Общество

25 февраля 2006, 12:43

Билл Гейтс хочет одержать победу во всем

За последнюю неделю участились сообщения о корпорации Microsoft. Это относится и к ожидаемому релизу новой операционной системы Windows Vista, и к ужесточению политики компании в отношении распространения нелегальной продукции. Глава Microsoft Билл Гейтс раздает комментарии, возглавляя список самых цитируемых персон в IT-бизнесе. А еще 31 год назад Гейтс не помышлял о бизнесе, придумывая свой первый компьютер.

В 1994 году Гейтс написал книгу «Дорога в будущее», которая на протяжении семи недель занимала первое место в списке бестселлеров газеты New York Times.

Подающий надежды студент

Финансовая активность Билла Гейтса столь велика, что налоговая система США не может справиться с расчетами его счетов

Уильям Билл Гейтс за несколько десятилетий прошел путь от студента-вундеркинда до главы крупнейшей компьютерной компании мира и богатейшего человека на Земле. Гейтс родился 28 октября 1955 года в Сиэтле в многодетной семье – у него было две сестры.

Его отец был адвокатом, мать – школьной учительницей. Билл учился в муниципальной начальной школе, а затем в частной школе Lakeside School.

В 11 лет Гейтс страстно желал выиграть поездку в ресторан «Сиэтл Спэйс Нидл», которая была призом в организованном местным пастором конкурсе. Для этого надо было выучить Нагорную проповедь, которая включала в себя три главы Евангелия от Матфея. Согласно биографам Уоллэйсу и Эриксону, Гейтс изложил проповедь безупречно.

«Я могу сделать все, к чему приложу свой интеллект», - часто повторял потом Гейтс. По словам Энн Стефенс, учительницы из средней школы, Гейтс однажды дословно воспроизвел трехстраничный монолог из пьесы Джеймса Фарбера, пробежав его глазами один раз.

В 1973 году будущий миллиардер поступил на первый курс Гарвардского университета. В Гарварде он жил на одном этаже со Стивом Баллмером, который сегодня занимает пост вице-президента Microsoft по продажам и поддержке.

Во время своего пребывания в университете Билл Гейтс разработал язык программирования BASIC для первого мини-компьютера MITS Altair. Несколько лет спустя BASIC стал самым популярным и используемым языком программирования, что и понятно – он был единственным.

Однако подающий надежды студент не стал продолжать обучение. На третьем курсе Гейтс оставил Гарвард, решив полностью посвятить себя Microsoft - компании, которую он основал в 1975 году с Полом Алленом. Вместе с Алленом, будучи еще подростками, они написали первую операционную систему для компьютера «Альтаир 8080».

Твердо уверенные в том, что персональный компьютер станет незаменимым на каждом рабочем месте и в каждом доме, они начали разрабатывать программное обеспечение для PC. К тому времени, когда IBM решила вступить на рынок PC (июль 1980), Гейтс завоевал репутацию одного из ведущих специалистов по микропроцессорному программированию в США.

Эта репутация послужила ему пропуском в IBM, которая в октябре 1980 года заключила с Microsoft контракт на проектирование операционной системы MS-DOS. Гейтс создал MS-DOS и догадался зарезервировать авторские права, чтобы иметь возможность продать ее кому-нибудь из конкурентов IBM. Это была не просто удача, это следствие гениальности Гейтса. IBM была не уверена, что сможет догнать Apple, и была рада позволить копирование, поскольку вступила в трудную битву за верховенство в промышленности.

Она ничего не подозревала о чудовищно огромном пиратском рынке, который только и ждал, чтобы ему предоставили возможность копирования любой машины IBM. История показала, что именно «клоны» выдвинули Гейтса и Microsoft в лидеры промышленности и позволили устранить IBM как доминирующую силу на мировом рынке компьютеров.

Победа во всем

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс (фото REUTERS)

По характеру глава компании очень напорист, что также явилось немаловажным фактором успеха его бизнеса. В 1991 году Los Angeles Times брала интервью у представителей Apple, которые заявили, что «Билл Гейтс – сверхманьяк». «Он хочет одержать победу во всем, что бы ни делал», - сказали главные конкуренты Microsoft. В том же году Forbes поместил фото Гейтса на обложку с подписью: «Может ли кто-нибудь остановить его?»

В 1994 году Гейтс написал книгу «Дорога в будущее», в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий. Книга была написана в соавторстве с Натаном Мирволдом, вице-президентом Microsoft, и журналистом Питером Райнарсоном.

На протяжении семи недель «Дорога в будущее» занимала первое место в списке бестселлеров газеты New York Times. Книга была опубликована в США в издательстве Viking и продержалась в списке New York Times в общей сложности 18 недель.

«Дорога в будущее» была издана более чем в 20 странах. Только в Китае было продано свыше 400 тыс. экземпляров. Четыре года спустя Гейтс написал еще одну книгу – «Бизнес со скоростью мысли», которая была переведена на русский язык и выпущена издательством «Эксмо» в 2002 году.

Помимо страсти к компьютерам, Гейтс проявляет интерес к биотехнологиям. Он входит в состав правления корпорации ICOS и является акционером британской Chiroscience Group и принадлежащей ей дочерней фирмы Chiroscience R&D в Ботелле. Гейтс основал корпорацию Corbis, которая занимается созданием полного цифрового архива изображений произведений искусства и фотографий из государственных и частных коллекций всего мира.

Билл и его супруга Мелинда, на которой он женился в 1994 году, занимаются благотворительной деятельностью, надеясь внести прочный вклад в расширение доступа к новым достижениям в области образования, технологии и мирового здравоохранения. В прошлом месяце журнал Times назвал супругов Гейтс «персонами года» за деятельность в области благотворительности, усилия по борьбе с бедностью в мире и по улучшению здоровья людей.

Однако лавры самого щедрого миллиардера покинули Гейтса. Согласно ежегодному рейтингу филантропов, который в 2005 году опубликовал журнал Business Week, первое место по объему пожертвованных на благотворительность средств занял один из основателей корпорации Intel Гордон Мур и его супруга Бетти. Как подсчитал Business Week, с 2001 по 2005 год они добровольно расстались с более чем 7 млрд. долларов, в то время как Билл Гейтс с супругой пожертвовал всего 5,5 млрд.

Сейчас состояние Гейтса, по данным Forbes, оценивается в 46,5 млрд. долларов. При этом его финансовая активность столь велика, что налоговая система США не может справиться с расчетами его счетов. «Данные о налогах, которые я плачу государству, должны храниться в специальном и достаточно мощном компьютере. Обычные машины не справляются с такими большими цифрами», - заявил господин Гейтс на конференции Microsoft в Лиссабоне.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского