Политика

7 апреля 2023, 08:50

Путин определил новым регионам главные задачи развития

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Владимир Путин провел рабочие встречи с главами новых регионов страны. Контекст переговоров заметно отличался от встреч президента с руководителями других субъектов. Речь шла не только о вопросах безопасности и защите мирных жителей, но и о запуске масштабных инфраструктурных проектов. Так, в ДНР постепенно решается проблема водоснабжения, а Херсонская область готовится стать новой житницей России.

В четверг президент Владимир Путин провел рабочие встречи с врио глав четырех новых регионов – Денисом Пушилиным (ДНР) и Леонидом Пасечником (ЛНР), а также Евгением Балицким (Запорожская область) и Владимиром Сальдо (Херсонская область). Накануне все четверо присутствовали на заседании Совбеза России, в рамках которого обсуждалось обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в перечисленных регионах.

«На этот год еще больше запланировали»

В беседе с президентом Пушилин назвал главную проблему Донбасса – это обстрелы ВСУ. Он напомнил о выполненной просьбе Донецка по усилению ПВО и контрбатарейной борьбы, благодаря чему «обстрелы уменьшились» примерно в два раза. Однако в Петровском и Куйбышевском районах города ситуация по-прежнему сложная. «Задача всех наших военных формирований – Минобороны, добровольцев, всех – сделать так, чтобы вообще не было обстрелов. Если сократились – уже к этому постепенно идет», – сказал президент.

По словам Пушилина, местных жителей волнует обеспечение водой, «потому что резервные водохранилища практически все выпиты». Он рассказал о проводимых в рекордные сроки пуско-наладочных работах водовода из Дона. Не менее остро стоит проблема с дорогами. В прошлом году было отремонтировано 279 километров – в два раза больше, чем в предыдущие периоды. «На этот год еще больше запланировали – 350 километров дорог, плюс муниципальные дороги – 190 километров», – сообщил Пушилин.

Врио главы ДНР попросил президента помочь с расширением двухполосной дороги из Донецка на Успенку, которая считается основной для связи с другими российскими регионами. В народе ее называют «дорогой жизни». «Просьба – сделать эту дорогу четырехполосной. Мы не сможем обойти ее. Сейчас аварий там в два с половиной – три раза больше, чем на других участках, потому что люди пытаются [побыстрее доехать], спешат, обгоняют. Это комплексная задача», – пояснил Пушилин.

Президент пообещал помочь, напомнив, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Экономист Иван Лизан подчеркивает, что вопрос водоснабжения имеет критическое значение не только для Донецка, но и остальных городов региона, не завязанных на Южнодонбасский водовод и канал Северский Донец – Донбасс (СДД). «Я не жду в ближайшее время появления в Донецке и Макеевке круглосуточной подачи воды, скорее график ее подачи станет более стабильным. Масштаб работ сопоставим с преодолением водной блокады, особенно в части обновления инженерных коммуникаций», – говорит Лизан.

Что касается дорог, то и здесь предстоит немало работы. «Пропускная способность «дороги жизни» крайне низкая, хотя ее периодически ремонтировали после 2014 года. Развязки кольцевой дороги вокруг Донецка не ремонтировались последние десять лет, потому что они в шаговой доступности от линии фронта. А в той же Макеевке с немагистральными дорогами творится ужас – невозможно выйти на прогулку с детской коляской. Но все это будет восстановлено», – говорит Лизан.

«Все в штатном режиме»

Врио главы ЛНР также сообщил, что противник стал меньше обстреливать республику. Пасечник отметил, что ВСУ наносят хаотичные удары из HIMARS по мирным жителям. «Если раньше они [эти РСЗО] использовались по объектам, где располагались военнослужащие и склады с ракетно-артиллерийским вооружением, то сейчас это такие хаотические удары больше по мирному населению», – добавил врио главы ЛНР.

В остальном, по его словам, обстановка в регионе стабильная. «Все те задачи, которые нам определены вашими распоряжениями, указаниями, мерами, которые мы должны выполнить, мы выполняем – по образованию федеральных органов исполнительной власти, по форматированию структур, по организации в том числе правоохранительных органов. Все идет, все по времени, все документы готовим, все в штатном режиме», – заверил Пасечник.

В то же время одной из проблем ЛНР остается дефицит электроэнергии. «К осени прошлого года благодаря запуску Луганской ТЭС в городе Счастье ситуация изменилась к лучшему. Но сохраняются проблемы с электрическим общественным транспортом – трамваи и троллейбусы в Луганске до сих пор не ходят», – пояснил Лизан.

«С другой стороны, в ЛНР и ДНР, в отличие от Запорожской и Херсонской областей, заработали фонды развития промышленности, выделяются деньги. В частности, получил финансирование завод трубопроводной арматуры «Маршал». Недавно построили новый цех, поставляют продукцию в Россию. Хорошие показатели у завода Poly-Pak по производству оболочки для сосисок и колбас. Также был запущен авиаремонтный завод. А вот со Стахановским вагоностроительным заводом и «Лугансктепловозом» пока все глухо», – отмечает экономист.

«Люди близко не видели такого»

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий на встрече с Путиным говорил о транспортной инфраструктуре. В начале беседы он поблагодарил президента от лица всех запорожцев за выплаты маткапитала. «Вы знаете, это очень важно, потому что за 30 лет так называемой независимости люди близко не видели такого и понимают сегодня, что Россия – государство социальное. Большое вам спасибо», – сказал Балицкий.

Врио губернатора доложил президенту о формировании батальона имени Судоплатова, который уже получил соответствующий статус. Кроме того, было обещано, что медицинские учреждения в Запорожской области «будут на порядок лучше, чем в неосвобожденных городах», для них будут готовить специалистов и снабдят современным оборудованием.

При этом Запорожская область остается мощным центром машиностроения, здесь до сих пор сохранилось производство запчастей и гидравлики для сельхозтехники. «Но с дорогами ситуация по-прежнему требует улучшения. С 2014 года движение с запада на восток заканчивалось на границах ДНР. Соответственно, дороги пришли в ветхое состояние. Тем не менее сейчас постепенно запускают новую дорогу, которая станет дублером федеральной трассы «Таврида». В сутки по ней проезжает от 300 до 700 фур», – подчеркивает собеседник.

«Для людей это имеет очень серьезное значение»

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо начал разговор с президентом с вопроса газификации. Услышав от Сальдо, что регион газифицирован только на 27%, глава государства удивился: «А чего так?». «Надо поднимать», – поставил задачу Путин.

Кроме того, по словам Сальдо, сейчас российские специалисты развивают инженерную инфраструктуру в области, в том числе и энергетическую. Глава региона обратил внимание, что раньше газ шел туда со стороны Украины. «Только газ-то в конечном итоге был российским», – отреагировал с улыбкой Путин. В ответ на замечание Сальдо, что другого газа там и нет, Путин поправил его: «Нет, есть немножко. Но в основном российский, конечно».

Врио губернатора предложил запитать территорию со стороны Крыма, проложив оттуда новую ветку и далее распределив газ по всей области. «Обязательно займемся, – заверил в ответ Путин. – Для людей это имеет очень серьезное значение, мы это понимаем. И в домохозяйствах другая ситуация будет, и экономика будет совсем по-другому подниматься. [Уменьшится] стоимость электроэнергии. Будет все надежнее, стабильнее».

В своем Telegram-канале Сальдо сообщил, что президент поддержал решение о постройке ветки магистрального газопровода от Джанкоя до Геническа, за счет чего газом будет обеспечена вся левобережная часть Херсонской области. По оценке Лизана,

строительство газопровода можно завершить в кратчайшие сроки, об этом говорит опыт прокладки трубы от Мариуполя до Бердянска и дальше к Мелитополю.

«Главное, чтобы хватило мощностей выдать газ. На той местности нет крупных потребителей, потому что отсутствуют большие промышленные объекты, кроме парочки консервных заводов. Да и населения – с гулькин нос», – подчеркивает экономист.

Эксперт также обратил внимание на то, что в ходе встречи Сальдо также попросил Путина посодействовать созданию агрокластера, на это потребуется около 25 млрд рублей, которые должны окупиться за два года. По словам врио губернатора, 95% левобережья Херсонской области – это аграрный сектор. «Земледелие налажено, но есть недостаток в овощехранилищах, в холодильниках. Есть такое предложение: пойти по пути построения агрокластера, который включил бы в себя переработку, хранение и дальнейшую транспортировку», – рассказал врио.

«Создание агрокластера будет прибыльным проектом, – соглашается Лизан. – Но для этого нужно создавать мощности по переработке и хранению урожая. Главная проблема в том, что местные производители фруктов и овощей – это крупные и средние фермеры. Они привыкли работать разрозненно и не брать кредиты. Поэтому придется как-то объединять их в ассоциации».

«Херсонщина – житница России»

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин также убежден, что проект по строительству агрокомплекса будет реализован, если обеспечить безопасность и провести разминирование территорий. «Херсонская область станет житницей России», – уверен Данилин.

Политолог также отметил, что жители новых регионов ежедневно подвергаются смертельной опасности, и в целях их защиты проводится СВО. По этой причине, к слову, встречи президента с врио глав новых регионов существенно отличаются от встреч с главами других субъектов Федерации.

«Жителей Белгорода, Брянска, Курска тоже обстреливают, но там нет такого уровня опасности, как в новых регионах. И конечно, их нужно восстанавливать. Во многих из них только-только закончились или еще ведутся боевые действия», – говорит Данилин.

Он особо отметил решения проблемы водоснабжения ДНР. «Наконец-то Донецкий водопровод наполняется водой. А ведь отсутствие хорошей воды было громадной проблемой в течение нескольких лет, – указал эксперт. – К сожалению, из-за агрессивной политики американцев и их союзников пока не получается обеспечить полную безопасность жителей новых регионов. Президента это очень волнует, что видно по сегодняшним встречам. Но эта проблема будет решена».

Отметим, что накануне появились точные данные о ходе восстановительных работ в новых регионах. Об этом сообщил Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале. Так, на данный момент восстановлено или построено более 1,5 тыс. домов, более 1,3 тыс. школ и 1230 детсадов. В штатном режиме начали работать 415 объектов здравоохранения. Отремонтировано более 830 км автомобильных дорог и 18 искусственных сооружений. «И это только часть работ, будем продолжать развитие субъектов и дальше», – заверил Хуснуллин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили два судна в районе Одессы и подстанцию под Днепропетровском
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

Стрельба в центре Кракова обострила политический раскол в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил двухдневный национальный траур после стрельбы в центре Кракова, где 24-летний радикал убил шесть человек и ранил шестнадцать.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Премьер Молдавии допустил объединение страны с Румынией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан допустил объединение страны с Румынией, несмотря на то что большинство граждан выступают против утраты суверенитета.

На стройке в Москве нашли второй за два дня снаряд времен Великой Отечественной

Второй за два дня боеприпас времен Великой Отечественной войны обнаружили при проведении земляных работ на строительной площадке на северо-западе Москвы.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского