Вопрос дня

31 декабря 2019, 01:15

Как изменилась жизнь в России за последние 20 лет?

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

В середине ноября ВЦИОМ провел очередной опрос, целью которого было определить процент россиян, чувствующих себя счастливыми. Оказалось, что сейчас таковых 81% граждан, почти столько же, сколько в рекордном 2017 году (85%). Так что положительные сдвиги, особенно в сравнении с самоощущением россиян 20-летней давности, налицо. 

Параллельно растет и «индекс счастья» – чуть более объективный показатель, он представляет собой разницу между суммами положительных ответов и отрицательных. Индекс может варьироваться от -100 до 100 пунктов, и за последние 11 лет он лишь дважды опускался ниже 50 – в 2009 и 2011 годах. В 2019 году показатель составил 64 пункта. Это несравнимо больше, чем в 90-е, когда доля несчастных россиян была просто огромной – в 1992-м индекс был рекордно низким и составлял всего шесть пунктов. 

Есть мнение, что на уровень счастья в первую очередь влияет даже не материальное положение, а некая «духовная воодушевленность», спровоцированная различными внутри– или внешнеполитическими факторами. И в последние 20 лет Россия действительно преуспела на этом фронте – чемпионат мира по футболу–2018, сочинская Олимпиада, воссоединение с Крымом, успешная борьба с террористами как внутри страны, так и за ее пределами, стремительное развитие ВПК, особенно на фоне развала этой отрасли в 90-е годы – все это действительно отчасти внушает спокойствие и дает повод для оптимизма.  

Исследования это подтверждают. В 2003 году 25% респондентов не находили поводов для гордости за свою страну, а спустя 12 лет скептиков осталось всего 6%. Причины, согласно тем же опросам: деятельность Владимира Путина на посту президента, крымский референдум, развитие армии и флота. 

Есть и другая точка зрения относительно причин роста индекса счастья – параллельный рост доходов. Без него и счастья не будет, считают некоторые социологи. 

«Мировые исследования национального индекса счастья говорят, что он зависит прежде всего от материального уровня жизни. Для людей совсем богатых это уже не играет роли, а для остальной массы, вплоть до высшего и среднего класса, идет рост прямо пропорциональный уровню доходов. Для меня то, что у нас растет позитивная динамика, это показатель роста благосостояния, но это и экономические показатели показывают», – рассказывала газете ВЗГЛЯД социолог Ольга Крыштановская.

Средние зарплаты в России действительно выросли, причем существенно – в 13 раз с 2000 года. Сейчас они составляют 43 тысячи рублей, а были чуть больше трех тысяч. И на фоне снизившейся практически в семь раз инфляции (с 20 до 3%) население стало более обеспеченным. Кроме того, средний класс по численности увеличился на 60%, упала смертность, продолжительность жизни существенно выросла – у мужчин и вовсе почти на 10 лет. 

При этом число довольных материальным положением своей семьи по-прежнему не так высоко – всего 49%. Но даже это практически вдвое больше, чем было в 2000 году – тогда лишь каждый четвертый был удовлетворен своими финансами. Нынешняя цифра объясняется падением реальных располагаемых доходов, которое наблюдается в последние пять лет. 

«Реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Сейчас постепенно они начали восстанавливаться. Реальные располагаемые доходы, которые падают, состоят из многих показателей – из доходов и расходов. Один из показателей расходов на сегодняшний день – это выплаты по кредитам, и банки предоставляют сейчас кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40% заработной платы, что, конечно, чревато. ЦБ должен обратить на это внимание, потому что нам не нужно в экономике надувать этих пузырей», – говорил Владимир Путин в ходе прямой линии летом 2019 года.

Как писали в феврале 2019 года экономисты из Аналитического центра при правительстве, росту реальной заработной платы способствовало замедление потребительской инфляции в 2016–2017 годах. Однако рост номинальных доходов в эти годы существенно отставал от роста потребительских цен, отсюда и отрицательная динамика реальных располагаемых доходов населения. При этом если рассматривать уровень доходов россиян не за пять лет, а за 20, то на самом деле они выросли почти в 2,5 раза. 

На декабрьской пресс-конференции президента прозвучал вопрос о том, почему бы не компенсировать нынешнее падение доходов за счет резервных фондов, объем которых за последние 20 лет вырос в 45 раз – с 12 до 549 миллиардов долларов. Однако резервы нужны в качестве подушки безопасности от санкций и мировых кризисов – на это неоднократно указывали и эксперты, и сами власти. 

«Учитывая высокие шансы возникновения рецессии в ходе торговых войн, увеличение золотовалютных резервов выглядит правильным решением. Причем порядка 75% всего золота покупается за рубли внутри страны, что позволяет не только обезопасить экономику, но и поддержать отечественного производителя», – говорил газете ВЗГЛЯД Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Поэтому выходить из положения российские власти думают за счет роста производительности труда и ВВП, который несколько замедлился. Но опять же, если смотреть на картину в ретроспективе, то российская экономика с 2000 года выросла более чем на 70%. 

Насколько успешным был для вас лично 2019 год?




Проголосовать

Определенные успехи российских властей на 20-летней дистанции признают и в США. «Если сравнивать сегодняшнюю Россию со страной из 2000 года, сейчас она, конечно, в гораздо лучшем положении», – заявил Bloomberg американский политолог Томас Грэм, специалист по России. 

В том же агентстве, принадлежащем нынешнему конкуренту Дональда Трампа на грядущих выборах, отдельно отмечают существенный рост геополитического влияния страны на мировой арене. По мнению авторов издания, в число главных заслуг России можно записать углубление связей с Китаем, налаживание военного сотрудничества с Турцией, закупившей недавно комплексы С-400, увеличение российского влияния в Африке и на Ближнем Востоке, где отечественным военным удалось перевернуть ход противостояния в Сирии.

«(Также) Кремль возобновил военные связи с Египтом, занимающим важное положение в регионе, и с раздираемой гражданской войной Ливией, где местные власти борются за российскую поддержку», – говорится в статье. 

При всех активностях на многих рубежах стране удается сохранять относительно здоровую экономику. У России профицит бюджета, совсем небольшой госдолг и одна из крупнейших в мире сумма международных резервов. И сейчас главная задача – грамотно использовать все эти факторы в будущем.

Текст: Алексей Васильев

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление дочке «Газпрома», которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?