Портфель

18 мая 2011, 14:34

Медведев: Никто не приходит во власть навечно

Вопреки ожиданиям журналистов, на своей первой пресс-конференции Дмитрий Медведев так и не дал ответа на вопрос, готов ли он пойти на второй президентский срок. Как подчеркнул глава государства, время для такого заявления еще не пришло. Зато президент порадовал автовладельцев и прокомментировал, что получат партии от отставки спикера Совфеда Сергея Миронова.

На своей первой пресс-конференции в должности президента Дмитрий Медведев так и не поставил точку в вопросе о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на второй срок.

Это важно, так как никто из нас не приходит во власть навечно

«Я читал материалы, выходившие в преддверии пресс-конференции. Но считаю, что для такого заявления должна быть выбрана другая форма, не пресс-конференция», заявил глава государства, отвечая на вопросы журналистов в среду.

Политическая жизнь, продолжил он, не является шоу и представляет собой «сложную работу». «Мы занимаемся практической политикой не для того, чтобы согреться. Поэтому решения должны приниматься тогда, когда появились предпосылки, когда это будет иметь эффект», заметил он.

В то же время Медведев признал, что интрига с президентскими выборами не может продолжаться бесконечно и у «избирательного жанра есть свои законы». «Если я определюсь, что мне нужно сделать заявление, я его сделаю. Осталось ждать не так много», подчеркнул он.

Не подтвердились и ожидания тех, кто рассчитывал услышать от президента заявление об отставке правительства, хотя слухи об этом курсировали в интернет-блогах все последние дни.

Глава государства напомнил, что за время своей работы он сменил уже практически половину губернаторов. «Это серьезное изменение в составе людей, которые управляют нашим государством. Это важно, так как никто из нас не приходит во власть навечно, те, у кого такие иллюзии, плохо кончают. Нельзя работать по 20 лет, надо давать дорогу молодым, стараться воспитывать вокруг себя достойных преемников», заметил он.

Объясняя, почему ротация не касается министров, он пояснил, что правительство является единым механизмом, из которого не стоит «выдергивать звенья». «Но у президента есть полномочия назначать и отправлять в отставку правительство, и я от них не отказывался», добавил Медведев.

Интересовало журналистов и мнение президента относительно решения заскобрания Санкт-Петербурга отправить в отставку спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Президент в ответ на это заметил, что это решение пойдет на пользу как «Единой России», так и «Справедливой России». «Так как «Единая Россия» показывает, что она авторитетная сила, с которой надо считаться. А «Справедливая Россия» что она действительно оппозиционная партия», отметил президент.

Касаясь других вопросов, Медведев подтвердил, что, выполняя его поручение, правительство до конца недели внесет в Госдуму законопроект, изменяющий процедуру прохождения техосмотра. «Есть предложение отказаться от милицейского техосмотра и проходить его вместе с заключением договора ОСАГО. Новые автомобили как минимум три года после покупки вообще не надо осматривать. Сегодня-завтра правительство внесет законопроект, который начнет работать, надеюсь, со следующего года», сообщил он.

Продолжая автомобильную тему, Медведев раскритиковал намерение московских властей повысить цену за парковку в центре столицы до 500 рублей. «Это издевательство, даже для жителей Москвы, где уровень жизни выше. Думаю, нас хотят напугать в надежде на то, что люди машины в центре ставить не будут», считает он.

Прокомментировал глава государства и тему взаимоотношений России с НАТО. По его словам, они складываются хорошо, однако двум сторонам еще придется договариваться по вопросу ПРО. «Всем должно быть очевидно, что противоракетная оборона это способ блокирования или купирования стратегических возможностей целого ряда стран. Но другие страны такими возможностями, как Россия, пока не располагают, и вряд ли в ближайшие годы будут располагать», заметил он.

Если же России и США не удастся достичь конкретных договоренностей по сотрудничеству в сфере ПРО,  тогда Москва будет вынуждена принять ответные меры. «Тогда речь пойдет о формировании развития ударного потенциала ядерных средств. Это был бы очень плохой сценарий», подчеркнул он.

Он также напомнил, что в случае развертывания американской ПРО в Европе Россия выйдет из СНВ. «На это мне хотелось бы обратить внимание всех моих партнеров по НАТО и сказать: «Мы готовы к сотрудничеству, но в то же время мы надеемся на то, что получим гарантии ненаправленности потенциалов на нас», подчеркнул президент.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на нефтебазе в Краснодарском крае
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы