Общество

13 марта 2006, 12:56

Сильвио Берлускони устроил скандал в прямом эфире

Фото: REUTERS

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони устроил скандал в прямом эфире итальянского канала RAI 3. В ответ на заявление журналистки, что за пределами Италии он известен прежде всего как партнер президента Буша в иракской войне, которую итальянский народ не поддерживает, Берлускони обвинил ведущую в предвзятости и покинул студию.

Пока не ясно, как повлияет скандал в прямом эфире на рейтинг Сильвио Берлускони. В мире много примеров, когда в одном случае скандалы с прессой стоили политику кресла, а в другом не приводили ни к каким последствиям.

«Ну, тогда до свидания»

Берлускони попытался ответить. Журналистка решила его поправить. Это вывело политика из равновесия

Итальянский премьер-министр не смог найти общий язык с популярной журналисткой Лючией Анунциатой. Она известна как ярый противник политики Берлускони. Как сообщает НТВ, сначала ведущая спросила премьера, почему за пределами Италии он известен прежде всего как партнер президента Буша в иракской войне. Потом задала вопрос о конфликте политических и коммерческих интересов итальянского премьера, который является не только главой правительства, но еще и крупным медиамагнатом.

Берлускони попытался ответить. Журналистка решила его поправить. Это вывело политика из равновесия. Он сказал, что если ему не дадут ответить на вопрос, то он отказывается от интервью. «Я могу говорить все что захочу, а вы не можете мне этого запретить. То, что здесь происходит, всего лишь показывает ваши левые взгляды. Вы думаете, что можете все решать за других. А я либерал, и я решаю сам за себя», – сказал он. В ответ Анунциата заявила, что Берлускони «просто не умеет вести дискуссию с журналистами».

«Вот как! Ну, тогда до свидания. Вы повели себя как предвзятый журналист с левыми взглядами. Я вот что вам скажу! Вам должно быть стыдно за ваше поведение», – ответил ей премьер-министр Италии. При этом он не упустил возможности обвинить телеведущую в тенденциозности и левизне, заявив, что «левые оккупировали государственное телевидение». «А еще говорят, что это я контролирую RAI», – добавил глава правительства.

На 9 апреля в Италии запланировано проведение парламентских выборов. Считается, что основная борьба на них развернется между находящейся в настоящий момент у власти правой коалицией «Дом свободы» во главе с Сильвио Берлускони и левой коалицией, которую возглавляет Романо Проди. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что пока что большая часть итальянцев (около 51,5%) склонна подержать Проди (за Берлускони готовы голосовать 47%), однако эта ситуация может измениться.

Интересно, что 8 марта лидер итальянской оппозиции Романо Проди отказался участвовать в теледебатах с премьер-министром страны Сильвио Берлускони. По данным France Presse, Проди не понравилось то, что сразу после дебатов по телевидению будет показана пресс-конференция с участием одного Берлускони. Правила проведения теледебатов были установлены парламентским комитетом по надзору за СМИ, который контролируется правящей коалицией.

Назвал ведущего трусом

В марте был отстранен на месяц от исполнения своих обязанностей мэр Лондона Кен Ливингстон, за то, что назвал журналиста-еврея «охранником в концлагере» (фото REUTERS)

Пока не ясно, как повлияет скандал в прямом эфире на рейтинг Сильвио Берлускони. В мире много примеров, когда в одном случае скандалы с прессой стоили политику кресла, а в другом не приводили ни к каким последствиям.

К примеру, в марте был отстранен на месяц от исполнения своих обязанностей мэр Лондона Кен Ливингстон, за то, что назвал журналиста-еврея «охранником в концлагере».

А президенту Перу Алехандро Толедо обвинение телеведущего перуанского ТВ в трусости спустили с рук. Скандал случился в 2004 году: президент Перу позвонил в прямой эфир, назвал ведущего трусом и заявил, что передаче «место в выгребной яме». Его гнев вызвал документальный фильм, показанный телеканалом о выборах 2000 года, на которых и выиграл Толедо. Журналисты утверждают, что предвыборный штаб нынешнего главы государства подделывал бюллетени и якобы будущий президент об этом знал. Новые выборы главы государства намечены на апрель этого года.

Не привел ни к каким последствиям и скандал с мэром столицы Мексики Мехико Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. Два года назад в прямом эфире на мексиканском канале было показано, как Андрес Мануэль Лопес Обрадор на встрече с бизнесменом спросил, сколько он получит за разрешение построить на побережье туристический комплекс. Ответ был – 2 млн. долларов. Мэр Мехико не только сохранил свой пост, но и является сейчас фаворитом президентской гонки в Мексике – выборы главы государства пройдут в июле.

В России чаще всего в подобные ситуации попадает вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Достаточно вспомнить его теледебаты в июне 1995 года, когда он облил своего оппонента Бориса Немцова апельсиновым соком и бросил в него стакан. Осенью того же года он стал участником драки в стенах Госдумы, где оттаскал одну из женщин-депутатов за волосы. Спустя полтора года ему не понравился вопрос одной журналистки, и он ударил ее по лицу.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов