Политика

1 августа 2017, 12:24

Проблемы с выдачей американских виз начались уже давно

Заявленное сокращение числа работников посольства США в России вызвало ожидаемое волнение в туристической сфере. Впрочем, как выясняется, задержки с выдачей виз начались задолго до принятия этого решения. Визу в США придется ждать дольше, чем сейчас, но принципиальных изменений в сроках произойти не должно.

Госдеп США дежурно возмутился решением российских властей об ответных мерах на высылку российских дипломатов и арест дипломатической собственности и, разумеется, не преминул подчеркнуть, что, мол, им-то все равно, сколько сотрудников работает в Москве и других городах, где есть американские консульства, а вот простые граждане России, чья заветная мечта – увидеть Капитолий своими глазами, будут теперь месяцами сидеть и ждать визу.

Сперва об этом заявил бывший посол Майкл Макфол, который, несмотря на бесславное завершение дипломатической карьеры, регулярно комментирует связанные с российско-американскими отношениями события.

«Если эти сокращения реальны, россиянам надо приготовиться ждать виз для въезда в США неделями, если не месяцами»,

– пригрозил он.

Затем подключились официальные лица, впрочем, они были более сдержаны в формулировках. «Еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности», – сообщила в интервью «Интерфаксу» пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсон.

Российские турагентства также далеки от паники: спрос на поездки в США никогда не был высоким, в апреле был отмечен некоторый рост, в последнюю неделю – спад.

Но, что самое главное, сроки оформления визы и без того измерялись месяцами

– на сайте Госдепа срок ожидания для Москвы обозначен в 50 дней, а в реальности лучше записываться за 3 месяца. На сайте посольства говорится: «В настоящее время период ожидания собеседования более длителен, чем обычно, и данная ситуация может продолжиться до лета». Можно сделать вывод, что сроки ожидания визы увеличились задолго до того, как российский МИД уведомил американских коллег о сокращении числа их сотрудников в России.

Таким образом, даже если сроки ожидания американской визы увеличатся, это принципиально не изменит уже сложившуюся ситуацию, когда желающим поехать в США и без того приходилось ждать решения консульства месяцами. Вот если бы американская виза для граждан России оформлялась так же, как шенгенская – в течение недели, а стала бы оформляться полгода – тогда можно было бы говорить о том, что ситуация изменилась. А если это будет не три, а четыре месяца, то сложно назвать это серьезным неудобством.

Впрочем, попытки посеять панику (как это всегда бывает в подобных ситуациях) уже начались. «Такого никогда не было: получают отказ от 50 до 60 человек каждый день, большинство из них – молодые женщины», – заявил в интервью New York Times сотрудник компании – посредника по получению виз Шавкат Бутаев.

Сложно оценить правдивость этой информации, к тому же, несмотря на борьбу с сексизмом и эйджизмом, развернутую в США и Евросоюзе, молодые незамужние женщины всегда были в группе риска относительно получения виз.

Также следует подчеркнуть, что и New York Times, несмотря на то, что статья о сокращении числа сотрудников американского посольства в России озаглавлена «Удар по системе», признает, что проблемы с выдачей виз россиянам начались достаточно давно.

Разумеется, теперь можно с большой вероятностью ожидать возмущенных постов в социальных сетях с приблизительным содержанием «Мне пришлось долго ждать американскую визу, верните сотрудников в американское посольство», но верить им нет никакого резона –

действующие 1200 с лишним сотрудников явным образом не справлялись со своевременной выдачей виз.

Как напоминает издание «Коммерсант», нынешнее сокращение числа сотрудников американского посольства хоть и кажется «ударом по системе», но все равно уступает ситуации 1986 года, когда власти СССР не просто уменьшили число дипломатов, но и запретили советским гражданам наниматься на работу к американцам. В результате посол США Артур Хартман был вынужден сам сесть за руль автомобиля, а его супруга Донна помогала накрывать столы на приемах. Эти ограничения действовали вплоть до начала запущенной Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим разрядки.

Сложно сказать, сколько лет отделяют нас от очередной попытки наладить российско-американские отношения. Хочется верить, что российское посольство в Вашингтоне не будет предпринимать зеркальные меры по отношению к американским туристам, желающим посетить Россию, и увеличивать срок ожидания визы, ведь чем больше граждан США посетят нашу страну, тем яснее им будет, что навязываемый им образ врага не имеет ничего общего с действительностью.

Визы являются пережитком эпохи бумажного документооборота и в эпоху big data, социальных сетей и электронных досье должны уйти в прошлое. МИД России неоднократно заявлял и США, и Евросоюзу, что готов вести результативные переговоры об отмене виз на взаимной основе.

Но пока наши партнеры к этому не готовы, российским туристам, желающим посмотреть Большой Каньон или подняться на Эмпайр Стейт Билдинг, придется получать визы. Возможно, это будет несколько дольше, чем сейчас. Но возвращения железного занавеса не планируется.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы