Вопрос дня

13 августа 2025, 21:06

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Роскомнадзор вводит ограничения на голосовые вызовы в иностранных мессенджерах, таких как Telegram и WhatsApp, чтобы снизить количество мошеннических звонков. Это решение связано с ростом кибермошенничества и недостаточным соблюдением иностранными компаниями требований законодательства в области цифровой безопасности. Ограничения касаются только голосовых вызовов, другие функции Telegram и WhatsApp останутся доступными.

В России принято решение о частичном ограничении голосовых вызовов в Telegram и WhatsApp в связи с популярностью этих мессенджеров у телефонных мошенников, которые используют методы социальной инженерии против благополучия и безопасности российских граждан. В Роскомнадзоре заявили, что действовали на основании информации правоохранительных структур и многочисленных жалоб граждан.

Предпринятые ранее властями шаги по борьбе с кибермошенничеством вынудили преступников вместо традиционной мобильной связи все чаще использовать для дозвона своим жертвам мессенджеры. По данным Минцифры, благодаря системе «Антифрод», к которой уже подключились все операторы связи, блокируется 90% мошеннических вызовов, совершаемых с подменных номеров. Однако с переходом мошенников на иностранные мессенджеры операторы связи не могут блокировать такие вызовы.

В WhatsApp (принадлежит компании Meta*, признанной экстремистской и запрещенной в России) доля атакованных злоумышленниками россиян за год выросла в 3,5 раза. По некоторым оценкам, 27% россиян сталкивались с телефонным мошенничеством в иностранных мессенджерах. Как отметил член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин, «сегодня через иностранные мессенджеры нашим гражданам звонит кто угодно – от мошенников до вербовщиков террористических организаций», поэтому противодействие обману через голосовую связь является ключевым элементом защиты.

Иностранные мессенджеры, среди которых Telegram и WhatsApp, попали под санкции со стороны регулятора, поскольку отказывались соблюдать требования российского законодательства. В сообщении Минцифры указывалось, что эти платформы не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов о случаях мошенничества и террористической активности на территории России. При этом требования о предоставлении такой информации по запросу зарубежных спецслужб выполняются.

Какие введены ограничения, или Почему не работает связь в WhatsApp?

Ограничения касаются только голосовых вызовов, в то время как текстовые сообщения и другие функции Telegram и WhatsApp останутся доступными. Родительские и домовые чаты, каналы, личные переписки продолжат функционировать без блокировок.

Речь не идет о запрете Telegram и WhatsApp. Ограничения предусмотрены только для органов власти и организаций при общении с гражданами в рамках оказания услуг. Использование этих мессенджеров для личных целей не запрещается.

Специалисты называют предпринятые меры «деградацией» функции голосовой связи. По факту это выглядит следующим образом: звонок абоненту или совсем не проходит, или проходит, но связь «глючит» - идет с задержкой, слышны обрывки речи или характерное «кваканье».

Как звонить без Telegram и WhatsApp

Эксперты  рекомендуют тем, кто активно пользуется функцией голосовых звонков, рассмотреть альтернативные отечественные мессенджеры, в том числе Max, которые соответствуют требованиям законодательства. Для тех, кто звонит за рубеж, могут подойти сервисы IP-телефонии и приложения, которые не подпадают под ограничения.

При этом стоит по-прежнему быть внимательными ко входящим звонкам, особенно с неизвестных номеров, и использовать доступные средства защиты, такие как настройки конфиденциальности для звонков, блокировка подозрительных номеров и обращение в правоохранительные органы при необходимости.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин поприветствовал участников Международного фестиваля молодежи
Темы дня

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского