Вопрос дня

3 сентября 2020, 21:10

Почему россиянам хотят запретить фотографировать книги в магазинах?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Минпромторге объяснили свою инициативу тем, что с развитием современных технологий покупатели вместо покупки книг зачастую просто фотографируют нужные страницы. Запрет на съемку должен, по идее министерских чиновников, защитить книгоиздателей, владеющих правами на печатную продукцию. Примерно такой же смысл имеет запрет на видеосъемку в кинотеатрах во время демонстрации фильмов.

Соответствующая норма содержится в проекте постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

То, что такая мера должна защитить тех, кто издает и кто продает книги, подтвердил газете ВЗГЛЯД директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов. «Это шаг в направлении к нам – правообладателям», – сказал Кузнецов. Впрочем, он назвал эту меру по борьбе с пиратством «микроскопической». При этом Кузнецов высказал сомнение, что этот запрет, если вступит в силу, будет работать.

Но не все его коллеги разделяют это мнение.

«Нам было совершенно не известно о такой инициативе, и совершенно непонятны предпосылки введения данного запрета, – заявила пиар-директор издательства «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова. – Сейчас, в ситуации, когда отрасль пытается вернуть людей в книжные магазины, введение каких-то дополнительных ограничительных мер – это для нас негативный фактор». Фотографирование книг она назвала «форматом коммуникации» и приветствовала наличие книжного контента в социальных сетях у блогеров. Кожанова считает, что книжные магазины сами могут регулировать такие вопросы, и призвала к предварительному отраслевому обсуждению законодательного запрета.

С ней согласны и некоторые представители книжных сетей, например владелец книжных магазинов «Фаланстер» Борис Куприянов.

«Люди, которые такой закон принимают, не были ни в одном книжном магазине в России и в мире, – считает предприниматель. – Никто же не запрещает в парфюмерном магазине нюхать духи, это примерно то же самое. Если такая инициатива будет принята, то мы будем нарушать закон и будем давать читать книжки людям, которые к нам приходят, и даже, отворачиваясь, будем позволять им фотографировать обложки, выходные данные этих книг».

Возможно, именно книжные сети лоббировали разработку этого проекта, предположил эксперт по авторскому праву, генеральный директор ООО «Юридическое бюро Юрьева» Роман Юрьев.

«Не исключено, что это именно магазины предлагают провести такую операцию, потому что люди покупают книги в интернете. Приходят в магазин только для того, чтобы посмотреть эти книги, просто сфотографировать обложку, а потом в интернете заказать, потому что в интернете она дешевле», – высказал он свое мнение газете ВЗГЛЯД.

Эксперт пояснил, какое наказание может грозить за нарушение запрета: штраф в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. «Не думаю, что суд на это пойдет в подобной ситуации, но возможность такая сохраняется, она в законе предусмотрена», – подчеркнул Юрьев.

Текст: Алексей Укконе

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов