Политика

29 сентября 2021, 14:50

Россия жестко накажет YouTube за агрессию

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Популярный во всем мире видеосервис YouTube вновь ущемил права российских СМИ. На этот раз были удалены два немецкоязычных канала холдинга RT. Правительство Германии сразу же сняло с себя ответственность за произошедшее. Кто ответственен за дискриминацию российских СМИ в интернете и какие меры могут защитить от произвола IT-гигантов?

Во вторник главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что американская платформа YouTube удалила без возможности восстановления два немецких канала RT. «YouTube-канал RT DE на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, согласно данным Tubular Labs, мы обходим «Дойче Велле» и других немецких гигантов. За один только июнь 2021 года у канала был 21 млн просмотров», – написала она в своем телеграм-канале.

Также, по ее словам, ранее Люксембург отказал RT в выдаче лицензии на вещание, сославшись на мнение властей Германии. В ответ главред RT призвала запретить в России Deutsche Welle* и другие немецкие СМИ, а также ужесточить наказание за цензуру российских СМИ, в частности многократно увеличив штрафы.

Позже представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что аккаунт RT DE был заблокирован по решению платформы YouTube, и Берлин «принимает его к сведению». «Это не является мерой, которую принимало федеральное правительство», – сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, отметила, что американским интернет-платформам давно уже не требуются серьезные обвинения или формальные поводы для «закрытия ресурсов». МИД обвинил YouTube и Германию в информационной агрессии против RT. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о том, что «действия YouTube по отношению к российскому телеканалу RT сопряжены с цензурой, в них есть признаки нарушения законов России». 

Роскомнадзор, в свою очередь, потребовал от Google в максимально короткие сроки снять все ограничения с немецких каналов RT DE и Der Fehlende Part на видеохостинге YouTube, о чем проинформировать ведомство, а также попросил пояснить причины их введения. Кроме того, ведомство пригрозило компании штрафом за отказ разблокировать YouTube-каналы RT.

В России также обратили внимание на то, что в понедельник YouTube запретил пользователям размещать оспаривающие итоги выборов в США и Германии видеоролики. В Общественной палате решение YouTube назвали примером применения политической цензуры и политики двойных стандартов. Председатель Госдумы VII созыва Вячеслав Володин осудил избирательность новых правил YouTube, а в профильной комиссии Госдумы пригрозили мерами в отношении Deutsche Welle.

«Это совершенно наглая и политически мотивированная цензура. Ситуация сродни позиции проигравшего в шахматы, когда он опрокидывает все фигуры с доски, но только в мировом масштабе», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Александр Малькевич. По его словам, «западные пропагандистские ресурсы – а независимых медиа там уже не осталось – на фоне падающих рейтингов и повышения веса и авторитета RT ведут совершенно беспринципную борьбу с конкурентом».

«Это транснациональное хамство, на которое Россия должна немедленно дать исчерпывающий и очень жесткий ответ.

В противном случае нас будут и дальше выщелкивать из информационного пространства», – добавил эксперт.

Малькевич уверен, что здесь не обошлось без участия США. «Вероятно, на межведомственных совещаниях США принимают решение убирать всех, кто способен предлагать альтернативную точку зрения, – предположил он. – При этом накануне портал YouTube запретил критиковать итоги выборов всего в двух странах – США и Германии. Все это звенья одной цепи».

Есть два пути борьбы с дискриминацией российских СМИ. «Во-первых, Москва должна инициировать унификацию международного законодательства в интернете, потому что это угроза не только для России, но и для других стран, – уверен эксперт. – Завтра YouTube посчитает, что жители Бразилии не имеют права на их площадке делать то-то и то-то. А послезавтра достанется Индии и так далее. Поэтому эти страны должны выработать единое законодательство, которое «загонит в стойло» распоясавшихся «властителей дум».

Во-вторых, в России сейчас работает закон о «приземлении» IT-гигантов. «Мы должны добиться, чтобы они до конца года открыли свои представительства в нашей стране, платили здесь налоги, выполняли и уважали наши законы, а самое главное – заплатили штрафы, которые на них уже наложены, – убежден Малькевич. – Сейчас они должны заплатить десятки миллионов рублей. Но они этого не делают и продолжают спокойно работать.

С этим необходимо бороться. Только таким образом мы сможем защитить свои СМИ и заставить уважать наше законодательство». 

В то же время немецкий политолог Александр Рар отметил, что «в Германии уже давно пытались на официальном или неофициальном уровне заткнуть российские источники информации». «Здесь фактически уничтожили исследовательский институт «Диалог цивилизаций» под управлением экс-главы РЖД Владимира Якунина. На него яростно нападали немецкие СМИ, хотя он не проводил никаких пророссийских программ. То же самое относится и к RT, – пояснил он. – Немецких политиков и экспертов часто называли предателями за сотрудничество с этим СМИ».

«Я не знаю, как технологически провернули удаление каналов и кто конкретно за это отвечал, – рассказывает политолог. – Правительство Германии уже заявило, что оно тут ни при чем и это решение частной компании YouTube. Но очевидно, что эта платформа, а также Twitter действуют под нажимом проправительственных структур».

По словам Рара, «немецкие власти не любили RT за критику в их адрес, в частности по борьбе с коронавирусом». «Кроме того, здесь с большой тревогой наблюдают за ростом аудитории RT. С точки зрения немецких элит это довольно опасно», – добавил он.

«При этом в демократической Германии, которая хвасталась свободой слова, такие методы борьбы с конкурентом выглядит наиболее вопиюще.

Москва непременно ответит на такую открытую дискриминацию российских СМИ. В результате пострадают немецкие журналисты, которым станет труднее работать в России. Не понимаю, зачем нужно было это делать», – с сожалением отметил политолог.

В то же время Рар допустил, что таким образом «некоторые провластные немецкие структуры хотят подлизаться к «Зеленым», лидер которых Анналена Бербок, скорее всего, займет пост министра иностранных дел страны».

«После формирования правительства эта партия будет продвигать антироссийскую повестку. Сейчас уже заметна перестройка отношений в политических кругах Германии, в частности многие критикуют Ангелу Меркель за мягкотелую политику в отношении России, хотя это не так, – рассказал он. – Так что, возможно, немецкие власти скоро будут выдвигать новые требования России, а если Москва не согласится их выполнить, будут грозить санкциями и усилят давление на нее».

«Это лишний раз подтверждает, что мы находимся в состоянии гибридной войны, где никто не хочет не только принимать во внимание, но даже и слышать альтернативную точку зрения. Немецкие политики и СМИ, которые били себя в грудь, заявляя, что борются за свободу слова, сели в лужу, скомпрометировав себя в глазах общественности», – резюмировал Рар.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы