Общество

27 марта 2006, 08:24

Пожар на складе алкоголя в Москве

Пожару, произошедшему в воскресенье вечером на складе алкогольной продукции на юге Москвы, сразу была присвоена вторая, повышенная категория сложности. Однако через час ее повысили до третьей. В тушении участвовали порядка 30 пожарных расчетов. Вскоре после возгорания обрушилась часть кровли здания. Одновременно с этим поступила информация о том, что внутри пристройки могут находиться люди.

Сообщение о возгорании поступило в противопожарную службу столицы около 21.00. Приехавшие на место происшествия пожарные обнаружили, что из-под кровли склада, находящегося на территории завода «Гельмаш», вырывается пламя и идет густой черный дым.

По словам представителей УГПС, здание было практически полностью уничтожено огнем и восстановлению не подлежит

По первым оценкам представителей спецслужб, площадь пожара составляла около 500 кв. м, однако уже через час с небольшим огонь охватил все здание.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителей МЧС, горела одноэтажная пристройка к административному корпусу завода (впрочем, по информации ИТАР-ТАСС, горевшее здание было разноэтажным – одна часть его имела два этажа, вторая - четыре), сдававшаяся в аренду коммерческому предприятию, хранившему здесь готовую алкогольную продукцию. Пожару была присвоена вторая, повышенная категория сложности, к тушению приступили 15 пожарных расчетов. Вскоре после возгорания обрушилась часть кровли здания.

Пожарные не смогли оперативно ликвидировать возгорание, и постепенно площадь пожара увеличилась втрое – до 1500 кв. м. Около 22.00 на территории склада произошел взрыв, обрушивший перекрытия и стены здания на площади около 500 кв. м, и пламя распространилось на всю территорию здания. Одновременно с этим поступила информация о том, что внутри пристройки могут находиться люди.

Категория пожара была повышена до третьей, и к 15 пожарным расчетам, уже участвовавшим в тушении, присоединились еще около 15. Из-за опасности повторных взрывов пожарные вели тушение с расстояния, препятствуя распространению огня на соседние здания. Благодаря принятым мерам к 23.38 пожар удалось локализовать.

Около 23.00 один из представителей МЧС сообщил РИА «Новости», что тушение пожара в непосредственной близости от станции метро «Автозаводская» может продлиться до утра. Однако эта информация подтверждения не получила – в час ночи пожар на складе алкогольной продукции на юге Москвы был ликвидирован. «Сейчас пожарные продолжают проливку перекрытий и разбор завалов, эти операции могут продлиться до утра», - сказал собеседник агентства.

Не подтвердилась также и информация о том, что на территории склада находились люди. В результате пожара здание полностью обвалилось. По словам представителей УГПС, здание было практически полностью уничтожено огнем и восстановлению не подлежит.

После завершения проливки перекрытий к работе на месте пожара приступят специалисты пожарной испытательной лаборатории, по результатам работы которых будет проведена пожарно-техническая экспертиза, которая должна будет установить причину возгорания.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы