Политика

14 сентября 2024, 09:20

Опыт ведущей ТВ-программы поможет Зейналовой в работе послом России на Маврикии

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Новым послом России на Маврикии назначена Ирада Зейналова, которая получила широкую известность благодаря работе на телевидении. Сама Зейналова говорит, что журналистика для нее в прошлом и к новой профессии она готовилась более трех лет. По мнению экспертов, перед новым послом Москвы на Маврикии стоит несколько важных задач, ключевая из них – расширение логистических возможностей России.

В пятницу президент Владимир Путин назначил известную журналистку Ираду Зейналову чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Маврикий. Эта страна располагается в Восточной Африке, здесь проживает чуть более 1,2 млн человек. Другим указом Путин освободил Константина Климовского от обязанностей посла.

Зейналова по первому образованию инженер, выпускница МАТИ. Однако спустя два года после получения диплома она попала на телевидение. В 1997 году снимала репортажи для программы «Вести недели» на телеканале РТР («Россия-1»), а с начала нулевых работала на Первом канале, где позже вела программу «Воскресное время». В 2016 году Зейналова начала вести итоговую аналитическую передачу на НТВ.

В беседе с RT Зейналова рассказала о завершении карьеры журналиста – в воскресенье, 15 сентября, у нее будет финальный выпуск. Подготовка к дипломатической должности заняла у Зейналовой более трех лет. «Это большой кредит доверия от президента. И я должна не подвести это доверие», – призналась дипломат.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, назначение вызвало у многих вопрос, как телеведущая может стать дипломатом. Однако для мировой практики это распространенное явление. Дипломатами были такие известные в прошлом журналисты, как Александр Бовин, Евгений Максимович Примаков и Евгений Александрович Примаков.

Захарова подчеркнула, что Зейналова – не просто телеведущая, а журналист-международник, автор аналитической программы, в мае этого года она окончила Дипакадемию МИД с красным дипломом.

Дипломатические отношения России и Маврикия были установлены 17 марта 1968 года. Как говорил Климовский в интервью ТАСС, несмотря на давление со стороны коллективного Запада, Маврикий по-прежнему настроен на активное развитие двустороннего сотрудничества, исходя из традиционно дружеских отношений между странами. Ранее власти сообщали о работе по внедрению платежной системы «Мир».

По мнению Климовского, у стран хорошие перспективы для диверсификации экономических связей, развития взаимодействия в области рыболовства и океанографических исследований, переработки морепродуктов, морского транспорта, информационных и телекоммуникационных технологий, энергетики, высшего образования, культуры и спорта.

При этом на острове есть русский уголок – в одном из городских парков в 1970-е годы был установлен памятник Владимиру Ленину. В 2019 году в том же парке российское посольство установило бюст Пушкина, возле которого российские соотечественники отмечают 6 июня День русского языка.

Любопытно и то, что Маврикий многими аналитиками считается самой благоустроенной и сытой страной Африки наряду с Сейшелами. В прошлом этот остров успел побывать колонией Португалии, Нидерландов, Франции и Британии. Париж и Лондон до сих пор соперничают здесь за влияние.

С другой стороны, в 2023 году страна проигнорировала экономический форум Россия – Африка, проходивший в Санкт-Петербурге. Также Маврикий поддержал так называемую формулу Зеленского. Однако в экспертной среде считают, что наши страны заинтересованы в развитии двусторонних отношений.

«Маврикий – очень заметное и своеобразное государство. С одной стороны, это Африка. Но большинство местного населения – индусы, так сложилось исторически. У страны теснейшие связи с бывшими метрополиями, довольно развитая промышленность, активный туризм. При этом специфика Маврикия заключается еще и в теснейших связях с Индией и Китаем», – отмечает Николай Добронравин, завотделом этнографии Африки в МАЭ РАН.

По словам африканиста, среди российских туристов Маврикий – довольно известное направление, «но массовым оно никогда не было». При этом Добронравин опроверг мнение о том, что Маврикий – якобы точка входа для ЧВК западных стран в Африку. Остров иногда называют маленькой Индией, имея в виду теснейшие связи с Нью-Дели.

«Также Маврикий, а вместе с ним весь Африканский союз, претендует на архипелаг Чагос в Индийском океане. На самом Маврикии баз нет, но в том же архипелаге находится остров Диего-Гарсия, где расположена крупнейшая американская военная база. С этой точки зрения, отношения Маврикия с его соседями всегда могут быть интересны», – полагает эксперт.

«Долгое время послы России, а до этого Советского Союза, присутствовали на Маврикии постольку-поскольку. Основной зоной интересов Москвы была Южная Африка, а работа на Маврикии велась по совместительству», – напомнила Наталия Пискунова, доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова. По ее словам,

смена посла на Маврикии связана с желанием России усилить свои транспортные и логистические возможности. Сегодня этот вопрос для Москвы в приоритете из-за санкций и запретов Евросоюза на вход в морские порты для российских судов.

«России необходимы пути доставки грузов из Индии и Китая через Суэц. Также необходимы порты в Восточной и Южной Африке. И здесь Маврикий приобретает ключевое значение. Он интересен нам не только как курортное направление, но и экономически значимый пункт для российской торговли», – пояснила эксперт.

Еще одной особенностью страны стало то, что государство зарабатывает не только за счет туризма, но и на офшорах. В основном ими пользуются не Запад, а Индия, Китай, африканские и ближневосточные страны. «Маврикий – это большей частью «концентрат» для присутствия бизнеса из самых разных стран, в том числе из России», – считает африканист.

По мнению Пискуновой, журналистский опыт Зейналовой во многом поможет ей на новой должности. «У нее будет очень много работы с информацией, в том числе по перевозкам, логистике. Поэтому ее коммуникационные функции будет востребованными. Чем больше квалификаций у нового посла, тем лучше», – добавила спикер.

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского