Общество

5 октября 2006, 22:14

Тайны масонов раскрыты

Какие бы тайны ни были доступны масонам, тайны бессмертия у них нет, и ряды ложи стареют. По этой причине масонская ложа штата Нью-Йорк прибегла к тому, что в прежние времена сочли бы ересью: она активно ищет новых членов. Для этого скрытное братство, считающее своей главной задачей служение обществу, приподнимает завесу окружающей его тайны.

Более двух веков франкмасоны со своими помпезными ритуалами играли довольно загадочную роль в жизни Америки. Один из масонских символов крайне напоминает всевидящее око, изображенное на каждой однодолларовой банкноте. На другой стороне банкноты, как известно, изображен Джордж Вашингтон.

Масоны не рассказывают, какие тайные слова необходимо произнести, чтобы попасть на их встречу

Вашингтон не был первым масоном, и он не был единственным масоном из известных людей, пишет The New York Times. Моцарт в своих операх в слегка завуалированной форме касается темы тайного братства. В него входили 14 президентов и многие другие – от преподобного Нормана Винсента Пила до комика Реда Скелтона. Масоны присутствовали при закладке первого камня в основание статуи Свободы.

Однако ряды их неумолимо стареют, и в поиске новых членов ложа приоткрывает свои тайны. Масоны не рассказывают, какие тайные слова необходимо произнести, чтобы попасть на их встречу (хотя в наши дни было бы проще демонстрировать членский билет). Однако они проводят открытые экскурсии в штаб-квартиру Великой Ложи Нью-Йорка.

Посетители могут увидеть позолоченный потолок, мраморные стены, скамьи вдоль стен для рядовых членов ложи и величественные кресла в другом конце зала для высокопоставленных «вольных каменщиков». В комнате для совещаний за следующей дверью золота еще больше, хотя статуя Джорджа Вашингтона высотой больше человеческого роста лишь покрашена золотой краской.

Ложа заключила контракт с одной из фирм по связям с общественностью, желая оповестить мир о своей 225-й годовщине, имевшей место в прошлом месяце. Масоны стали рекламировать себя в кинотеатрах и проводить однодневные семинары, по итогам которых в ложу принимается по три человека. До этого претендент должен много месяцев приобретать знания, которые позволят ему стать сначала Учеником, а затем Подмастерьем и Мастером.

«Мы, однако, не считаем это вербовкой или попыткой собрать побольше людей, – рассказывает директор библиотеки, расположенной в штаб-квартире Великой Ложи Нью-Йорка М. Савини. – Но мы поняли, что наступил момент, когда молчание не принесет пользы».

Кроме того, пришло время, когда уже невозможно игнорировать то, что о них говорят другие – в книге «Код да Винчи» и других бестселлерах, таких как «Книга судьбы» Брэда Мельцера. «Благодаря «Коду да Винчи» мы получили возможность рассказать о себе», – говорит Савини.

Сейчас в масонских списках меньше людей, чем это было раньше: сейчас в Нью-Йорке 54 тыс. масонов, тогда как наибольшее количество было в 1929 году – 346 тыс. 413 человек. После Второй мировой войны их число снова возросло, достигнув к 1957 году 307 тыс. 323, после чего уже длительное время снижается.

Как объясняет Великий Мастер и глава всех масонов штата Нью-Йорк Нил Бидник, нью-йоркские масоны активно заняты в общественной работе, проведении медицинских исследований, они же предоставили 29 тыс. американских флагов, по одному на каждый класс в школах города. При этом у масонов все равно есть тайные комнаты для собраний.

Биднику, без сомнения, известно о теориях заговора. «Нас часто спрашивают, почему одним из наших символов является литера G». «Перед выходом «Кода да Винчи» у нас побывала журналистка из CNN. Она обратила внимание на то, что только в английском и немецком языках слово «Бог» (God) начинается с этой буквы. Но масоны – это образовательное сообщество, поэтому G означает геометрию (geometry)».

Во время экскурсий по штаб-квартире подробностей того, что делают масоны, приходя в комнату на собрание ложи, не раскрывается, но Савини развеивает ряд заблуждений – например, миф о тайных татуировках. «Никакого отношения к масонству татуировки не имеют, – объясняет он. – Становясь масоном, человек не делает себе никаких татуировок».

Еще Савини отмечает, что око на долларовой банкноте – это на самом деле не масонский символ. «Да, мы используем символ с изображением глаза, – говорит он, – но ведь и окулисты его используют. Глупо заявлять о существовании связей с масонством там, где их нет».

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Украина начала импортировать американский СПГ через Литву
Темы дня

США обозначили угрозу с воздуха в будущем

В США обнародована информация, способная пролить свет на облик перспективного истребителя шестого поколения F-47. Как будет устроена эта машина и какую роль она будет играть в создаваемой сегодня Соединенными Штатами концепции применения боевой авиации уже ближайшего будущего?

Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ

Владимир Зеленский признал, что на Украине существует такое явление, как «бусификация». Однако, по его словам, масштабы ее якобы сильно преувеличены. Большинство роликов, на которых мужчин хватают на улице вопреки их воле и отправляют на фронт, якобы созданы в России или сгенерированы искусственным интеллектом. Почему для Зеленского столь неприятна эта тема, что он готов публично лгать и отрицать массовость и трагедию насильственной мобилизации?

War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

Лукашенко ответил шуткой на обращение «господин президент» в Кремле

Эксперт назвал инцидент с американским катером у берегов Кубы провокацией войны

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков столкнулся с неожиданной реакцией гражданина, когда попросил подбросить его до железнодорожного переезда из-за неисправности состава.

Автоэксперт сказал, как нейросети изменят дорожное движение в Москве

Система управления дорожным трафиком с помощью нейросетей может помочь выявлять «опасную езду», менять режимы работы светофоров в зависимости от трафика и предоставлять коридоры для карет скорых, пожарных и общественного транспорта, рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя запланированный эксперимент в одном из районов столицы.

Украина начала импортировать американский СПГ через Литву

Украинская компания «Нафтогаз» впервые организовала поставку американского сжиженного природного газа на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда.

Находящаяся под следствием блогер Лерчек родила сына

Фигурантка уголовного дела о выводе за рубеж порядка 251 млн рублей блогер Валерия Чекалина (Лерчек) родила сына.

«Радио Судного дня» передало два зашифрованных сообщения

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76 прозвучали два закодированных голосовых сообщения с необычными наборами слов и цифр.

ФСБ предотвратила в Петербурге покушение на высокопоставленного военного

В Петербурге двое россиян, работавших на украинские спецслужбы, готовили покушение на российского высокопоставленного военного, их задержали, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава МИД Польши заявил о решающей борьбе России и ЕС

Будущее глобального баланса сил, где Россия или Европейский союз могут занять роль третьего центра влияния наряду с США и Китаем, во многом зависит от событий на Украине, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Госдума запретила выдачу другим странам воевавших за Россию иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о запрете на выдачу в другие страны для уголовного преследования иностранцев, проходящих службу по контракту в Вооруженных силах РФ и участвовавшего в боевых действиях в составе ВС РФ.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Грузия усомнилась в скором восстановлении отношений с Украиной

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?