Общество

7 ноября 2006, 21:46

Билл Гейтс примет участие в российских нацпроектах

Сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев встретился с председателем правления компании Microsoft Биллом Гейтсом. Председатель правления корпорации Microsoft решил принять участие в российских нацпроектах – он пообещал правительству России помочь с подключением школ к Интернету.

В Москве основатель корпорации Microsoft выступил на семинаре «Инновации и информационные технологии», в котором также участвовал Дмитрий Медведев.

Билла Гейтса приятно удивили, о чем он и сам позднее сказал, – в России ситуация с авторскими правами стала лучше

Самый богатый человек планеты вошел в зал почти незаметно. Его кратко представили: «Главный архитектор программного обеспечения компании Microsoft». Миллиардер теперь считает своей миссией повысить качество образования – конечно, с помощью компьютеров, сообщают «Вести».

«Конечно, это прекрасно – подключение к Интернету не только университетов, но и школ. И я скажу, что Microsoft сделает все возможное для того, чтобы программное обеспечение было доступно всем школам. Мы сейчас выпускаем планшетные компьютеры, на которых вы сможете писать на экране ручкой. В течение 5–10 лет их стоимость упадет до 200 долларов, и тогда станет дешевле купить такой компьютер, а не учебники», – сказал Билл Гейтс.

Медведев рассказал о национальных проектах, в которых одна из ставок сделана на высокие технологии: «В образовании сделан акцент на тотальное подключение российских школ к широкополосному Интернету. Это довольно серьезная задача, потому что таких школ будет подключено 52 тысячи. Мы снабжаем современной телекоммуникационной инфраструктурой и новое жилье, соответствующие информационные центры создаем в аграрном секторе».

«Интернет повсюду – это чудесно», – то и дело восклицал Гейтс. В России – самые грамотные люди, здесь много студентов, изучающих математику, и они обязательно сделают свой вклад в развитие новых технологий, считает миллиардер.

Но, конечно, все ждали, когда, наконец, будет затронут самый больной вопрос – пиратство. Гейтс явно был бы еще более богатым, если бы в России хорошо защищали авторские права. Первым о борьбе с контрафактом сказал Дмитрий Медведев. За Гейтса красноречиво говорило выражение лица.

«Занимаемся мы и созданием прочных гарантий права интеллектуальной собственности для того, чтобы снять административные барьеры и внедрить новые механизмы борьбы с пиратством. Принятие четвертой части Гражданского кодекса должно окончательно урегулировать эти вопросы», – заявил Медведев.

Билла Гейтса приятно удивило, о чем он и сам позднее сказал, – в России ситуация с авторскими правами стала лучше. Под стать этому сообщению – новость о грядущем закрытии Царицынского радиорынка в Москве, где в большом количестве продаются подделки. Пожалуй, порадует Гейтса и новость от Министерства экономического развития – за производство контрафакта предложено наказывать не только производителей, но и владельцев оборудования.

«Владельцы оборудования сейчас счастливо избегают ответственности, поскольку функции пользователя и собственника разделены. Собственник находится в счастливом неведении, что происходит с его оборудованием», – пояснил заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

После этой встречи Билл Гейтс отправился на другое мероприятие – на презентацию новой операционной системы Windows Vista.

Нынешний приезд Билла Гейтса в Россию – уже третий по счету. Впервые глава Microsoft посетил страну в 1990 году, затем он приезжал в 1997 году.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Вучич определился со сроками ухода в отставку
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Вандалы осквернили могилы советских воинов в Нидерландах

Германия урезала для немцев расходы на здравоохранение

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Голикова назвала процент взрослых россиян с «болезнями-всадниками»

Около 37% взрослого населения страны столкнулись с онкологией, диабетом второго типа, нейродегенеративными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, их также называют «болезнями-всадниками», пояснила вице-премьер Татьяна Голикова.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Чешский дипломат спрогнозировал бегство Зеленского с Украины из-за проблем Киева

Утрата важного логистического узла в Донбассе – Константиновки – и нарастающий конфликт с Варшавой способны спровоцировать поспешный отъезд главы киевского режима за границу.

Патрушев рассказал о сомнениях перед началом службы в КГБ

Председатель Морской коллегии назвал приглашение в органы государственной безопасности позитивной случайностью, ставшей в итоге жизненной закономерностью.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы