Политика

2 июня 2025, 22:15

Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

«Российская делегация довольна итогами второго раунда переговоров с Украиной». Так Владимир Мединский охарактеризовал итоги встречи в Стамбуле, где Москва передала меморандум об условиях и порядке урегулирования конфликта. В чем заключается суть этого документа, каковы его основные положения и почему в ходе переговоров Россия намеренно оставила без внимания агрессивные выпады украинской стороны?

В Стамбуле прошел второй раунд переговоров России и Украины. Встреча велась в закрытом режиме и длилась чуть более часа. В ней также участвовал глава МИД Турции Хакан Фидан.

Переговорную группу России, как и в прошлый раз, возглавил Владимир Мединский, помощник президента. В состав делегации также вошли Александр Фомин, заместитель министра обороны, Игорь Костюков, начальник Главного управления Генштаба ВС РФ и Михаил Галузин, замглавы МИД.

По окончании встречи Мединский заявил, что российская делегация довольна итогами беседы. Сторонам удалось договориться о масштабном обмене пленными: по формуле «всех на всех» страны планируют передать друг другу тяжелораненых и военнослужащих в возрасте до 25 лет. Отмечается, что участниками процедуры выступят как минимум тысяча человек с обеих сторон.

В развитии этой инициативы предложно создать постоянные медкомиссии, на основе заключения которых будут формироваться списки на обмен (в него войдут тяжелораненые солдаты). Кроме того, Россия в одностороннем порядке намерена направить Украине 6 тыс. замороженных тел ее военнослужащих.

Также Москва предложила установить двух-трехдневный режим прекращения огня на отдельных участках фронта. Цель инициативы – сбор тел погибших. По словам Мединского, Киев обещал проработать данное предложение в ближайшее время. Еще одной важной темой переговоров стало возвращение детей.

Глава российской делегации напомнил, что Украина ранее заявляла о якобы 1,5 млн «похищенных» ВС РФ несовершеннолетних граждан. «Мы все время пытались документально подтвердить. Просили, покажите имена, фамилии, какие это дети, заявления родителей. Списков не было, голые цифры», – пояснил он. В итоге Киев передал список с указанием 339 пропавших детей. Мединский подчеркнул, что Украина пытается превратить данный вопрос в «шоу для сердобольных европейцев». Он напомнил, что российские солдаты спасали ребят из зоны боевых действий. Глава делегации заявил, что все семьи, в конечном счете, воссоединятся, поскольку это вопрос чести.

В свою очередь, украинскую переговорную группу возглавил министр обороны страны Рустем Умеров. По окончании встречи он выступил с предложением провести еще один раунд в период с 20 по 30 июня, пишет «Коммерсант».

Кроме того, он рассказал, что Киев получил от Москвы меморандум с условиями прекращения огня. В частности, Украине предложены два варианта прекращения огня.

Первый вариант предполагает вывод ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Украинские войска должны быть отведены от российских границ на согласованное сторонами расстояние.

Второй вариант называется «Пакетное предложение». Он предусматривает запрет на передислокацию ВСУ, прекращение мобилизации и демобилизацию на Украине, прекращение поставок иностранной военной помощи, а также исключение военного присутствия третьих стран. Также должен быть гарантирован отказ Украины от диверсионной и подрывной деятельности против России и ее граждан.

Кроме того, стороны должны взаимно амнистировать «политзаключенных» и освободить удерживаемых гражданских лиц. Наряду с этим на Украине должно быть отменено военное положение, а власти должны назначить даты выборов президента и депутатов Рады, которые должны состояться не позднее 100 дней после отмены военного положения.

В других положения меморандума также перечислен еще ряд условий. В частности, нейтралитет Украины, ее отказ от вступления в военные союзы; запрет на военную деятельность других государств на Украине; безъядерный статус Украины, установление предельной численности ВСУ; снятие введенных против России экономических санкций; международно-правовое признание новых границ России.

Также в меморандуме упомянут взаимный отказ от претензий в связи с ущербом от боевых действий; обеспечение прав и свобод русскоязычного населения, снятие ограничений на деятельность УПЦ, запрет героизации нацизма и роспуск националистических партий; обеспечение процесса воссоединения семей, и поэтапное восстановление дипломатических и экономических отношений, включая газовый транзит. Кроме того,

Москва предложила следующий порядок подписания мирного договора:

начало работы над текстом договора об окончательном урегулировании; 2-3-дневное перемирие на определенных участках для сбора тел погибших; подписание меморандума о прекращении огня с конкретными датами; 30-дневный режим прекращения огня с начала отвода ВСУ с территорий, вошедших в состав РФ; проведение выборов на Украине; подписание мирного договора и его одобрение Совбезом ООН; ратификация договора и его вступление в силу.

Напомним, еще 11 мая Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры России с Украиной в Стамбуле. Первая встреча делегаций двух стран состоялась уже 16 мая, газета ВЗГЛЯД подробно описывала ее итоги. Как отмечали эксперты, главным итогом беседы стало согласие сторон на организацию обмена пленными по формуле «1000 на 1000» и продолжение контактов в дальнейшем.

«Состоявшиеся переговоры ценны в первую очередь гуманитарными итогами. России и Украине удалось договориться о новом обмене пленными, который обещает стать самым масштабным за весь период конфликта. Домой вернутся солдаты, которые были готовы отдать собственные жизни за Родину. Спасти их – наш долг», –  сказал Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России. –

«Москва выступила с инициативой по передаче тел погибших военнослужащих ВСУ. Это важный шаг, который показывает моральное превосходство нашей страны над противником.

Мы открыто демонстрируем способность к проявлению милосердия, что многое говорит и об искренности российских властей в стремлений к миру».

«Еще одним важным итогом стало разрушение спекуляций о якобы похищенных украинских детях.

Офис Зеленского долгое время путался в собственных показаниях: первоначально они заявляли о пропаже 1,5 млн ребят, затем эта цифра превратилась в 200 тысяч. Однако сегодня нашей делегации был передан список лишь с 339 фамилиями», – акцентирует собеседник.

«Поразительно, что Украина готова лгать о детях. Однако Россия изучит полученные данные, и если среди спасенных нами малышей окажутся те, чьи родители ждут их по ту линию фронта, семьи будут воссоединены. Вообще, мы давно работаем по данному направлению. Москва понимает важность этого процесса», – добавляет дипломат.

«Что касается кратковременной приостановки огня на отдельных участках фронта – данная мера имеет конкретную цель: сбор тел погибших.

Как отметил Мединский, их важно похоронить по-христиански. При этом здесь никакой речи об уступках не идет. Для полного прекращения огня Украине еще предстоит показать готовность к миру», – считает он.

«Напомню, что даже накануне второго раунда переговоров офис Зеленского провел серию терактов на территории России. Все это делается с попустительства европейских партнеров Украины. Но подобные акции не способны запугать Москву. Сейчас инициатива в рамках конфликта принадлежит России. И, может быть, наши новые успехи еще сумеют вразумить Украину», – говорит Долгов.

Успехом можно считать сам факт проведения переговоров, отмечает политолог Александр Асафов. «Несмотря на все провокации со стороны Киева, Москве удается добиваться важных побед на гуманитарном направлении. Тем самым мы еще раз подтверждаем нашу максиму: люди – главное. Примечательно, что украинская делегация уже сообщила, что следующий раунд может состояться в конце июня.

Не исключаю, что в преддверии новых встреч противник может снова организовать серию дерзких терактов. Цель офиса Зеленского – растянуть процесс мирного урегулирования до предела.

Они не желают заканчивать этот конфликт», – полагает собеседник. – «И в этом плане особую показательность имеет текст их меморандума, который утек в западные новостные службы. Выдвижение заведомо неприемлемых для России требований, в частности желание обеспечить продолжения курса на вступление в НАТО, не способствует плодотворному и качественному диалогу».

«Именно поэтому Мединский и не стал комментировать данный документ. Между тем, наш меморандум выглядит совершенно иначе. Фактически, Москва предоставила Киеву развернутый план, за счет чего должно достигаться прекращение боевых действий. Это развернутая и продуманная стратегия, которая исключает появление очередных "Минских соглашений". Для России это принципиально важно», – заключил Асафов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы