Вопрос дня

9 февраля 2019, 09:55

Что означает отказ России отправлять наблюдателей на украинские выборы?

Москва не отправит своих наблюдателей на украинские президентские выборы, которые состоятся в марте этого года. Об этом говорится в заявлении МИД России. Решение не посылать российских наблюдателей объясняется «соображениями безопасности», утверждают дипломаты.

Россия, отказываясь от отправки наблюдателей, по существу, лишь реагирует на действия официального Киева. «Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ получило официальное уведомление МИД Украины об отказе в аккредитации гражданам Российской Федерации, которые в качестве долгосрочных наблюдателей должны были в ближайшее время прибыть в страну и приступить к работе в составе миссии БДИПЧ по мониторингу за выборами президента Украины», – говорится в заявлении российского МИД.

Украинское уведомление, о котором идет речь, стало логичным продолжением действий официального Киева. Не далее как 7 февраля Верховная рада большинством голосов приняла законопроект, согласно формулировке которого наблюдателями на выборах не могут стать «граждане страны-агрессора или страны-оккупанта», а также те, кого предложит такая страна. При этом днем ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер выступил против идеи законопроекта. В своем твиттере он призвал допустить до выборов российских наблюдателей, находящихся в составе миссии от БДИПЧ ОБСЕ. Но украинские власти его не послушались.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов отметил, что россиян действительно нельзя отправлять на украинские выборы из соображений безопасности. Ведь если бы российские наблюдатели туда поехали, они стали бы «лакомым объектом для провокации со стороны украинских радикалов». «Безопасность, конечно, приоритетнее», – заявил Денисов газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, не исключено, что таким образом Россия кладет начало процессу непризнания голосования на Украине. По прогнозам эксперта, велика вероятность того, что «Российская Федерация просто не признает легитимность украинских выборов, исходя из того, что были нарушены основополагающие принципы, по которым эти выборы должны были проводиться».

И действительно, этот вариант допускают и российские дипломаты. «Отсутствие российских наблюдателей в составе международных мониторинговых миссий вкупе с лишением миллионов украинских граждан возможности проголосовать на территории России на выборах президента Украины ставит под сомнение прозрачность и объективность итогов предстоящего волеизъявления», – констатируется в заявлении российского МИД.

«Мы же вполне можем пережить, если не отправим на Украину наших наблюдателей», – заявил Денисов, комментируя решение Рады о недопуске на выборы наблюдателей из нашей страны. Позицию украинской стороны Денисов называл «неподобающей истерикой». Он добавил, что необходимость присутствия российских наблюдателей обусловлена лишь существованием международных норм, связанных с избирательными процессами.

«Есть европейские стандарты, которые мониторят, отслеживают представители такой организации, как БДИПЧ ОБСЕ», – сказал Денисов. Он подчеркнул, что «и Россия, и Украина подписали соглашение о том, что они считают данную организацию вполне легальным инструментом мониторинга демократичности избирательных кампаний», и отметил, что «несоблюдение со стороны Украины норм по допуску всех заявленных наблюдателей нарушит основополагающие принципы, которые заложены в рамках демократических выборов».

«Данный вопрос принципиален не с точки зрения российско-украинских отношений, а с точки зрения демократичности процессов и с точки зрения соблюдения Украиной тех обязательств, которые она берет на себя, подписывая подобного рода документ. Украина своим решением прямо нарушила положение, связанное с наблюдением за выборами в рамках БДИПЧ ОБСЕ», – резюмировал Денисов.

Таким образом, желание России соблюсти демократические принципы, отправив наблюдателей на украинские выборы, чтобы выявить возможные нарушения или подтвердить их отсутствие (то есть честность и открытость голосования) было вообще больше нужно не Москве, а именно Киеву, однако он этого не оценил.

Текст: Анна Кукушкина,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» - говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана

Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

В Польше задержали подозреваемых в убийстве россиянина Скрепецкого

Польские правоохранители провели задержание трех человек, причастных к убийству российского художника Семена Скрепецкого (Роберт Кузовков), сообщают местные СМИ.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Военный эксперт: Атаке украинского дрона на МНПЗ помогла погода

БПЛА идут на предельно малых высотах, и в дождливую погоду их не всегда можно обнаружить с помощью даже РЛС. По-видимому, на это и был расчет противника в ударе по МНПЗ. Кроме того, ВСУ могли использовать тактику так называемых «звездных налетов», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Пекин заявил о клевете Каллас в адрес китайских военных

Заявления о якобы поддержке российских сил армией Китая в зоне специальной военной операции не соответствуют действительности и являются попыткой очернить страну, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы