Общество

9 декабря 2005, 10:38

Пассажирский лайнер протаранил автомобили на шоссе

В США Boeing-737 авиакомпании Southwest Airlines при посадке в аэропорту Чикаго протаранил два автомобиля. В результате инцидента пострадали 12 человек, один восьмилетний ребенок погиб. Авария произошла из-за поломки переднего шасси лайнера, в результате чего самолет не смог затормозить и, пробив ограждение, вылетел на шоссе.

Boeing-737, на борту которого было 98 пассажиров и пять членов экипажа, выполнял рейс из Балтимора в Чикаго. «В 19.15 по местному времени он приземлился, однако в результате поломки переднего шасси не смог затормозить», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе чикагского отделения Федеральной авиационной администрации США.

Родители госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии. Состояние грудного ребенка пока неизвестно

Самолет проломил забор и заградительный барьер и выскочил на перекресток автодорог. В итоге, по словам представителя авиационного управления города Уэнди Абрамс, лайнер столкнулся с одним автомобилем и подмял под себя второй. Была разрушена носовая часть лайнера, а также один из двигателей, который упал на землю. Пассажиры покинули самолет по аварийным надувным трапам. Очевидцы говорят, что все прошло без паники.

Всего в обеих машинах пострадали восемь человек, среди них трое детей. Чуть позже восьмилетний ребенок умер от ранений в больнице. «На борту самолета получили легкие ранения два человека», - цитирует Абрамс агентство ИТАР-ТАСС.

Однако местные СМИ сообщают о значительно большем числе пострадавших и о гибели восьмилетнего мальчика. «В момент столкновения с самолетом в машине, кроме погибшего мальчика, находились его родители и двое его младших братьев, в том числе грудной ребенок. Родители госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии, мальчик трех лет получил незначительные ранения. Состояние грудного ребенка пока неизвестно», - сообщила телекомпании CNN представитель госпиталя Дебора Сонг.

А сотрудник пожарного департамента Чикаго Кортес Троттер заявил, что в результате инцидента госпитализированы 12 человек. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии, один в критическом. Три человека, находившиеся на борту самолета, получили незначительные травмы, они были госпитализированы.

В настоящее время дорога, на которой произошло столкновение самолета с автомобилем, перекрыта. «Самолет будет оставаться на дороге до тех пор, пока не будут установлены точные причины аварии», - сообщили в полиции.

Представитель авиакомпании Southwest Airlines Гэри Келлай, которой принадлежал лайнер, сказала CNN, что самолет находился в отличном техническом состоянии. «Буквально в среду он прошел очередной осмотр в Фениксе, и мы пока затрудняемся сказать, почему он не приземлился должным образом», - сказала она.

Что касается пилотов, то, по словам представителя авиакомпании, «это очень опытные люди». Один работает в Southwest Airlines около 10 лет, второй – приблизительно три года. «Аэропорт Чикаго – очень большой. Наши самолеты летают сюда уже 20 лет, и никогда прежде проблем не возникало», - сказала Гэри Келлай.

По действующим в США правилам все члены экипажа после катастрофы прошли тест на наличие алкоголя в крови. Представители Национального управления безопасности на транспорте уже прибыли из Вашингтона в Чикаго для расследования причин катастрофы.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы