Политика

17 июля 2023, 15:10

Эксперты указали на связь нападения на Севастополь и атаки по Крымскому мосту

Фото: Следственный комитет РФ

Украина предприняла террористическую атаку по Крымскому мосту. В результате удара погибли два человека – родители девочки, получившей серьезные травмы. Автодорожное полотно моста получило повреждения и требует ремонта. До этого беспилотники ВСУ атаковали Севастополь. Как взаимосвязаны эти нападения и что необходимо сделать ВС РФ для предотвращения подобных ситуаций в будущем?

В ночь на понедельник в районе 145-й опоры Крымского моста со стороны Краснодарского края было повреждено дорожное полотно, сами конструкции пролетов находятся на своих опорах. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что за терактом стоит Украина, удар был нанесен двумя надводными беспилотниками. В ведомстве добавили, что Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале заверил, что предпринимаются все необходимые меры. Он попросил отдыхающих «воздержаться от поездок через Крымский мост и в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут через новые регионы».

Известно, что в результате теракта пострадала девочка, ее родители погибли. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что семья проживала в возглавляемом им регионе. Он отметил, что как только позволят врачи, ребенка доставят в Белгородскую область.

Вскоре движение по железнодорожной части моста было возобновлено. Об этом в своем Telegram-канале сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. Он также опубликовал сообщение издания «Крым 24» о возобновлении движения поездов на мосту. В частности сообщается, что поезд «Симферополь – Москва» после пятичасовой стоянки отправился в сторону Краснодарского края.

Крючков также рассказал о том, как добраться в Крым на автомобилях и автобусах. «Автобусное движение до станции «Южная». Оттуда электропоездами в Темрюк. Пересадка снова в автобусы и до пункта назначения», – написал он. Легковые автомобили могут добраться на полуостров на пароме, либо по альтернативному маршруту через новые территории. Грузовой транспорт – только по альтернативному маршруту.

Российские власти жестко отреагировали на произошедший теракт. Официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале сообщила, что атака была осуществлена силами Украины. Она подчеркнула, что решения о нападении на российские объекты власти страны принимают при непосредственном участии спецслужб и политиков США и Британии.

В подтверждение своих слов она прикрепила видео разговора главы МИД Украины Дмитрия Кулебы с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), который произошел в октябре прошлого года. Тогда глава МИД Украины признался, что Киев стоит за взрывами в Крыму и Белгороде.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в Telegram-канале отметил, что террористы понимают только язык силы и действовать против них нужно «негуманными методами». Он также призвал отказаться от «пресной идеи» судебного процесса над боевиками, а начать взрывать их дома и дома их родственников.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти знают о коварности противника. Он подчеркнул, что украинские военные убили «молодую семью, родителей девочки». Кроме того, он отметил, что Москва знает о «глубокой координации» ВСУ с Вашингтоном, «рядом европейских столиц» и НАТО.

Говоря о ситуации с туризмом в Крыму, Песков отметил, что следует сохранять бдительность и собранность. «Все соответствующие службы, ведомства работают. Мы отдаем себе отчет в коварности киевского режима. Мы все будем работать и сохранять бдительность и собранность с тем, чтобы воспрепятствовать повторению подобных трагедий», – заявил он.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что он обсудил взаимодействие в организации движения по сухопутному коридору, проходящему по республике с Аксеновым. Он отметил, что в регионе вводится ряд мер, которые обеспечат ускорение прохождения контрольно-пропускных пунктов на административной границе.

Кроме того, профильным ведомствам было поручено обеспечить наличие топлива на АЗС по пути следования и наличие сопутствующих товаров. Отмечается, что по сухопутному коридору будет осуществляться круглосуточный проезд – действие комендантского часа временно приостановлено.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо также встретился с Аксеновым. В своем Telergam-канале он сообщает, что для ускорения проезда машин на всех трех автомобильных пунктах пропуска между регионом и Крымом будет увеличено количество персонала. Кроме того, предприняты меры по распределению транспортного потока в Ростовской области.

Что касается военной составляющей теракта, то эксперты связывают произошедшее с другими попытками терактов, устроенных противником накануне. Тогда Черноморский флот и силы ПВО отразили атаку украинских БПЛА на Севастополь. ВС РФ сбили два беспилотника и еще пять подавили средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала эту тактику ВСУ.

Эксперты также полагают, что нападение на город осуществлялось с целью отвлечь ВС РФ от основного удара по инфраструктурному объекту. Также высказываются предположения, что противник мог вести разведывательные работы по обнаружению слабых мест в российских системах ПВО и РЭБ.

«Наблюдается прямая взаимосвязь между воскресной атакой на Севастополь и ударом по Крымскому мосту. Противник использует тактику «малых уколов». С ее помощью производилась разведка работы наших средств противодействия. Задача ставилась следующая: выявить слабые места систем ПВО и РЭБ, а также проверить, какая техника будет задействована для отражения ударов», – сказал военный эксперт Максим Климов.

«Не думаю, что ВСУ хотели замаскировать планы по нападению на Крымский мост. Мы не наблюдали попыток перегрузить российские средства противодействия: количество целей со стороны противника заведомо не превышало того объема, который ВС РФ могли отразить», – подчеркивает Климов.

Схожей точки зрения придерживается военный эксперт Юрий Кнутов. «Скорее всего, атакой БПЛА на Севастополь противник пытался отвлечь ВС РФ, в частности силы береговой охраны, от нанесения основного удара по Крымскому мосту. Использовалась малая группа беспилотников для того, чтобы создать у российских сил ощущение грядущей второй волны нападения на город», – считает эксперт.

«Не исключаю того, что с помощью налета на Севастополь ВСУ пытались найти и бреши внутри наших систем ПВО и РЭБ. На их стороне разведывательные самолеты НАТО и спутники альянса, с помощью которых и были получены данные – на каком участке нанесение удара будет наиболее эффективным. Имеется и информационный аспект – теракт совершен в последний день действия зерновой сделки», – подчеркивает собеседник.

«Конечно, в будущем необходимо провести хорошую работу для предотвращения подобных случаев. Важно усовершенствовать имеющиеся на вооружении системы РЭБ, а также внимательно изучить имеющиеся недочеты в работе по противодействию БПЛА. Кроме того, полезным было бы вспомнить те практики, которые активно применялись нами во времена Великой Отечественной», – отмечает эксперт.

«Тогда СССР активно использовал боновые заграждения с сетями, что позволяло не подпускать технику и торпеды противника. Утром система открывалась для прохода гражданских судов, а к вечеру – закрывалась.

Это очень эффективная практика, которая внесла немалый вклад в победу нашей страны», – акцентирует Кнутов. «Также необходимо усилить оборону Крымского моста с моря. Не помешало бы расставить зенитные орудия вдоль объекта, а также использовать сетевые заграждения. Однако защита линейно-протяженной конструкции длиной 19 км все равно останется сложной задачей», – сказал Сергей Денисенцев, эксперт Центра анализа, стратегий и технологий.

«Наиболее эффективно решить проблему обороны можно лишь наступательными средствами. Необходимо повысить для противника риски атаки, разрушая в ответ его инфраструктурные объекты, например, мосты через Днепр в Киеве», – резюмирует Денисенцев.

Текст: Дарья Волкова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия и совершил посадку во Франции
Темы дня

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

Ученые: Употребление арахиса улучшает память

Исследователи из Маастрихтского университета в Нидерландах выяснили, что ежедневное употребление несоленого арахиса улучшает реакцию мозга на инсулин и поддерживает память у пожилых людей.

Путин увеличил штатную численность МЧС

Президент Владимир Путин подписал указ об увеличении предельной штатной численности Министерства по чрезвычайным ситуациям до 307 944 человек.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

Глава МИД Польши обвинил Россию в кризисе вокруг Конституционного суда

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обвинил Россию в политическом кризисе вокруг польского Конституционного суда.

Под Киевом произошла потасовка возле неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины

В Петропавловской Борщаговке под Киевом люди собрались у частного дома, где, по их утверждению, действовала неофициальная тюрьма Нацгвардии Украины и насильно удерживались несколько десятков мужчин, включая военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (СЗЧ).

Фракция АдГ потребовала прекратить помощь Украине и сблизиться с Россией

Внешнеполитическое крыло фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге выпустило программный документ с требованием полностью остановить поддержку Украины и нормализовать отношения с Россией, сообщает dpa.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского