Общество

26 декабря 2005, 17:02

В Питере массовое отравление химическим веществом

В питерских гипермаркетах «Максидом» сработали самодельные взрывные устройства с отравляющим веществом. По предварительным данным, пострадало около 80 человек. Практически всем пострадавшим медики поставили предварительный диагноз - отравление газом.

По предварительной информации, причиной массового отравления людей в сети магазинов «Максидом» стало вещество меркаптан, сообщили «Интерфаксу» в городской прокуратуре.

При появлении запаха люди начинали кашлять, у них учащалось сердцебиение, повышалось давление

«В настоящее время установлено, что в ампулах, обнаруженных в четырех магазинах сети «Максидом», находится вещество меркаптан, которое применяется для запахового эффекта в гражданских средствах самообороны и серьезных последствий не несет. Основные симптомы - сухость во рту и рвота, которые наблюдаются у всех пострадавших», - сказал руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

По данным прокуратуры, пострадавшими признаны 78 человек. «В настоящее время проводится экспресс-анализ вещества, обнаруженного в ампулах. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, 54 человека, которым была оказана медицинская помощь, отпущены домой», -сообщили в прокуратуре.

Основная версия отравления людей в магазинах сети «Максидом» в Санкт-Петербурге - недобросовестная конкуренция, сообщил Вячеслав Степченко.

Журналистам питерского издания «Фонтанка.Ру» в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу заявили, что сегодня примерно в 11.30 утра в чрезвычайные службы стали поступать сообщения о том, что в магазине «Максидом» на Московском проспекте, 131, был распылен некий газ. К гипермаркету были направлены десятки машин скорой помощи. По словам свидетелей произошедшего, при появлении запаха люди начинали кашлять, у них учащалось сердцебиение, повышалось давление.

Чуть позже информация о «странных предметах» поступила еще из трех магазинов этой торговой сети. На Богатырском, 15, и Ленинском, 101, обнаружены коробки с проводами, которые можно принять за взрывное устройство. По последним данным, в магазине на Богатырском проспекте охрана сработала на опережение: находку, вызвавшую подозрение, накрыли спецсредством «Фонтан» до прибытия сотрудников органов.

На Ленинском проспекте ампулы с неизвестным веществом, найденные в туалете, все-таки были разбиты. Сообщается о троих пострадавших.

Ампула с неизвестной жидкостью была найдена и в магазине на Фаворского, 12. Во время уборки сотрудница магазина щеткой задела валявшийся пакет, из которого выкатилась ампула и разбилась. В помещении распространился неприятный запах, после чего руководили магазина приняли решение об эвакуации персонала и посетителей и сообщили о произошедшем в чрезвычайные службы города.

По данным УФСБ, в четырех магазинах сети были найдены цилиндры с ампулами и таймерами. Взрывных устройств в помещениях найдено не было, цитирует представителя УФСБ «Фонтанка.Ру». Правоохранительные органы намерены возбудить уголовное дело по статье «хулиганство».

Всего в Санкт-Петербурге работает четыре гипермаркета «Максидом». Они специализируются на товарах для дома, дачи и строительства. Учредители компании «Максидом» - петербургская компания «Текком» и несколько физических лиц.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 домов, школы и детсады
Темы дня

Киев устроил фарс из перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 жилых домов, школы и детсады

В Чебоксарах после атаки Вооруженных сил Украины получили повреждения 40 многоквартирных домов, а также школы, детские сады и электромеханический колледж, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

В латвийском Даугавпилсе под предлогом технических неисправностей прекратил работу единственный оставшийся на территории стран Балтии Вечный огонь у мемориала советским воинам.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Чайка объяснил кадровые перестановки в Дагестане

Решение о кадровых перестановках в Дагестане связано с необходимостью решать широкий круг задач и реагировать на серьезные вызовы, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?