Политика

2 июня 2025, 22:15

Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

«Российская делегация довольна итогами второго раунда переговоров с Украиной». Так Владимир Мединский охарактеризовал итоги встречи в Стамбуле, где Москва передала меморандум об условиях и порядке урегулирования конфликта. В чем заключается суть этого документа, каковы его основные положения и почему в ходе переговоров Россия намеренно оставила без внимания агрессивные выпады украинской стороны?

В Стамбуле прошел второй раунд переговоров России и Украины. Встреча велась в закрытом режиме и длилась чуть более часа. В ней также участвовал глава МИД Турции Хакан Фидан.

Переговорную группу России, как и в прошлый раз, возглавил Владимир Мединский, помощник президента. В состав делегации также вошли Александр Фомин, заместитель министра обороны, Игорь Костюков, начальник Главного управления Генштаба ВС РФ и Михаил Галузин, замглавы МИД.

По окончании встречи Мединский заявил, что российская делегация довольна итогами беседы. Сторонам удалось договориться о масштабном обмене пленными: по формуле «всех на всех» страны планируют передать друг другу тяжелораненых и военнослужащих в возрасте до 25 лет. Отмечается, что участниками процедуры выступят как минимум тысяча человек с обеих сторон.

В развитии этой инициативы предложно создать постоянные медкомиссии, на основе заключения которых будут формироваться списки на обмен (в него войдут тяжелораненые солдаты). Кроме того, Россия в одностороннем порядке намерена направить Украине 6 тыс. замороженных тел ее военнослужащих.

Также Москва предложила установить двух-трехдневный режим прекращения огня на отдельных участках фронта. Цель инициативы – сбор тел погибших. По словам Мединского, Киев обещал проработать данное предложение в ближайшее время. Еще одной важной темой переговоров стало возвращение детей.

Глава российской делегации напомнил, что Украина ранее заявляла о якобы 1,5 млн «похищенных» ВС РФ несовершеннолетних граждан. «Мы все время пытались документально подтвердить. Просили, покажите имена, фамилии, какие это дети, заявления родителей. Списков не было, голые цифры», – пояснил он. В итоге Киев передал список с указанием 339 пропавших детей. Мединский подчеркнул, что Украина пытается превратить данный вопрос в «шоу для сердобольных европейцев». Он напомнил, что российские солдаты спасали ребят из зоны боевых действий. Глава делегации заявил, что все семьи, в конечном счете, воссоединятся, поскольку это вопрос чести.

В свою очередь, украинскую переговорную группу возглавил министр обороны страны Рустем Умеров. По окончании встречи он выступил с предложением провести еще один раунд в период с 20 по 30 июня, пишет «Коммерсант».

Кроме того, он рассказал, что Киев получил от Москвы меморандум с условиями прекращения огня. В частности, Украине предложены два варианта прекращения огня.

Первый вариант предполагает вывод ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Украинские войска должны быть отведены от российских границ на согласованное сторонами расстояние.

Второй вариант называется «Пакетное предложение». Он предусматривает запрет на передислокацию ВСУ, прекращение мобилизации и демобилизацию на Украине, прекращение поставок иностранной военной помощи, а также исключение военного присутствия третьих стран. Также должен быть гарантирован отказ Украины от диверсионной и подрывной деятельности против России и ее граждан.

Кроме того, стороны должны взаимно амнистировать «политзаключенных» и освободить удерживаемых гражданских лиц. Наряду с этим на Украине должно быть отменено военное положение, а власти должны назначить даты выборов президента и депутатов Рады, которые должны состояться не позднее 100 дней после отмены военного положения.

В других положения меморандума также перечислен еще ряд условий. В частности, нейтралитет Украины, ее отказ от вступления в военные союзы; запрет на военную деятельность других государств на Украине; безъядерный статус Украины, установление предельной численности ВСУ; снятие введенных против России экономических санкций; международно-правовое признание новых границ России.

Также в меморандуме упомянут взаимный отказ от претензий в связи с ущербом от боевых действий; обеспечение прав и свобод русскоязычного населения, снятие ограничений на деятельность УПЦ, запрет героизации нацизма и роспуск националистических партий; обеспечение процесса воссоединения семей, и поэтапное восстановление дипломатических и экономических отношений, включая газовый транзит. Кроме того,

Москва предложила следующий порядок подписания мирного договора:

начало работы над текстом договора об окончательном урегулировании; 2-3-дневное перемирие на определенных участках для сбора тел погибших; подписание меморандума о прекращении огня с конкретными датами; 30-дневный режим прекращения огня с начала отвода ВСУ с территорий, вошедших в состав РФ; проведение выборов на Украине; подписание мирного договора и его одобрение Совбезом ООН; ратификация договора и его вступление в силу.

Напомним, еще 11 мая Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры России с Украиной в Стамбуле. Первая встреча делегаций двух стран состоялась уже 16 мая, газета ВЗГЛЯД подробно описывала ее итоги. Как отмечали эксперты, главным итогом беседы стало согласие сторон на организацию обмена пленными по формуле «1000 на 1000» и продолжение контактов в дальнейшем.

«Состоявшиеся переговоры ценны в первую очередь гуманитарными итогами. России и Украине удалось договориться о новом обмене пленными, который обещает стать самым масштабным за весь период конфликта. Домой вернутся солдаты, которые были готовы отдать собственные жизни за Родину. Спасти их – наш долг», –  сказал Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России. –

«Москва выступила с инициативой по передаче тел погибших военнослужащих ВСУ. Это важный шаг, который показывает моральное превосходство нашей страны над противником.

Мы открыто демонстрируем способность к проявлению милосердия, что многое говорит и об искренности российских властей в стремлений к миру».

«Еще одним важным итогом стало разрушение спекуляций о якобы похищенных украинских детях.

Офис Зеленского долгое время путался в собственных показаниях: первоначально они заявляли о пропаже 1,5 млн ребят, затем эта цифра превратилась в 200 тысяч. Однако сегодня нашей делегации был передан список лишь с 339 фамилиями», – акцентирует собеседник.

«Поразительно, что Украина готова лгать о детях. Однако Россия изучит полученные данные, и если среди спасенных нами малышей окажутся те, чьи родители ждут их по ту линию фронта, семьи будут воссоединены. Вообще, мы давно работаем по данному направлению. Москва понимает важность этого процесса», – добавляет дипломат.

«Что касается кратковременной приостановки огня на отдельных участках фронта – данная мера имеет конкретную цель: сбор тел погибших.

Как отметил Мединский, их важно похоронить по-христиански. При этом здесь никакой речи об уступках не идет. Для полного прекращения огня Украине еще предстоит показать готовность к миру», – считает он.

«Напомню, что даже накануне второго раунда переговоров офис Зеленского провел серию терактов на территории России. Все это делается с попустительства европейских партнеров Украины. Но подобные акции не способны запугать Москву. Сейчас инициатива в рамках конфликта принадлежит России. И, может быть, наши новые успехи еще сумеют вразумить Украину», – говорит Долгов.

Успехом можно считать сам факт проведения переговоров, отмечает политолог Александр Асафов. «Несмотря на все провокации со стороны Киева, Москве удается добиваться важных побед на гуманитарном направлении. Тем самым мы еще раз подтверждаем нашу максиму: люди – главное. Примечательно, что украинская делегация уже сообщила, что следующий раунд может состояться в конце июня.

Не исключаю, что в преддверии новых встреч противник может снова организовать серию дерзких терактов. Цель офиса Зеленского – растянуть процесс мирного урегулирования до предела.

Они не желают заканчивать этот конфликт», – полагает собеседник. – «И в этом плане особую показательность имеет текст их меморандума, который утек в западные новостные службы. Выдвижение заведомо неприемлемых для России требований, в частности желание обеспечить продолжения курса на вступление в НАТО, не способствует плодотворному и качественному диалогу».

«Именно поэтому Мединский и не стал комментировать данный документ. Между тем, наш меморандум выглядит совершенно иначе. Фактически, Москва предоставила Киеву развернутый план, за счет чего должно достигаться прекращение боевых действий. Это развернутая и продуманная стратегия, которая исключает появление очередных "Минских соглашений". Для России это принципиально важно», – заключил Асафов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Посольство России в Гватемале обратилось к россиянам с предупреждением
Темы дня

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

В СПЧ заявили о тревожности от поездок в автобусе после убийства в Электростали

После убийства молодого человека из Электростали, как считается, из-за замечания в салоне автобуса, у граждан появились тревога и опасения ездить в транспорте, где разные взгляды и оценки поведения могут приводить к летальному исходу, отметила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Марина Ахмедова.

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу

С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

Президент Болгарии объявил о своей отставке

Болгарский лидер Румен Радев в понедельник объявил об уходе с занимаемой должности.

Землю окутал поток солнечных протонов

Поток солнечных протонов вблизи Земли достиг рекордных за последние 20 лет величин, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ).

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Эксперт назвал цели Трампа при включении России в «Совет мира»

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани умер в 93 года

В возрасте 93 лет ушел из жизни Валентино Гаравани, знаменитый итальянский модельер и создатель модного дома Valentino.
Мнения

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов