Политика

5 июня 2024, 11:54

НАТО создает новые логистические маршруты на случай войны с Россией

Фото: Utrecht Robin/ABACA/Reuters

НАТО продолжает готовиться к войне с Россией. В альянсе планируют создать сеть из нескольких логистических маршрутов на территории Европы, которые позволят объединению в кратчайшие сроки осуществлять переброску войск с запада на восток. К уже существующему коридору Нидерланды – ФРГ – Польша добавятся пути на севере и юге Европы. О каких странах идет речь и что это означает для России?

НАТО разрабатывает многочисленные сухопутные коридоры для переброски войск и бронетехники США к линии фронта в случае начала крупной войны с Россией. Об этом сообщает британское издание The Telegraph. Предполагается, что для высадки американских военных будут подготовлены пять портов ЕС, которые станут началом дальнейших логистических маршрутов.

Официальные представители альянса отмечают, что существующие планы предполагают прибытие сил США в порт Роттердам (Нидерланды). Затем солдаты пересядут на поезда и направятся в Польшу через территорию Германии. По мнению экспертов, на текущий момент данный маршрут можно считать наиболее проработанным.

Еще в январе Амстердам, Берлин и Варшава подписали декларацию о создании коридора для перемещения войск и техники. Данное решение сопровождалось информацией о намерении западных стран разработать «военный Шенген», позволяющий военным свободно перемещаться в границах стран ЕС и тем самым упростить переброску живой силы и техники с запада на восток.

Тогда же военный эксперт Александр Бартош спрогнозировал, что «военный Шенген» будет расширяться на территорию всего ЕС. Из данных The Telegraph следует, что этот прогноз подтвердился: чтобы сделать менее уязвимыми порты в Нидерландах и Германии, в НАТО решили обустроить альтернативные маршруты, сообщил Александер Зольфранк, глава объединенного командования по тыловому обеспечению и логистике НАТО (JSEC).

Для этого предлагается задействовать порты Италии, Греции и Турции, откуда войска могут направиться в Словению, Хорватию и Болгарию, а затем разместиться в Венгрии или Румынии. Последняя представляет для объединения особый интерес, поскольку может служить опорой для сил альянса, расположенных на Балканах.

Кроме того, в марте в Румынии стартовало строительство крупнейшей в Европе базы альянса. Как сообщало издание Euronews, военный объект займет территорию площадью 2,8 тыс. гектаров и будет расположен в районе Констанцы. По предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд евро. Возводимая инфраструктура сможет принять до 10 тыс. солдат альянса и членов их семей.

В целом усиление НАТО на юге Европы носит комплексный характер. Так, в марте объединение завершило модернизацию бывшей советской базы в Албании. Общая сумма трат на данную инфраструктуру составила 50 млн евро. При внедрении системы «военного Шенгена» коридор, ведущий от Балкан до Румынии, может создать колоссальные угрозы для безопасности России.

Схожие действия предпринимаются и на севере Европы. В материале The Telegraph отмечается, что еще одним альтернативным маршрутом станет линия Норвегия – Швеция – Финляндия. Издание подчеркивает, что все коридоры подразумевают отсутствие каких-либо ограничений на перемещение военных грузов альянса.

В этой связи эксперты считают, что логистические планы НАТО не привносят новых угроз для безопасности России, но заметно усилят уже имеющиеся. Разветвленность маршрутов позволит альянсу снизить риски для логистического коридора Нидерланды – Германия – Польша и в сокращенные сроки перебрасывать контингенты к границам РФ по другим маршрутам.

«НАТО продолжает усиливать логистическую интеграцию внутри ЕС. Происходящее является закономерным развитием инициативы по созданию «военного Шенгена», который, по сути, уже реализован между тремя странами: Нидерландами, Германией и Польшей», – сказал Вадим Козюлин, военный эксперт, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«Данный коридор, пожалуй, является наиболее важным для объединения.

Дело в том, что основные порты, куда доставляются американские вооружения в Европу, расположены именно в Нидерландах. ФРГ, в свою очередь, имеет репутацию одной из наиболее мощных держав в ЕС, а Польша обладает колоссальным стратегическим значением из-за близости к Украине», – отмечает он.

«Поэтому ускоренная работа альянса по устранению логистических барьеров между тремя государствами выглядит логичной. Два остальных маршрута, о которых пишет издание The Telegraph, призваны усилить маневренные возможности НАТО и минимизировать риски, связанные с возможной остановкой работы коридора Нидерланды – Германия – Польша», – уточняет собеседник.

«В то же время линия Норвегия – Швеция – Финляндия позволит альянсу предпринимать более решительные действия на севере. Техника и военные объединения и раньше могли достаточно свободно перемещаться по данным странам, но сейчас запускается процесс унификации законодательства в сфере логистики. Это позволит им увеличить скорость прибытия в необходимую точку», – подчеркивает эксперт.

«Еще одно направление, которое планируют развивать в НАТО, проходит через Балканы. Члены объединения, расположенные здесь, вступили в альянс относительно недавно. Таким образом, можно констатировать начало работ по их более глубокой интеграции в общие системы», – акцентирует он.

«Здесь же имеется крупнейшая танковая база США в Европе. Она находится в Косово, поэтому включить ее в контекст НАТО достаточно проблематично. А флагманом на данном направлении станет Румыния – сильное, по меркам альянса, государство, которое, скорее всего, будет аккумулировать силы на балканском направлении», – считает собеседник.

«Принципиальным образом эти процессы для России ничего не меняют, но усиливают имеющиеся угрозы.

То есть сам факт активного перемещения войск внутри альянса не нов. Но сейчас идет улучшение работы уже имеющихся механизмов. Поэтому Москве важно продолжить усилия по укреплению наших границ и наращиванию потенциала войск, расположенных вблизи от государств НАТО», – уточняет Козюлин.

Учитывая это, вторым по опасности для России логистическим маршрутом НАТО может стать именно северный коридор, считает член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош. «Это создает угрозу для Санкт-Петербурга, соседних с ним регионов, а также для баз нашего Северного флота и Ленинградского военного округа в целом», – сказал он.

«Роттердам, в свою очередь, давно был обозначен странами НАТО в качестве основного перевалочного пункта для доставки военной техники и живой силы в Европу. Маршруты от него к границе Белоруссии и Калининградской области России уже проработаны альянсом. Кроме того, рассматривается вариант пути через Болгарию и Румынию. Подобные действия являются эскалацией ситуации на континенте и создают угрозу для нас», – отмечает собеседник.

«А раз так, то России надо реагировать на возникшую опасность. Для этого желательно создавать дополнительные ударные силы и средства, которые при необходимости можно использовать для огневого воздействия на транспортные хабы противника. Иными словами, речь идет о нанесении ударов по транспортной инфраструктуре, а также сухопутным и морским конвоям. В случае начала конфликта это позволит нарушить логистику НАТО в Европе, но к такому повороту событий нужно готовиться заранее», – резюмирует Бартош.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского