Политика

14 сентября 2024, 09:20

Опыт ведущей ТВ-программы поможет Зейналовой в работе послом России на Маврикии

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Новым послом России на Маврикии назначена Ирада Зейналова, которая получила широкую известность благодаря работе на телевидении. Сама Зейналова говорит, что журналистика для нее в прошлом и к новой профессии она готовилась более трех лет. По мнению экспертов, перед новым послом Москвы на Маврикии стоит несколько важных задач, ключевая из них – расширение логистических возможностей России.

В пятницу президент Владимир Путин назначил известную журналистку Ираду Зейналову чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Маврикий. Эта страна располагается в Восточной Африке, здесь проживает чуть более 1,2 млн человек. Другим указом Путин освободил Константина Климовского от обязанностей посла.

Зейналова по первому образованию инженер, выпускница МАТИ. Однако спустя два года после получения диплома она попала на телевидение. В 1997 году снимала репортажи для программы «Вести недели» на телеканале РТР («Россия-1»), а с начала нулевых работала на Первом канале, где позже вела программу «Воскресное время». В 2016 году Зейналова начала вести итоговую аналитическую передачу на НТВ.

В беседе с RT Зейналова рассказала о завершении карьеры журналиста – в воскресенье, 15 сентября, у нее будет финальный выпуск. Подготовка к дипломатической должности заняла у Зейналовой более трех лет. «Это большой кредит доверия от президента. И я должна не подвести это доверие», – призналась дипломат.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, назначение вызвало у многих вопрос, как телеведущая может стать дипломатом. Однако для мировой практики это распространенное явление. Дипломатами были такие известные в прошлом журналисты, как Александр Бовин, Евгений Максимович Примаков и Евгений Александрович Примаков.

Захарова подчеркнула, что Зейналова – не просто телеведущая, а журналист-международник, автор аналитической программы, в мае этого года она окончила Дипакадемию МИД с красным дипломом.

Дипломатические отношения России и Маврикия были установлены 17 марта 1968 года. Как говорил Климовский в интервью ТАСС, несмотря на давление со стороны коллективного Запада, Маврикий по-прежнему настроен на активное развитие двустороннего сотрудничества, исходя из традиционно дружеских отношений между странами. Ранее власти сообщали о работе по внедрению платежной системы «Мир».

По мнению Климовского, у стран хорошие перспективы для диверсификации экономических связей, развития взаимодействия в области рыболовства и океанографических исследований, переработки морепродуктов, морского транспорта, информационных и телекоммуникационных технологий, энергетики, высшего образования, культуры и спорта.

При этом на острове есть русский уголок – в одном из городских парков в 1970-е годы был установлен памятник Владимиру Ленину. В 2019 году в том же парке российское посольство установило бюст Пушкина, возле которого российские соотечественники отмечают 6 июня День русского языка.

Любопытно и то, что Маврикий многими аналитиками считается самой благоустроенной и сытой страной Африки наряду с Сейшелами. В прошлом этот остров успел побывать колонией Португалии, Нидерландов, Франции и Британии. Париж и Лондон до сих пор соперничают здесь за влияние.

С другой стороны, в 2023 году страна проигнорировала экономический форум Россия – Африка, проходивший в Санкт-Петербурге. Также Маврикий поддержал так называемую формулу Зеленского. Однако в экспертной среде считают, что наши страны заинтересованы в развитии двусторонних отношений.

«Маврикий – очень заметное и своеобразное государство. С одной стороны, это Африка. Но большинство местного населения – индусы, так сложилось исторически. У страны теснейшие связи с бывшими метрополиями, довольно развитая промышленность, активный туризм. При этом специфика Маврикия заключается еще и в теснейших связях с Индией и Китаем», – отмечает Николай Добронравин, завотделом этнографии Африки в МАЭ РАН.

По словам африканиста, среди российских туристов Маврикий – довольно известное направление, «но массовым оно никогда не было». При этом Добронравин опроверг мнение о том, что Маврикий – якобы точка входа для ЧВК западных стран в Африку. Остров иногда называют маленькой Индией, имея в виду теснейшие связи с Нью-Дели.

«Также Маврикий, а вместе с ним весь Африканский союз, претендует на архипелаг Чагос в Индийском океане. На самом Маврикии баз нет, но в том же архипелаге находится остров Диего-Гарсия, где расположена крупнейшая американская военная база. С этой точки зрения, отношения Маврикия с его соседями всегда могут быть интересны», – полагает эксперт.

«Долгое время послы России, а до этого Советского Союза, присутствовали на Маврикии постольку-поскольку. Основной зоной интересов Москвы была Южная Африка, а работа на Маврикии велась по совместительству», – напомнила Наталия Пискунова, доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова. По ее словам,

смена посла на Маврикии связана с желанием России усилить свои транспортные и логистические возможности. Сегодня этот вопрос для Москвы в приоритете из-за санкций и запретов Евросоюза на вход в морские порты для российских судов.

«России необходимы пути доставки грузов из Индии и Китая через Суэц. Также необходимы порты в Восточной и Южной Африке. И здесь Маврикий приобретает ключевое значение. Он интересен нам не только как курортное направление, но и экономически значимый пункт для российской торговли», – пояснила эксперт.

Еще одной особенностью страны стало то, что государство зарабатывает не только за счет туризма, но и на офшорах. В основном ими пользуются не Запад, а Индия, Китай, африканские и ближневосточные страны. «Маврикий – это большей частью «концентрат» для присутствия бизнеса из самых разных стран, в том числе из России», – считает африканист.

По мнению Пискуновой, журналистский опыт Зейналовой во многом поможет ей на новой должности. «У нее будет очень много работы с информацией, в том числе по перевозкам, логистике. Поэтому ее коммуникационные функции будет востребованными. Чем больше квалификаций у нового посла, тем лучше», – добавила спикер.

Вам может быть интересно

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов