Политика

8 марта 2021, 19:10

Для западных соцсетей придумали трехступенчатое наказание за атаки на Россию

Фото: Алина Деева/ВЗГЛЯД

В Госдуме назвали угрозой национальной безопасности страны тот акт цензуры, которой администрация Facebook* подвергла аккаунты российских изданий, в том числе газеты ВЗГЛЯД. Соцсеть сочла, что пользователи не должны быть в курсе данных ФСБ о задержании проукраинских нацистов. В МИД призвали урегулировать работу цифровых гигантов в России. Но как принудить западные IT-компании к уважению наших законов?

Российские парламентарии предложат законодательные решения, которые позволят не допускать блокировки публикаций российской прессы в западных соцсетях, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Так он оценил блокировку администраторами Facebook* публикации газеты ВЗГЛЯД и ряда других изданий и агентств**.

«Решение компании Facebook нарушает основополагающие права и свободы граждан, право на распространение и получение информации. Со стороны Facebook подобное происходит не впервые, ранее так же поступали Instagram* и Twitter», – констатировал председатель нижней палаты российского парламента.

Представитель МИД Мария Захарова в свою очередь подчеркнула: решение Facebook указывает на то, что в России необходимо вводить регулирование для работы гигантов интернет-бизнеса.

В воскресенье в Facebook заблокировали новость, опубликованную в том числе газетой ВЗГЛЯД, а также ведущими российскими агентствами – РИА «Новости», Sputnik и ТАСС. Блокировке в том числе подверглась публикация в аккаунте ТАСС в Facebook.

В материалах, написанных на основе официального сообщения ФСБ и Следственного комитета, сообщалось о задержании в Воронеже сторонников украинской неонацистской группы «МКУ» («Маньяки. Культ убийц»). Соцсеть прислала уведомление о блокировке новости, сославшись на проверку украинского интернет-проекта StopFake, который счел данную информацию «ложной». Еще раз отметим: StopFake – не госструктура, а один из сайтов в украинской блогосфере, который позиционирует себя как гражданский проект по «противодействию кремлевской пропаганде».

Правда, в числе источников финансирования StopFake американский «Национальный фонд в поддержку демократии» (финансируемый Конгрессом США), посольство Великобритании в Киеве, а также американская неправительственная организация «Атлантический совет» (признана нежелательной в России по решению Генпрокуратуры).

По жалобе StopFake блокировке подверглось оповещение ФСБ о пресечении деятельности радикальной группировки неонацистского толка. На это обстоятельство указал глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Такие действия создают угрозу национальной безопасности, поскольку речь шла не о каких-то домыслах отдельных журналистов или блогеров, а об официальной информации правоохранительных органов, – цитировал Пискарева ТАСС. – Таким образом Facebook лишил граждан нашей страны доступа к информации о необходимости быть готовыми к угрозам, с которыми они могут столкнуться». По мнению депутата, действия администраторов соцсети были «не просто грубым актом цензуры, но прямым вмешательством во внутренние дела нашей страны».

Россия давно сталкивается с блокировками аккаунтов российских сетевых и офлайновых изданий, констатируют в МИД. «Сотни, тысячи сайтов, не только сайтов, но и аккаунтов, страниц, документальных фильмов вымарывались из общего информационного пространства», – отметила Захарова.

Как в свою очередь напомнил спикер Госдумы Володин, не только наша страна, но и Австралия, Индия, Италия и другие страны мира столкнулись «с беспределом глобальных IT-компаний», и принимают меры для противодействия такому давлению. Этот вопрос необходимо обсуждать в международных форматах, сказал председатель Госдумы. Речь может идти «о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета».

«После того, как блокировке в Facebook подверглись записи в аккаунтах ведущих российских СМИ, не может быть иного выхода, кроме принятия закона, который обяжет все эти интернет-площадки с количеством пользователей в России от 500 тысяч и выше открывать представительства в России», – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. «Между прочим, под это требование может попасть и новомодная соцсеть Clubhouse», – добавил собеседник.

«В конце прошлого года был принят закон об ответных санкциях за цензуру российских СМИ, который стал ответом на то, как поступали западные соцсети и другие IT-платформы в отношении российских граждан и СМИ», – напомнил Александр Журавлев, глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР).

Сталкивались ли вы с блокировкой или удалением ваших постов в соцсетях?



Проголосовать
Но проблема, по мнению Журавлева, в ответственности – на сегодня те штрафы, которые установлены законом, фактически не побуждают соцсети соблюдать российские законы. «Поэтому необходимо задуматься о новых действенных способах, которые могли бы побудить к этому Facebook и иные соцсети и платформы», – подчеркнул собеседник.

«Администраторы Facebook утверждают, что у него есть совет по модерации контента, к которому они обращаются. Но мы ни разу не видели, чтобы этот совет был задействован, и им было вынесено какое-то решение – мы не видели этого ни в случае цензуры аккаунта Трампа, ни в случае цензуры российских СМИ. Следовательно, данный институт не работает», – констатировал юрист. Пробел в законодательстве образовался из-за того, что многие IT-платформы не имеют юридической регистрации на территории России, добавил Журавлев. «Нужно законодательно добиться либо цифрового присутствия – так называемого цифрового представительства, либо открытия дочерних предприятий зарубежных интернет-компаний», – полагает эксперт АЮР.

По мнению Малькевича, представительства иностранных IT-площадок должны возглавлять граждане России, эти структуры должны действовать в нашем правовом поле и должны быть готовыми взаимодействовать с российскими официальными структурами по всем спорным вопросам.

«Если этого не будет происходить, в действие должен вступать трехступенчатый механизм, аналогичный тому, что действует в Турции.

Первое – блокировка финансовых транзакций за рекламу. Не хочешь выполнять наши законы – не имеешь право здесь зарабатывать и наживаться. Второе – замедление трафика, а третья мера – полная блокировка. Это последовательные шаги, к которым должны «подвязываться» штрафы за нарушение российских законов. Все абсолютно просто, понятно, прозрачно. Другого пути здесь нет».

Журавлев также указывает на то, что основной доход в России зарубежные соцсети, видеохостинги и иные платформы получают за счет рекламы, а по сути «за счет персональных данных наших граждан». «Может быть введен запрет на размещение рекламы на интернет-площадках госорганов и компаний с государственным участием», – считает юрист АЮР.

Как рассказал Малькевич, Общественная палата настаивает на необходимости дополнительно прояснить вопрос: на основании чего модерированием контента в Рунете (где присутствуют десятки, если не сотни миллионов пользователей) занимаются зарубежные организации, настроенные тенденциозно и враждебно по отношению к нашей стране, не понимающие внутренних российских реалий. «Совершенно очевидно, что подобную практику нужно менять. Время каких-то уговоров, переговоров, писем, предложений посидеть за круглым столом давно прошло, – уверен собеседник. – Разговор нужно вести только с позиции силы».

Ранее Малькевич, комментируя блокировку новостей газеты ВЗГЛЯД и других российских СМИ по жалобе StopFake, отметил, что российские власти должны сформулировать вопрос: «На основании чего организация с сомнительной славой и плохой репутацией, которая находится на Украине, выступает в роли «эксперта» компании Facebook и проверяет контент на территории огромной России?».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские военные поразили предприятия по сборке БПЛА на Украине
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

CoinDesk: Хакеры украли с криптобиржи Binance 5,7 млрд долларов

Крупнейшая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили активы на сумму 5,7 млрд долларов, сообщает портал Coindesk, специализирующийся на теме криптовалют.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского