Политика

16 сентября 2022, 14:46

России необходимо изолировать Украину от Польши

Фото: кадр из видео

ВСУ вновь ударили по Херсону и Луганску. В результате атаки погибли мирные жители, а также генпрокурор ЛНР и его заместитель. При этом удары по Херсону наносились с помощью западных видов вооружений, что вновь актуализирует вопрос о необходимости исключить получение Украиной оружия из стран НАТО. Как Россия могла бы это сделать?

В пятницу ВС Украины нанесли удары по Херсону и Луганску. В первом случае атака пришлась на здание областной администрации. Среди погибших – несколько мирных граждан, которые, к сожалению, находились рядом с административным сооружением. Также рядом с обладминистрацией расположена крупная детская площадка. Мирные граждане там находятся практически постоянно и в любую погоду.

Во втором случае удар пришелся по зданию генеральной прокуратуры ЛНР. По предварительной информации, среди погибших числится генпрокурор республики Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко. Причина взрыва пока не установлена. В то же время удар по Херсону наносился посредством систем HIMARS.

На этом фоне США и их союзники продолжают наращивать поставки вооружений в интересах ВСУ. В четверг президент США Джо Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи в размере до 600 млн долларов. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, пакет «включает дополнительные вооружения, боеприпасы и технику из запасов» Пентагона.

Сообщается, что администрация США включила в новый пакет боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, высокоточные артиллерийские снаряды и противопехотные мины Claymore.

При этом ранее американские СМИ сообщили, что Вашингтон якобы не намерен поставлять Киеву управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS из опасений эскалации, поскольку радиус их действия достигает 300 километров, что даст Украине возможность нанести удар по территории России. Однако ВС Украины продолжают наносить удары не только по республикам Донбасса и освобожденным территориям Причерноморья и Приазовья, но и регулярно обстреливают Белгородскую и Курскую области.

По мнению экспертов, в такой ситуации вновь актуален вопрос об уничтожении логистической инфраструктуры, с помощью которой страны НАТО насыщают ВСУ западными видами вооружений. В этой связи, возможно, стоит принять решение об ударах по транспортной инфраструктуре, которая связывает между собой Закарпатскую, Львовскую и Волынскую области с Польшей, уничтожив 14 погранпереходов: шесть из них приходятся на железнодорожный транспорт, восемь – на автомобильный. Именно через них проходит основной трафик поставок. 

Аналогичным образом желательно поступить с транспортной инфраструктурой, связующей Украину с другими странами НАТО и Молдавией. То есть ВС России, как считают эксперты, необходимо рассматривать Украину как несколько огромных ТВД (театров военных действий), которые следует изолировать от внешней подпитки.

«Но прежде всего Украину необходимо отрезать от Польши. Ведь всякий раз, когда мы слышим об очередном ударе ВСУ – надо понимать, что название вооруженных сил этой страны формально еще сохраняется, но боевые действия против нас ведет НАТО, снабжая силы противника всем необходимым через западную границу Украины», – сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

«Очевидно, что с этим надо бороться не словом, а делом. Сейчас только ленивый не говорит о необходимости разрушения логистики противника. Пока мы лишь скромно ударили по нескольким электростанциям и дамбе на Ингульце, но должного развития эти действия не получают. Есть предположение, что российское военно-политическое руководство пока осторожничает по дипломатическим соображениям. Но, как мне кажется, нам всё же стоит отключить на Украине электричество. Это затруднит работу всей инфраструктуры, ограничит возможности по переброске войск и техники, а также ускорит ход СВО», – добавил Перенджиев.

«По моему убеждению, дипломатия всегда должна иметь шанс. Но главный вопрос заключается в том, с кем вести переговоры – непосредственно с Украиной или с западными странами, которые поставляют Украине оружие, способное наносить удары на значительном удалении», ­– рассуждает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Если мы говорим о западных странах, то самым правильным в этой ситуации должен быть диалог с администрацией Байдена, в том числе через разведывательное сообщество или Пентагон. Условия должны заключаться в том, что США отказываются от поставок вооружения высокой дальности, которое ВСУ используют для ударов по гражданским объектам. В обмен мы можем предложить обязательство не наносить удары вглубь украинской территории по объектам инфраструктуры двойного назначения», ­– полагает эксперт.

«Кроме того, в США заявляют, что не поставляют Украине ракеты с дальнобойностью более 300 километров. Возможно, подобный подход следует продолжить и по другим видам вооружений с меньшей дальностью. Если такой торг возможен и уместен – тогда на него стоит пойти», – заключил Кортунов.

Текст: Алёна Задорожная,
Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня сбили 360 беспилотников ВСУ над 12 регионами
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы