Общество

7 июня 2005, 18:02

Квартирная жатва

Наступает пора квартирных краж. С такого заявления начали во вторник пресс-конференцию представители МУРа и вневедомственной охраны. Правда, все нажитое непосильным трудом можно уберечь от домушников, если знать на что они клюют и как определяют очередную жертву. Сотрудники правоохранительных органов с удовольствием поделились с журналистами своим бесценным опытом.

Более половины квартирных краж совершается гастарбайтерами, школьниками и наркоманами – эту категорию воров может остановить основательная металлическая дверь и замок с секретом.

Против звона нет приема

Начальник вневедомственной охраны при ГУВД Москвы Александр Благов.

Однако против профессионального грабителя внушительная входная дверь – не препятствие, а признак благосостояния хозяина квартиры. С улицы же уровень жизни владельца определяется по пластиковым окнам и спутниковым тарелкам. Но даже школьники идут на дело не с наскоку.

Сначала грабитель наводит справки: горит ли по вечерам в окнах свет, вынимают ли газеты из почтового ящика, берут ли трубку телефона. Массивная дверь срезается с петель автогеном, патентованный замок с секретом выдавит из личинки фомкой, а вот сигнализация пока остается главным оружием против «домушников», считает начальник вневедомственной охраны при ГУВД Москвы Александр Благов.

По статистике за прошедшие полгода на охраняемые квартиры покушались 25 раз – в 15 случаях воры были задержаны на месте прибывшим патрулем вневедомственной охраны, в 7 случаях преступники успели убежать, однако материального ущерба нанести не успели.

Что почем

Охраны лучше, чем сосед, приглядывающий за квартирой, еще не придумано (фото ИТАР-ТАСС).

Оборудовать квартиру сигнализацией, подключенной через телефонный провод сравнительно недорого – установка стоит от 6 до 8 тысяч рублей. При минимальной оценочной стоимости имущества (35 тысяч рублей) ежемесячная плата за услуги составляет 117 рублей 60 копеек, за каждые дополнительные 10 тысяч рублей оценки взимается 40 рублей.

Если вы живете в глухой загородной зоне, где телефона и в помине нет, вам предложат радиоканальную систему сигнализации с ежемесячной платой в 294 рубля. Однако установка такого оборудования обойдется на порядок дороже – минимальная цена составит 40 тысяч рублей.

«100-процентной гарантии, разумеется, не существует» - отметил Александр Благов и тут же привел пример. Один человек въехал в старый дом, где существовал заколоченный и даже заложенный шлакоблоками черный ход.

На месте бывшей двери была заштукатуренная стена, когда в квартире устанавливались датчики, хозяин на стену не указал, поскольку ничего не знал. Воры забрались на черную лестницу, вынули из кладки два блока и забрались в квартиру через посудный шкаф в кухне. Хозяин квартиры через сутки обнаружил кражу и в гневе позвонил сотрудникам вневедомственной охраны, но тем себя винить тоже не в чем – тревожные датчики входной двери и окон молчали.

«Такие казусы случаются, но это исключение из правил», - заявил Благов. При этом начальник ВОХР заметил, что даже такие казусы, как недавнее отключение электроэнергии в Москве, милиции не помеха. По его словам, у каждого охранного устройства есть аварийный генератор питания, который работает минимум 5 часов после отключения основного питания. «Кроме того, все время, когда Москва сидела без света, весь личный состав вневедомственной охраны объезжал квартиры абонентов охранных устройств. Хочется отметить, что ни одной кражи за эти сутки не произошло», - с гордостью заявил Благов.

Хорошо, когда входная дверь неприступна, как крепость. Еще лучше, когда по первому тревожному сигналу на защиту нажитого непосильным трудом примчится вооруженный наряд. Однако средства лучше, чем добрый сосед, приглядывающий за квартирой, пожалуй, еще не придумано.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Мишустин утвердил новую программу безопасности полетов гражданских судов
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов