Общество

18 января 2006, 18:13

Россия ужесточает правила въезда для иностранцев

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия ужесточает правила въезда для иностранных граждан. Согласно новой редакции законов о въезде и выезде и о положении иностранцев в России, в посещении РФ откажут тем иностранцам, которые «нанесли урон международному престижу России». В то же время сегодня стало известно, что США решили, наоборот, облегчить выдачу виз иностранцам.

В то же время США, наоборот, начали кампанию по упрощению получения американских виз

Об ужесточении правил въезда в РФ иностранных граждан говорится в новой редакции законов о въезде и выезде и о положении иностранцев в России, которые Госдума рассмотрит уже в ближайшее время. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», из этих документов следует, что больше всего шансов приехать в Россию будет у тех, кого посчитают «благонадежными». В эту категорию не попадают те иностранцы, которые нанесли урон международному престижу России или «пренебрежительно высказываются о государственных символах, органах власти и исторически сложившихся культурных и общественных ценностях». Этим людям могут отказать в визе.

Правда, какой именно урон может быть нанесен престижу страны, не уточняется. Среди поправок, уже принятых, кстати, в первом чтении, содержится также запрет на въезд в Россию лицам, «нанесшим государству значительный материальный ущерб» и «представляющим опасность», в том числе инфекционную.

В то же время США, наоборот, начали кампанию по упрощению получения американских виз. Как пишет сегодня The Financial Times, выступая перед представителями американского бизнеса и туроператорами, госсекретарь Кондолиза Райс заверила, что Белый дом вопреки желанию конгресса разработал ряд мер, призванных упростить процедуру выдачи виз людям для поездок в США.

Сообщается, что теперь студенты, посещающие США по различным программам, могут получить визы за 120 дней до поездки (сейчас - за 90), а также уже прибыть в Америку за 45 дней до начала программы (сейчас - за 30).

Коснутся изменения и соседей США - мексиканцев и канадцев. Как пишет The Financial Times, для них правительство введет специальную биометрическую карту, которая заменит им паспорт на территории Соединенных Штатов.

Что касается самой главной союзницы США - Великобритании, то с подданными королевства, желающими посетить Америку, настроят видеоконференцию для собеседований, тем самым избавив англичан от необходимости посещать американское консульство.

Также власти США намерены расширить сотрудничество с иностранными туркомпаниями и университетами, а также создать специальную службу, которая будет рассматривать все жалобы от желающих посетить США на границе или в консульских представительствах США по всему миру.

Напомним, ужесточение и без того сложной процедуры получения американских виз произошло после терактов 11 сентября 2001 года. С 1992 по 2004 год доля американского рынка международного туризма снизилась на 35%, из-за чего бюджет страны потерял более 286 млрд. долларов.

Но в то же время в этом году будет упразднена американская визовая лотерея (грин-карта), которая позволяла выиграть вид на жительство в США.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов