометцентр прогнозирует «возвращение температуры к нормальным июньским значениям». Для Московского региона это означает, что температура в дневные часы составит 20-25 градусов. Вильфанд особо отметил, что теплая погода в Москве и Подмосковье будет сопровождаться осадками. Солнца будет мало, будет облачно с прояснениями, пройдут грозы. Росгидромет также прогнозирует к концу выходных усиление ветра до 15-18 м/сек.

В целом, по оценке Гидрометцентра, температура в июне на всей территории России будет «близкой к нормальным значениям или несколько превышать норму». Превышение средних температурных значений ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье.

В то же время лето в целом обещает быть достаточно жарким, и поэтому число пожаров в России в этом году будет существенно выше, чем в прошлом. «Мы ожидаем, что в этом году количество пожаров будет существенно выше, чем в прошлом. Особенно это касается юга Западной Сибири, юга Красноярского края и Предбайкалья», – сказал директор Росгидромета. Также в связи с засухой и высокой температурой ожидается самовозгорание торфяников. «Самовозгорание торфяников происходит, когда в течение 5-6 дней дневные температуры превышают 25-26 градусов и нет осадков. А именно такую ситуацию мы и ожидаем», – сказал Вильфанд.

Что касается пожароопасности, то, по данным Гидрометцентра, в течение ближайшей недели «высокий класс» пожарной опасности ожидается, по его словам, в Западной Сибири, Якутии, Красноярском крае, Амурской области и на юге Хабаровского края. Это связано с тем, что в этом году летняя температура в России будет около и выше нормы, а осадки ожидаются около и ниже нормы.

Однако у летней жары будут и благоприятные последствия. Так, хорошие погодные условия весной и летом сведут к минимуму потери озимых от сильных зимних морозов. «В этом году и весной, и летом погода очень благоприятна для созревания озимых. У нас были большие потери из-за сильных морозов, однако хорошие погодные условия весной и летом сведут к минимуму потери озимых», – сказал Вильфанд.

Что касается прогнозов на отпуск, то здесь главный метеоролог страны был традиционен, посоветовав российским туристам ехать в Сочи. По информации Гидрометцентра, в Сочи температура воды уже сейчас превышает 20-градусную отметку и на Черноморском побережье Кавказа летом ожидается теплая и влажная погода.

В Прибалтике ожидается умеренная, не очень жаркая погода. На юге Западной Европы, напротив, жаркая и влажная. Очень жарко будет и в Египте. «В Италии мы ожидаем мощные, интенсивные ливни, продолжительность которых будет колебаться в диапазоне 6-8 дней», – сказал он.

Любителям экзотики и тайфунов Роман Вильфанд рекомендовал отправиться на Багамские острова. Число тайфунов в Атлантике в этом году ожидается большим, чем среднегодовые значения, но существенно меньшим, чем в прошлом году. «Этим летом в Атлантике ожидается 16-18 тайфунов и ураганов», – уточнил он.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов