Общество

14 ноября 2006, 22:49

Британцам рассказали о тайнах английских тюрем

Фото: geograph.org.uk

В распоряжение издания The Guardian поступили засекреченные доклады о состоянии дел в тюрьмах Великобритании. В них говорится о более чем 160 сотрудниках тюрем, включая руководство, вовлеченных в поддержание и сокрытие режима пыток заключенных с жестокими избиениями, угрозами смерти и сексуальным насилием. Масштабы произошедшего таковы, что на урегулирование исков с обвинениями в издевательствах и судебные издержки Управление тюрем потратило почти 4 млн. фунтов стерлингов.

Доклады были получены по запросу в рамках закона о свободе информации, они внесли свой вклад в новые призывы к проведению полномасштабного расследования скандала, против чего выступало правительство.

Доклад Куинна содержит сведения более чем о сотне офицеров, причастных к преступлениям

В одном из них сообщается, что к преступлениям были причастны и закрывали глаза на них и отдельные начальники, а режим террора называют самым ужасным нарушением прав заключенных в современной истории: в издевательствах над ними с 1992 по 2001 год принимали участие 164 офицера.

Автор доклада Питер Куинн принял решение нарушить молчание и сообщил The Guardian (перевод публикует InoPressa), что и сегодня заключенные могут подвергаться издевательствам со стороны офицеров, которым преступления сошли с рук.

Доклад Куинна содержит сведения более чем о сотне офицеров, причастных к преступлениям или умалчивавших о них, которые до сих пор работают в Управлении тюрем. Более 50 человек продолжают работать в Wormwood Scrubs.

Куинн, начальник тюрьмы с 30-летним стажем, сообщил, что выявленные им факты шокировали его. Издевательства над заключенными названы затянувшимся периодом жестокости персонала.

Часто это было равноценно пыткам и носило намного более серьезный характер, чем в других британских тюрьмах на протяжении по меньшей мере последних 40 лет.

В докладе Куинна подчеркивается, что сейчас против офицеров нельзя выдвинуть дисциплинарных обвинений из-за урывочных или неточных данных, а также потому, что прошло слишком много времени.

Куинн пришел к выводу о необходимости проведения расследования. Однако это решение было аннулировано тогдашним министром внутренних дел Дэвидом Бланкеттом, и его преемники встали на ту же позицию.

Доклад Питера Куинна о противозаконных действиях в отношении заключенных в Wormwood Scrubs был заказан британскими министрами на следующий день после того, как в декабре 2003 года The Guardian опубликовала рассказ о тюрьме.

Газета писала, что после судебных процессов, инициированных заключенными, пострадавшими от рук офицеров, Управление тюрем признало факт издевательств над 14 заключенными.

В ходе одного инцидента 8 офицеров забили ирландского заключенного, причем один из них требовал, чтобы тот называл его английским хозяином. Другим поломали кости, а еще одного запугали настолько, что он перерезал себе вены на запястьях. В нескольких случаях офицеры подвергали заключенных психологическим пыткам, угрожая повесить их.

По сравнению с 2001 годом ситуация в Wormwood Scrubs улучшилась, однако в адрес других тюрем продолжают раздаваться обвинения в издевательствах. Так, в октябре в своем докладе официальный инспектор тюрем Энн Оуерс писала: «Каждый восьмой заключенный в тюрьме Wandsworth заявляет о том, что подвергался нападениям или избиениям со стороны служащих тюрьмы».

Эта тюрьма была в центре полицейского расследования, начатого в 1998 году. За применение насилия трех офицеров отправили за решетку, 24 человека оправдали или закрыли их уголовные дела. Управление тюрем уволило 6 офицеров, включая троих, оправданных по итогам апелляции.

Управление тюрем выплатило почти 2 млн. фунтов компенсации для урегулирования исков с обвинениями в издевательствах и 2 млн. по судебным издержкам. Одному заключенному выплатили 100 тыс. фунтов, после того как он обвинил одного из офицера в изнасиловании.

Адвокат Дэниел Мэчоувер, настойчивая работа которого внесла огромный вклад в составление вышеупомянутых докладов, заявил: «Открытое расследование помогло бы правительству извлечь значительные уроки».

Текст: Владимир Степанов

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов