Политика

24 марта 2024, 14:50

Армяне вернули Тихановскую в политику на чуть-чуть

Фото: @Tsihanouskaya

Власти Армении нашли общий язык со Светланой Тихановской, с которой пересеклись в столице Евросоюза. Такое поведение армян – часть их нового курса по завоеванию лояльности Запада. Насколько такой курс опасен? И способен ли премьер-министр Армении Никол Пашинян от него отказаться?

Если считать СМИ частью мира политики, то спикер парламента Армении Ален Симонян вернул в политику Светлану Тихановскую, которую белорусские эмигранты и некоторые европейские лидеры считают «законным президентом Беларуси». О релокировавшейся в Литву оппозиционерке давно успели позабыть, но ее встреча с армянской делегацией в Брюсселе попала в печать и как будто выдернула Тихановскую из прибалтийского небытия.

Стороны разошлись, довольные друг другом. Тихановская поблагодарила армян за то, что их премьер-министр Никол Пашинян бойкотировал последний саммит ОДКБ. А армяне пообещали Тихановской, что задержанный на их территории белорус Ярослав Новиков не будет экстрадирован на родину, как того требует Минск.

Формально это рандеву не имеет никакого отношения к России: пусть на Пашиняна с Симоняном обижается фактический президент Белоруссии Александр Лукашенко, если сочтет нужным. Не исключено, что не сочтет: как появилась Тихановская в новостях, так и исчезнет снова, а ему от этого ни горячо ни холодно. Власть Лукашенко опять крепка, он больше не собирается уходить на пенсию после нынешнего президентского срока и обещает переизбраться вновь. После этого о существовании Тихановской должны позабыть окончательно.

Тем не менее флирт с этой женщиной из прошлого Батьки – часть более значительного и сложного процесса: поворота Еревана на Запад. Надо полагать, у армян много всякого «домашнего задания», которое они должны выполнить, и на обходном листе, который предстоит отправить в Брюссель и Вашингтон, нужно собрать подписи таких, например, людей, как Владимир Зеленский и Светлана Тихановская.

Глядишь, с Юлией Навальной армян тоже попросят попить чайку, а Ален Симонян вряд ли откажет. Он – верный солдат Пашиняна, которого шеф использует для вброса наиболее антироссийских инициатив. Например, идея убрать российских пограничников из ереванского аэропорта формально принадлежала Симоняну.

После окончательной потери Нагорного Карабаха и резкого охлаждения отношений с Москвой Пашинян стал активнее метаться в поисках новых партнеров в области обороны и даже нашел их в лице Парижа и Афин. Тут как будто бы все логично: французами считается большая армянская диаспора, греков армяне относят к близкому народу со времен плавания за золотым руном, наконец, у руководства всех трех наций отвратительные отношения с Турцией и ее президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.  

Но сейчас Францию и Грецию объединяет прежде всего радикально антироссийская политика. Про буйства французского президента Эммануэля Макрона слышали все. Греческий премьер Кириакос Мицотакис менее заметная фигура, зато не неофит, а русофоб с большим стажем. Было бы даже странно, если бы в обмен на поддержку они не потребовали от Пашиняна отдалиться от России, которая формально остается главным военно-политическим союзником Армении, как минимум на основании членства Еревана в ОДКБ и ЕАЭС.

Теперь команда Пашиняна старается, эти старания заметны. Как, впрочем, заметно и то, что пока они носят сугубо показательный характер и не затрагивают действительно значимые аспекты российско-армянских отношений.  

Пашинян бойкотирует саммит ОДКБ и заявляет в интервью, что замораживает членство в организации, но никак не оформляет это юридически. Российских пограничников выгоняют из главного аэропорта Еревана, но российскую военную базу в Гюмри просят остаться на своем месте. По линии парламента ведутся шашни с Тихановской, но Тихановская это вообще-то никто.

В мае, как сообщают армянские СМИ, Пашинян собирается в Москву для участия в юбилейном саммите ЕАЭС, членство в котором важно для армян с экономической точки зрения. Однако пробудет премьер в России всего несколько часов, что означает отсутствие предметной повестки.

Такая половинчатость прослеживается во многих действиях Пашиняна, из-за чего они проходят по категории «обидно, но не больно». Ереван как будто сдает для Запада антироссийский минимум, но не претендует на антироссийский максимум, как Киев, Кишинев или Тбилиси.

Он опасается последствий. Последствия окончательного разрушения отношений с Россией грозят стать для Армении разрушительными.

Сидение на двух стульях с сосанием двух маток – это уважаемая политическая дисциплина в небольших и маловлиятельных странах. Некоторые политики достигли в этом непревзойденного мастерства, что приносит их вотчинам немало пользы. Таков, например, президент Сербии Александр Вучич.

Однако «войти в положение» Пашиняна мешает то обстоятельство, что сила инерции от антироссийской политики на пространстве бывшего СССР может быть выше допустимых показателей. Майдан на Украине заваривали на желании попасть в ЕС, против чего Россия даже не возражала (в те времена мы ЕС с НАТО еще не уравнивали), однако выродился он в русофобский шабаш, а потом и в масштабный военный конфликт.

Вроде бы безобидные по последствиям демарши Еревана сопровождаются массированной антироссийской кампанией в армянских СМИ, что может дать долговременный эффект. И эта кампания не прекратится, покуда у власти Пашинян. Если у сербского президента при его скорее прозападной ориентации нет никакого резона потакать русофобии и обвинять Россию в проблемах своей страны, то для армянского премьера это вопрос политического выживания.

Двухэтапная потеря Карабаха стала для армян национальной трагедией. Ответственность за эту трагедию лежит на Пашиняне, но принимать ему ее не хочется – это очень неприятно, политически невыгодно, попросту опасно. Поэтому виновником должен быть назначен кто-то другой, а в обстоятельствах Пашиняна это только Россия, которая «не защитила в трудную минуту», то есть не стала воевать с Азербайджаном за Степанакерт вместо самой Армении.

Эта конкуренция за роль крайнего в армянских умах неизбежна, и на официальном уровне перекладывание ответственности на Москву будет продолжаться вплоть до смены власти в Армении, после чего главным крайним наверняка станет сам Пашинян. А покуда он премьер, акценты не изменятся: Пашинян все еще скользкий тип, а не самоубийца.

В как будто бы хитрой игре, которую он ведет, легко заиграться: семена русофобии взойдут цветами зла, целое поколение армян воспитается на антироссийских лозунгах, количество мелких гадостей со временем перерастет в качество, ситуация может стать неуправляемой. В итоге из Армении может получиться вторая Грузия – и хорошо, если образца 2010-х, а не 2000-х, когда с ней даже воевать пришлось.

Пока непоправимого не случилось. И Пашинян как будто бы даже старается, чтобы непоправимого действительно не случилось. Но риск не для таких, как Пашинян – для игр с антироссийским огнем он слишком невезуч. Меньше везло только Тихановской.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов