Политика

7 августа 2015, 19:55

Губернаторы наступают на Фронт

«Писать нашему лидеру», то есть Владимиру Путину – именно таким образом в руководстве ОНФ советуют реагировать своим активистам в случае угроз со стороны региональных властей. Примеры прямого противодействия представителям «Общероссийского народного фронта» в последнее время распространились по всей стране.

Член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), депутат Госдумы Валерий Трапезников отреагировал на информацию о том, что в ряде регионов чиновники оказывали давление на активистов Фронта и собирали на них персональные данные. Депутат советует активистам в случае возникновения подобных проблем обращаться в центральный штаб.

Региональные власти, позволяющие себе подобные методы, явно живут прошлыми представлениями

«Мы общественное объединение. Путин – наш лидер, и никаких проблем нет. Но я не понимаю, как можно оказывать давление? Как можно давить, например, на меня? Богатый русский язык – и никаких проблем нет! В случае возникновения проблем три сопредседателя регионального отделения должны встретиться с губернатором. Если губернатор не принимает по какой-то причине, то писать нашему лидеру», – посоветовал Трапезников.

Оргвыводы вплоть до увольнения

В пятницу вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова пригрозила увольнением сотрудникам областного правительства, которые самодеятельно давали указание о сборе персональных данных активистов «Общероссийского народного фронта». «Оргвыводы в отношении сотрудников, проявивших самодеятельность, сделаны вплоть до увольнения. Мы заинтересованы в конструктивном взаимодействии с ОНФ», – сказала Виртуозова газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, власти области не давали указаний по сбору персональных данных об активистах ОНФ, и «есть установка губернатора на конструктивную работу с «фронтовиками». Она назвала полезной последовательную позицию ОНФ по выявлению недостатков на всех уровнях.

Депутат Трапезников, в свою очередь, считает сбор персональных данных нарушением федерального закона. «Сопредседателям регионального отделения надо собрать совещание штаба, промониторить ситуацию и обратиться в прокуратуру, написать Чайке (генпрокурор Юрий Чайка). Пусть ко мне обратятся, если не могут сориентироваться. Я готов принять их у себя и написать Чайке или Бастрыкину (глава Следственного комитета Александр Бастрыкин)», – посоветовал Трапезников, предположив, что губернатор Московской области Андрей Воробьев накажет чиновников, если подтвердятся факты, которые стали достоянием общественности.

Списки «для сбора информации» 

В пятницу газета «Известия» сообщила о том, что администрации нескольких регионов, в том числе губернаторы, настроены крайне негативно к деятельности ОНФ. В частности, администрация Московской области собирала по каждому сотруднику регионального отделения ОНФ персональные данные для попытки давления при вскрытии «фронтовиками» фактов коррупции в отношении местных чиновников.

Как пишет издание, заведующая отделом по взаимодействию с политическими партиями управления территориальных проектов Главного управления территориальной политики (ГУТП) Московской области Кристина Омельченко направила заместителю начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления ГУТП Леониду Костюку список активистов подмосковного штаба ОНФ с припиской – «для сбора информации по территориям относительно их деятельности, в том числе персональных данных. Делать нужно неявно, дабы избежать шума и паники».

Костюк перенаправил просьбу ряду сотрудников ГУТП МО: начальнику ГУТП, начальнику управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, заместителю начальника управления по взаимодействию с ОМС, чтобы они «появившуюся информацию» пересылали Омельченко.

В разговоре с газетой Омельченко подтвердила, что попросила Костюка собрать информацию о «фронтовиках», однако отрицает, что с целью оказать давление на активистов. «Формулировка «персональные данные» означает сбор общеизвестных фактов биографии и деятельности членов ОНФ по Московской области. Мы постоянно мониторим деятельность общественных и политических организаций и составляем картину происходящего в регионе», – пояснила она.

 «Объяснили фактически матом»

Подобные эксцессы имели место не только в Подмосковье. 

В соседней Тверской области фактически угрожали «фронтовикам», а власти Сахалина и Новосибирской области пытались противодействовать деятельности Народного фронта.

Первый зампред правительства Тверской области Сергей Дудукин в начале июня встретился с сопредседателем регионального штаба ОНФ Николаем Красовским и руководителем исполкома Татьяной Ульяновой. Во время разговора Дудукин и его помощники «фактически матом» объяснили активистам ОНФ, что так, как они работают, «работать нельзя». Замгубернатора сравнил работу ОНФ с деятельностью Народного фронта украинского премьера Арсения Яценюка, что носит антигосударственный характер.#{interviewpolit}

В Алтайском крае угрозы в адрес активистов появились после публикации региональным отделением результатов мониторинга исполнения майских указов президента. Особое возмущение чиновников вызвали данные по предоставлению мест в детских садах Барнаула. Газета утверждает, что сопредседателю регионального штаба Марине Ермоленко впрямую угрожали глава Барнаула Людмила Зубович и глава городской администрации Игорь Савинцев.

«Для многих губернаторов ставки очень высоки»

Эксперты сходятся во мнении, что подобная реакция чиновников лишь подтверждает еще большую эффективность ОНФ.

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов связывает обострение борьбы с приближением единого дня голосования. «Для многих губернаторов ставки очень высоки, особенно для тех, кто попросился на выборы, кто заранее написал заявление об отставке. Народный фронт, как известно, не является ангажированной структурой, не имея отношения ни к одной из политических партий», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, «фронтовики» занимаются самыми болезненными вопросами, которые касаются госзакупок, коррупции в крупных региональных контрактах, поэтому не все губернаторы готовы «вытащить свои скелеты из шкафа и предъявить их людям».

«Они справедливо опасаются, что это может повлиять на волю избирателей, – считает эксперт. – Те представители региональных властей, кто позволяет себе подобные заявления и методы, явно живут прошлыми представлениями об общественно-политической жизни в своих регионах. В этом смысле им нечего делать на выборах, потому что в наше время значение общественных структур типа ОНФ сложно переоценить». Вместо того, чтобы прислушиваться к этому и всячески избегать каких-либо критических нарушений, идет борьба не с самими проблемами, а с теми, кто на эти проблемы указывает, подчеркивает Мартынов. Такой подход сегодня неприемлем. Тем более, за ОНФ стоит лично президент России, у которого небывало высокая поддержка самых широких слоев населения, добавляет эксперт.

Он убежден, что на самом деле регионов, где происходит нечто подобное, гораздо больше. «Активисты ОНФ мониторят ситуацию почти во всех регионах России. Конечно, такая успешная деятельность активистов вызывает раздражение у местных властей. К сожалению, некоторые из них опускаются до личных угроз в отношении активистов», – сказал он.

Количество перешло в качество

С Мартыновым согласен член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. На его взгляд, ситуация закономерная, и действия чиновников показывают, что ОНФ действует эффективно, «хотя и раньше были убедительные примеры эффективности Фронта». Один из самых ярких примеров – скандальная отставка губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

«За все время деятельности ОНФ выступал с содержательными инициативами, которые превращались в конкретные политические решения. Судя по всему, в настоящее время количество перешло в качество с точки зрения восприятия ОНФ со стороны коррумпированной или наиболее безответственной части регионального чиновничества. Они сейчас начинают воспринимать ОНФ как активную угрозу своим интересам», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, такие чиновники руководствуются старым принципом, что «президент далеко, а не близко». «Это иллюстрация привычки местных чиновников к самовластию и полной уверенности в своей безнаказанности, а также к нежеланию что-либо менять в тех порядках, которые существуют во многих российских регионах», – подытожил Зудин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Минобороны Эстонии призвало Украину держать дроны подальше от страны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Украину держать свои беспилотники подальше от эстонской территории.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армий Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы