Общество

5 августа 2005, 19:44

Русские студенты создали уникальную программу

Российские студенты Станислав Воног и Александр Попов победили на мировом конкурсе Imagine Cup 2005, который проводит корпорация Microsoft. Лучшией в номинации «Программные проекты» стала сборная команда программистов из МФТИ и МГУ. Москвичи поразили жюри своим проектом программы, позволяющей группе музыкантов одновременно играть музыку через Интернет, находясь в разных точках планеты.

Новация, представленная на суд авторитетного жюри в Йокогаме, в первую очередь заинтересует музыкантов. Программа, разработанная совместными усилиями, позволяет группе музыкантов играть музыку через Интернет. То есть гитарист может сидеть в Екатеринбурге, басист – на Ямайке, а вокалист хоть в Рейкъявике, однако на слаженность игры это не повлияет, поскольку музыканты смогут слышать друг друга, и даже видеть – при наличии веб-камер, разумеется.

Оказалось, что идея играть группой через Интернет пришла в голову Попову и Воногу почти одновременно: зимой Попов поделился своей идеей с коллегой через интернет-пейджер, и ему сразу ответили: «Ты сам это придумал?» Так как ребята учатся в разных вузах, то было принято решение объединить усилия и подать совместную заявку на участие в конкурсе. Своей идеей ребята поделились с изобретателем синклавира – отцом нынешних синтезаторов – Джоном Эплтоном во время его визита в Россию весной этого года. Узнав об идее, он сразу ею заинтересовался и стал выяснять подробности будущей системы.

Лучшие из лучших

Программа, разработанная совместными усилиями, позволяет группе музыкантов играть музыку через Интернет

В процессе работы главной проблемой на пути разработчиков стала задержка звука. Как оказалось, для адекватной слаженной игры задержка не должна превышать 50 миллисекунд. Разработки в этой области уже были, однако либо они не давали пользователю возможностей такого масштаба, либо были невероятно дороги для частного использования. К числу последних относится, например, музыкальное оформление Олимпиады в Нагано, когда звук сводился с пяти континентов, а играющие музыканты сидели в интернет-студиях и друг друга не слышали. Кстати, у программы еще один вариант использования: с ее помощью знаменитые музыканты смогут давать начинающим полноценные мастер-классы.

Первый фестиваль Imagine Cup проводился три года назад. Тогда в нем принимали участие 15 команд из 25 стран мира. Второй конкурс собрал уже 50 команд, а участвовать в нем пожелали жители 90 стран. В этом году команд было 80, стран-участниц – 92, а общее количество участников достигло 17 тысяч человек. Однако в финал, проходивший в Йокогаме, сумели пробиться только шесть команд: лучшими оказались студенты из Словении, Бразилии, Китая, Германии, Греции и России.

Попов и Воног отметили, что абсолютно все разработки финалистов были интересны. Особенно запомнился греческий проект: на сцену вышла девушка с прикрепленным к руке устройством и сделала всего один плавный жест, после которого на мониторе появились слова «I have a dream» (у меня есть мечта), после второго жеста слова на экране сменились сурдопереводом – разработка была специально направлена на расширение возможностей слепых и немых общаться с окружающим миром. Однако жюри, просмотрев выступление российской команды, выбрало именно их: один из участников играл на сцене, другой – в помещении, которое находилось в 150 метрах от зала демонстраций.

Сначала работа, потом деньги

Российские студенты Станислав Воног и Александр Попов победили на мировом конкурсе Imagine Cup 2005
Свою победу молодые программисты воспринимают как цепь случайностей и совпадений, хотя и понимают, что она заслужена. В 22 часа накануне дня демонстрации они узнали время выступления и сразу побежали монтировать аппаратуру. Все было готово буквально за 20 минут до начала, вся сцена была в проводах, и конкурентам было достаточно повредить всего один, чтобы демонстрация сорвалась. Однако участники из других стран продемонстрировали, что понятие fair play применимо не только к футболу, и искренне радовались успеху россиян.

Денежный приз победители собираются потратить на модернизацию программы. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, Александр Попов уточнил, что пока синхронно могут играть только четыре исполнителя. «Что касается прав на продукт, то мы пока об этом не думали, хотя покупатели уже интересовались - например, сразу после выступления к нам подходил представитель British Telecom. Но мы сначала хотим доработать программу, а потом уже думать о деньгах. Кстати, распространять ее, наверное, будет какой-нибудь оператор связи, который включит ее в пакет своих дополнительных услуг. Одно могу сказать точно - Microsoft на эту программу пока никаких прав не имеет».

На прощание финалистам подарили рюкзаки, в которых помимо символики конкурса находилась любопытная бумага: «Поздравляем, вы добились многого. Заполните эту анкету, и мы всегда рады будем принять вас в ряды своих сотрудников. Компания Microsoft». Однако победители, да и участники вливаться в ряды всемирно известной корпорации не спешат. Видимо, смущает мысль о том, что продажа собственной успешной разработки может принести гораздо больше, чем годы прилежной работы на благо крупной корпорации.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского