Политика

9 декабря 2025, 21:00

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Фото: ADRIAN DENNIS/POOL/EPA/TASS

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Второй выпуск «Рейтинга недружественных правительств» подводит итоги ноября. Ежемесячный индекс иллюстрирует динамику отношений тех или иных правительств из списка недружественных стран к России.

Примечательно, что в сравнении с октябрем недружественные правительства стали вести себя агрессивнее – средний уровень индекса вырос на 11,5 балла. При этом состав первой десятки значительно обновился: ее покинули Венгрия, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия и Хорватия. Новым участником рейтинга стала Австралия, сразу занявшая 10-ю строчку с 35 баллами.

Сменился лидер рейтинга. Первое место заняла Германия (85 баллов), подвинув Британию (80 баллов) на вторую позицию. Третье место у Латвии (75 баллов). Четвертую строку делят Франция и Швеция (70 баллов), пятую – Литва, Финляндия и Эстония (65 баллов). Итого, в Топ-5 недружественных правительств вошли все три прибалтийские государства.

Наиболее резкий рост индекса недружественности показали страны, активизировавшие военную поддержку ВСУ и участие в учениях НАТО – в частности, Германия, Испания, Латвия и Швеция. Максимальное давление в сфере санкций в ноябре сохранила Великобритания. Это единственное государство, которое в ноябре и вводило новые ограничительные меры против России, и публично призывало передать ее замороженные активы Украине.

Параллельно рекордно выросло число правительств, чьи действия были расценены как демонстративно враждебные на дипломатическом уровне: максимальный балл в этой категории теперь присвоен сразу 15 правительствам, что значительно больше показателей октября.

«Главный итог первого месяца существования нашего рейтинга в том, что проект показал  свою востребованность как аналитический инструмент. Он позволяет систематизировать разрозненные действия зарубежных правительств и переводить их в измеримую шкалу. На рейтинг обратили внимание не только российские СМИ – он стал предметом дискуссий в Чехии, Болгарии, Хорватии и ряде других стран. Когда в тех или иных государствах обсуждают свою позицию в нашем рейтинге, это означает, что мы создали не просто список, а зеркало, в которое наши визави вынуждены смотреться», – отметил координатор проекта, руководитель отдела «Политика» газеты ВЗГЛЯД, политолог Алексей Нечаев.

«Отвечая на запрос аудитории, мы идем дальше. По итогам ноября, помимо общего индекса, мы публикуем разбивку по ключевым критериям – военному, санкционному, дипломатическому. Это позволяет понять, за счет чего конкретно растет или снижается уровень враждебности. Такой подход переводит разговор от констатации «кто виноват?» к анализу «в чем выражается агрессия?» – а это уже материал для выработки практических решений, в том числе ответных или превентивных мер», – пояснил он.

«Кроме того, наши расчеты показывают, что никакого «монолитного Запада» в природе не существует. Страны разделены на два сегмента. Первый – это жесткое «ядро конфронтации»: Германия, Британия, Польша, Прибалтика, которые стабильно набирают 65-85 баллов. Второй – группа более умеренных государств, показатели которых находятся в диапазоне 35-45 баллов. Разрыв в 2–2,5 раза – это принципиально разные модели поведения. Поэтому рейтинг превращается в инструмент стратегического картирования: он показывает, где давление максимальное, а где сохраняются точки для дипломатического маневра», – сказал Нечаев.

Что нового в методике подсчета?

«В ноябре, помимо итоговой таблицы, мы показываем данные по трем наиболее динамичным критериям – они напрямую влияют на позицию страны в рейтинге», – сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД Евгений Поздняков.

Первый – военно-политическая враждебность. «Мы учитывали три фактора по убывающей значимости: прямые поставки вооружений Украине как наиболее показательная черта конфронтации с Россией; финансовая поддержка режима Зеленского, позволяющая ВСУ продолжать боевые действия; а также участие в учениях НАТО у российских границ», – пояснил он.

Второй критерий – санкционное давление. «Здесь мы сфокусировались на двух равнозначных действиях: введение новых ограничений и поддержка передачи Украине замороженных российских активов. Оба наносят прямой экономический ущерб», – отметил Поздняков.

Третий критерий – дипломатическая враждебность. «Учитывались два уровня: голосование за антироссийские резолюции как системный курс правительства и инциденты на территории страны в отношении россиян – такие ситуации могут быть ситуативными, но игнорировать их нельзя», – пояснил Поздняков.

Остальные три критерия – информационная война, дискриминация бизнеса и поддержка враждебных НКО – в рамках месячного периода оказались менее изменчивы. Например, разблокировка российских СМИ требует долгосрочного пересмотра политики. Поэтому в ноябрьском фокусе оказались категории, которые сильнее всего влияют на итоговый балл.

Лидерство Германии в рейтинге за ноябрь выглядит вполне оправданным, отмечает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. «Конечно, Британия кажется более традиционным претендентом на звание «главного противника России», но все же ее отставание от ФРГ достаточно невелико», – добавляет он. – «Позиция Берлина объясняется тем, что на текущий момент именно ЕС пытается взять на себя роль главного «опекуна» властей Украины. Германия же, будучи основной экономической силой союза, не может не играть главенствующей роли в процессе финансирования режима Зеленского. Кроме того,

действующий канцлер Фридрих Мерц пытается выстроить образ радикального защитника Европы от «российской угрозы», что также сказывается на политике ФРГ».

«Британия же играет по своим правилам. Покинув ЕС, она тем не менее сохранила статус финансового центра Старого Света. Именно поэтому Лондон и пытается занять место главного «двигателя» в процессе создания экономической «блокады» России. Соединенное Королевство часто выступает инициатором наиболее жестких санкций против Москвы», – добавляет Козюлин.

«Интересно, что третье место в рейтинге заняла Латвия.

Эта страна традиционно является центром русофобии в Прибалтике. Подобное стечение обстоятельств объясняется целым рядом фактором: и давние исторические обиды, и близость к границам РФ, и потребность Риги доказывать НАТО собственную значимость ради привлечения капитала», – акцентирует он.

«Важно, что Чехия в сравнении с октябрем опустилась с четвертой на седьмую позицию.

В этой стране к власти пришел политик правого толка Андрей Бабиш, который со значительным скепсисом оценивает меры ЕС по поддержке Украины. Собственно, его взгляды уже начинают приносить плоды», – объясняет собеседник.

«То есть мы получаем подтверждение простого правила: роль личности в политике сегодня приобретает особую значимость. Человек, трезво оценивающий интересы собственного государства, способен изменить многое. И мы видим это не только на примере Чехии. США с приходом Дональда Трампа стали менее враждебны к России», – говорит эксперт.

«В недавно вышедшей Стратегии национальной безопасности Штатов о Москве, если сравнивать со временами президентства Джо Байдена, отзываются даже комплементарно. Активно обсуждаются и перспективы экономического сотрудничества наших стран», – говорит Козюлин. – «Поэтому

снижение позиций США с четвертой на шестую строку представляется полностью оправданным».

На значительный разброс показателей индекса среди государств Европы обращает внимание и политолог Александр Асафов. В то время как Германия, Британия, страны Прибалтики и Польша набрали от 65 до 85 очков, Португалия, Ирландия, Греция и другие члены ЕС получили лишь от 35 до 45 баллов.

«Мы видим, что рвение Европы помогать Украине постепенно подходит к концу. Местные лидеры, в частности, начинают испытывать давление со стороны общества, осознавшего бессмысленность подобных действий. Это создает предпосылки для раскалывания некогда единой позиции ЕС по беспрекословной поддержке Киева», – поясняет он.

«Внутри Евросоюза начинают возникать новые точки зрения по конфликту на Украине. К власти приходят лидеры, чьи взгляды радикально отличаются от идеологем, постулируемых местными правительствами еще в начале СВО. Таким образом, единый антироссийский фронт Старого Света начинает деградировать», – заключил Асафов.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 160 военных
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы