Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 декабря 2005, 10:38 • Общество

Самолет вылетел на шоссе

Пассажирский лайнер протаранил автомобили на шоссе

Самолет вылетел на шоссе
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В США Boeing-737 авиакомпании Southwest Airlines при посадке в аэропорту Чикаго протаранил два автомобиля. В результате инцидента пострадали 12 человек, один восьмилетний ребенок погиб. Авария произошла из-за поломки переднего шасси лайнера, в результате чего самолет не смог затормозить и, пробив ограждение, вылетел на шоссе.

Boeing-737, на борту которого было 98 пассажиров и пять членов экипажа, выполнял рейс из Балтимора в Чикаго. «В 19.15 по местному времени он приземлился, однако в результате поломки переднего шасси не смог затормозить», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе чикагского отделения Федеральной авиационной администрации США.

Родители госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии. Состояние грудного ребенка пока неизвестно

Самолет проломил забор и заградительный барьер и выскочил на перекресток автодорог. В итоге, по словам представителя авиационного управления города Уэнди Абрамс, лайнер столкнулся с одним автомобилем и подмял под себя второй. Была разрушена носовая часть лайнера, а также один из двигателей, который упал на землю. Пассажиры покинули самолет по аварийным надувным трапам. Очевидцы говорят, что все прошло без паники.

Всего в обеих машинах пострадали восемь человек, среди них трое детей. Чуть позже восьмилетний ребенок умер от ранений в больнице. «На борту самолета получили легкие ранения два человека», - цитирует Абрамс агентство ИТАР-ТАСС.

Однако местные СМИ сообщают о значительно большем числе пострадавших и о гибели восьмилетнего мальчика. «В момент столкновения с самолетом в машине, кроме погибшего мальчика, находились его родители и двое его младших братьев, в том числе грудной ребенок. Родители госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии, мальчик трех лет получил незначительные ранения. Состояние грудного ребенка пока неизвестно», - сообщила телекомпании CNN представитель госпиталя Дебора Сонг.

А сотрудник пожарного департамента Чикаго Кортес Троттер заявил, что в результате инцидента госпитализированы 12 человек. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии, один в критическом. Три человека, находившиеся на борту самолета, получили незначительные травмы, они были госпитализированы.

В настоящее время дорога, на которой произошло столкновение самолета с автомобилем, перекрыта. «Самолет будет оставаться на дороге до тех пор, пока не будут установлены точные причины аварии», - сообщили в полиции.

Представитель авиакомпании Southwest Airlines Гэри Келлай, которой принадлежал лайнер, сказала CNN, что самолет находился в отличном техническом состоянии. «Буквально в среду он прошел очередной осмотр в Фениксе, и мы пока затрудняемся сказать, почему он не приземлился должным образом», - сказала она.

Что касается пилотов, то, по словам представителя авиакомпании, «это очень опытные люди». Один работает в Southwest Airlines около 10 лет, второй – приблизительно три года. «Аэропорт Чикаго – очень большой. Наши самолеты летают сюда уже 20 лет, и никогда прежде проблем не возникало», - сказала Гэри Келлай.

По действующим в США правилам все члены экипажа после катастрофы прошли тест на наличие алкоголя в крови. Представители Национального управления безопасности на транспорте уже прибыли из Вашингтона в Чикаго для расследования причин катастрофы.

..............