Общество

4 октября 2005, 19:58

Депутаты пересели на авто за 70 000 долларов

Бой за места в Мосгордуме идет не на жизнь, а на смерть. Кандидаты в столичные парламентарии знают, за что дерутся. Оклад городского законодателя нынче равен 80 тыс. рублей, не считая надбавок. Кроме того, московским думцам положена служебная Ауди А6, 36 дней оплачиваемого отпуска, приятный бонус в виде депутатской неприкосновенности и просторного офиса в самом центре Первопрестольной.

Близкое рабочее окружение законотворцев также живет очень неплохо. На оплату труда штатных сотрудников своего аппарата каждый депутат ежемесячно получает сумму, равную трем его окладам.

Депутаты с зарплатой министра

С учетом различных премий и поощрений на счет депутата может «набегать» около 90 тыс. рублей в месяц

Некоторые действующие депутаты МГД, по-видимому, до последнего момента гадали, включат ли их в партийный список для участия в декабрьских выборах. А вот коллеги по фракции «Яблоко – Объединенные демократы» Вера Степаненко и Михаил Москвин-Тарханов не стали гадать. Чтобы увеличить свои шансы на успех, они перешли из стройных «яблочных» рядов под знамена «Единой России».

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф, Степаненко никогда не состояла в партии, но во время прошлой избирательной кампании ее поддерживали либералы, и затем она вошла в «яблочную» фракцию в МГД. А Москвин-Тарханов в заявлении на исключение из партии так прямо и написал, что решился на столь ответственный шаг, так как хочет в третий раз перешагнуть порог здания на Петровке, 22.

Причина такого ажиотажа вокруг думских мандатов скорее всего кроется в стремлении благородных рыцарей законотворчества во чтобы то ни стало получить право защищать интересы москвичей. В дополнение к этому гражданскому порыву прилагаются материальные блага и иные привилегии.

Например, «голый» оклад думца равен 80 тыс. рублей. Правда, этой внушительной цифры получка городских законодателей достигла не так давно. Дело в том, что зарплата парламентариев равна зарплате московских министров. Раньше и тем, и другим с учетом надбавок платили «всего» 33 тыс. рублей в месяц. Однако некоторое время назад мэр Москвы Юрий Лужков решил поощрить членов кабмина и поднял сумму их денежного довольствия до 80 тыс. рублей. Такие же деньги автоматически начали получать и законодатели. А с учетом различных премий и поощрений на счет депутата может «набегать» около 90 тыс. рублей в месяц.

Похороны за 4 миллиона рублей

Михаил Москвин-Тарханов ради увеличения свои шансов на успех перешел из «Яблока» в «Единую Россию»

Кроме того, ежегодно парламентариям выделяют из казны некоторую сумму на исполнение законотворческой деятельности. В прошлом году, например, каждый думец получил по этой статье 200 тыс. рублей. Распоряжаться деньгами депутаты могут свободно. Предполагается, что из этого фонда оплачиваются услуги экспертов и юристов, которые помогают парламентариям писать законы.

Даже если законодатель внезапно лишится дееспособности, голодная смерть ему не грозит. Согласно ст. 17 Закона г. Москвы «О статусе депутата МГД»: «Жизнь и здоровье депутата думы на весь срок его полномочий подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств бюджета Москвы на сумму 50-кратного месячного денежного вознаграждения депутата думы». Сумма компенсации будет зависеть от тяжести полученных повреждений. Если же случится непоправимое и думец погибнет при исполнении депутатских полномочий, его семья получит 4 млн. рублей.

При роспуске Мосгордумы законотворцы тоже могут рассчитывать на некоторую «субсидию». Ее начислят за весь период, остававшийся до завершения срока его полномочий, из расчета половина оклада (40 тыс. руб.) в месяц.

Депутаты ездят на Ауди А6

Volvo S80
Помимо «живых» денег мандат столичного законодателя приносит своему владельцу много других приятностей. Так, в начале прошлого года к 10-летнему юбилею МГД парламентарии сделали себе роскошный подарок: пересели с дорогих Volvo S80 (более 40 тыс. долларов) на очень дорогие Audi A6 (около 70 тыс. долларов). Кататься на них предстоит и преемникам ныне действующих депутатов. О бесплатной связи и регулярных оплачиваемых командировках не стоит даже заговаривать.

В качестве бонуса законотворцы получают депутатскую неприкосновенность и просторные кабинеты в светлом здании на Петровке, 22. Команда, переступающая вместе с парламентарием порог МГД, тоже не остается в накладе.

Каждому думцу положено не больше 6 штатных помощников и 40 – нештатных. На содержание аппаратчиков, трудящихся на постоянной основе, законодателю выделяют сумму, которая равна трем его зарплатам, то есть 240 тыс. рублей. Поделить эти деньги между помощниками он может поровну или «по-честному».

Помимо оклада, согласно ст. 29 столичного Закона «О статусе депутата», оплата труда подчиненных депутата включает в себя «ежемесячную надбавку за выслугу лет, ежемесячные надбавки, устанавливаемые применительно к надбавкам за особые условия государственной службы и за классный чин, премирование и оказание материальной помощи, а также иные выплаты, предусмотренные для государственных служащих города Москвы». Что касается различных льгот, то здесь помощники думцев приравнены к госслужащим категории «Б».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского