Политика

23 апреля 2023, 19:52

Украина имитирует весеннее наступление

Фото: Dmytro Smolienko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сообщения о занятии ВСУ плацдарма на левом берегу Днепра опровергнуты российскими властями. Тем не менее подготовка украинской армии к атакам на российские позиции очевидна. Параллельно с предприятий Запорожья вывозят ценное промышленное оборудование. Означает ли это, что пообещавший Западу военные успехи Киев сам в них не верит?

В воскресенье украинские СМИ со ссылкой на американский Институт изучения войны (ISW) начали публиковать сообщения о том, что ВСУ заняли позиции на левобережье Днепра в Херсонской области, вблизи города Алешки.

Позднее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что российские военные полностью контролируют территорию левобережья и никакого плацдарма ВСУ там не создали. «Официально заявляю, что по состоянию на 23 апреля никаких вражеских плацдармов на левом берегу Днепра вблизи Алешек, а также и в любых других местах на левобережной части Херсонской области или на Кинбурнской косе нет и не было. Наши военные полностью контролируют территорию», – написал он в своем Telegram-канале.

При этом «могут иметь место случаи высадки ДРГ (диверсионно-разведывательных групп) противника», однако они впоследствии пресекаются, добавил губернатор. Он призвал доверять только официальным источникам информации и назвал публикации о плацдармах «ложью в рамках информационной войны».

Военный эксперт Борис Рожин в публикации для Telegram-канала «Vоенкор Котенок Z» отмечает, что на Херсонском направлении «противник продолжает проявлять активность в районе Большого Потемкина и у Алешек, засылая на лодках ДРГ и регулярно обозначая свое присутствие на берегу».

«Ведется прощупывание реакции ВС РФ на десантные действия. Продолжается накопление на Днепре различных переправочных средств на случай реализации сценария сковывающих действий с форсированием Днепра одновременно с потенциальным ударом на Запорожском направлении»,

– пишет он.

По Запорожскому направлению, как отмечает Рожин, «основные позиции противника остались там же, где и ранее». «ВСУ продолжают обстреливать Пологи, Токмак, Васильевку, а также район Запорожской АЭС. ВС РФ наносят удары по Запорожью, Орехову, Каменскому, Гуляйполю», – добавил он.

Одновременно с этим председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что киевские власти вывозят с заводов подконтрольного им города Запорожье оборудование (наиболее ценное на Западную Украину и в Польшу), а оставшиеся активы попытаются распродать или уничтожить. По его словам, киевский режим понимает, что не удержит город.

Ранее правительство Украины действительно объявило о готовности распродать имеющиеся в его собственности госпредприятия. За работающие заводы, горно-обогатительные комбинаты и фармакологические предприятия просят смешные деньги. Как отмечала политолог Лариса Шеслер в разговоре с газетой ВЗГЛЯД, офис Зеленского хочет сделать западных предпринимателей заинтересованной в победе Украины стороной.

Накануне Рогов также сообщил, что украинские войска накапливают военную технику на металлургических заводах и зернохранилищах в подконтрольных им Ореховском и Пологовском районах Запорожской области.

В последнее время также наблюдалась активная подготовка ВСУ к форсированию Днепра: производился неконтролируемый сброс воды с Днепрогэса, на правом берегу противник скапливал силу и технику.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Рогов указал на очевидность подготовки противника к наступлению на территории Запорожской и Херсонской областей. «Это, в общем-то, и не скрывается. Военную технику и личный состав стягивают все ближе к линии боевого соприкосновения. Причем прятать стараются все в гражданских объектах, в том числе в овощехранилищах, поскольку они были построены еще в советские годы, под землей, их сложно пробить большинством из современных видов оружия», – рассказал он.

«При этом мы видим, как город Запорожье фактически разграбляется. Идет продажа предприятий за бесценок,

например, Запорожский титаномагниевый комбинат и другие объекты. Из Запорожья вывозят ценное промышленное оборудование, в частности из научно-производственного комплекса «Искра», – акцентировал собеседник.

«В целом жители подконтрольной Киеву территории Запорожья и Херсонщины запуганы, не знают, что им делать и как спасаться. Есть множество примеров того, что семьи попросту становятся заложниками из-за того, что их мужчин не выпускают из-за режима всеобщей мобилизации. Кроме того, украинские власти заинтересованы, чтобы в районах боевых действий оставалось как можно больше гражданских, тем самым разбавляя и защищая от ударов нашей армии военных. Все это делает уровень лояльности населения к Киеву минимальным», – резюмировал Рогов.

Однако военный аналитик Михаил Онуфриенко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД выразил сомнение в том, что Киев готовится оставить Запорожье. «Город расположен на двух берегах Днепра, это большой областной центр. Как мы уже сумели заметить, противник цепляется и за гораздо более мелкие населенные пункты, даже когда это не имеет абсолютно никакого смысла», – считает он.

«Что касается вывоза оборудования и техники с предприятий, то это, на мой взгляд, не связано с намерением оставить город. Основная причина, скорее всего, заключается в желании спрятать ценную промышленность подальше от зоны досягаемости наших ВКС, то есть на Западную Украину и в Польшу», – отметил собеседник.

«После установления линии фронта по Днепру в Херсонской области попытки высадиться на левый берег происходят регулярно. Однако самая удачная из них продлилась чуть более суток и закончилась полным уничтожением диверсионной группы. Суммарно за десятки таких попыток противник потерял больше тысячи человек, причем абсолютно бесцельно и без каких-либо потерь с нашей стороны», – напомнил эксперт.

«Не так давно даже были сообщения о якобы занятии ВСУ нескольких населенных пунктов на левом берегу. Но на самом деле речь шла о селе в подтопляемой низине, где всего два сарая и давно никто не живет. Вместе с тем высадиться-то не проблема. Другое дело, что после предстоит закрепиться, перебросить технику, вырыть окопы и создать плацдарм. Поэтому с военной точки зрения от этих высадок никакого эффекта нет. Думаю, основная цель Киева сегодня – это вызвать медийную шумиху и поддерживать боевой дух своих военных такими бравыми «перемогами». И уж точно в эти планы не входит скорое оставление города Запорожье, поскольку все понимают, что это сильно ударит по моральному духу украинской армии», – заключил Онуфриенко.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов