Политика

Георгий Федоров
президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»), член Общественной палаты

«Закрывать глаза на эти нарушения стало уже невозможно»

10 июля 2015, 13:25

Российские правозащитники при поддержке общественных организаций собрали 17 тысяч исков от украинцев, требующих компенсаций от Киева за ущерб, нанесенный их здоровью и имуществу в ходе военной операции в Донбассе. Часть из этих исков уже принята к рассмотрению Европейским советом по правам человека, другая часть готовится к отправке.

Мы встречали в ЕСПЧ противодействие со стороны комиссаров с украинскими фамилиями, но сейчас, когда подача исков стала массовой, у нас нет таких проблем

Каждый иск в среднем предусматривает компенсацию в районе 300 тысяч рублей. Если процесс пойдет успешно, то Украина обязана будет выплатить пострадавшим жителям сумму, равную примерно 5 миллиардам евро. Заседания ЕСПЧ, где будут рассматриваться иски, подготовленные при участии российских организаций, могут начаться уже в конце 2015 года.

О перспективах слушаний в ЕСПЧ, а также о возможных препятствиях на пути получения компенсаций газете ВЗГЛЯД рассказал один из непосредственных организаторов подачи исков, член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

ВЗГЛЯД: Давно ли ведется работа по сбору информации о преступлениях в Донбассе?

Георгий Федоров: Сразу же после начала активных боевых действий была создана организация «Право против фашизма», куда вошли адвокатские, некоммерческие организации. Я принимаю участие как заместитель руководителя штаба по работе с Украиной. Вместе мы создали систему по подаче исков в ЕСПЧ. На определенном этапе к нашей работе подключились Общественная палата РФ, Российский фонд мира. Мы уже подали 500 исков, 400 из которых приняты к рассмотрению. Материалов же мы собрали 17 тысяч – столько зафиксировано фактов разрушений и ущерба. Наши люди работают и в Донецке, и в Луганске. Работа ведется довольно долго, с 2014 года.

Член ОП РФ Георгий Федоров (фото: Михаил Воскресенский/РИА "Новости")

Иски подаются от конкретных людей, которые проживают либо в Донбассе, либо выехали оттуда после начала боевых действий. Мы только помогаем с оформлением и подачей, делаем это бесплатно.

ВЗГЛЯД: Вы говорили, что средняя сумма – 300 тысяч рублей. Как определялась сумма компенсации?

Г. Ф.: Сумма исков прописывается в евро. Порядка 26 тысяч евро указывается в одном документе. Это и материальный ущерб, и ущерб здоровью. Иски мы готовим по тем фактам, которые можем экспертно доказать. К сожалению, пытки и другие подобные действия трудно доказуемы, поэтому мы концентрируемся на разрушениях, причинении вреда здоровью, которое подтверждено.

ВЗГЛЯД: Как происходит сбор информации?

Г. Ф.: У нас есть группа, которая совместно с местными жителями выезжает на места, изучает разрушения, все фотографирует и документирует, получает данные экспертиз. Просьбы от тех людей, которые находятся в России, мы тоже рассматриваем. Например, к нам обращается беженец или временный переселенец, который пострадал и не может вернуться домой. И по нашей заявке группа, которая находится на месте, выезжает туда, собирает необходимые документы и отправляет нам. Все эти данные – фотографии, описания, экспертиза – подшиваются к иску и направляются в ЕСПЧ.

Я выкладывал в интернет фотографии коробок, полных собранных нами материалов, для того, чтобы было понятно, каков вообще объем работы. Эти материалы скапливаются в Донецке, Луганске, Москве и Белгороде, где у нас тоже есть приемная. Сам я постоянно бываю в Донецке.

ВЗГЛЯД: Украинская сторона не будет политизировать процесс передачи исков? Вроде как граждане Украины требуют выплат, а помогает в оформлении российская сторона – это может быть поводом для Киева.

Г. Ф.: А тут нечего политизировать – в нашей работе нет политики, только описание  конкретных нарушений и разрушений. Хотя мы встречали противодействие со стороны комиссаров с украинскими фамилиями, которые находятся в ЕСПЧ. Они сначала старались не принимать наши иски под разными надуманными предлогами. Но сейчас, когда подача стала массовой, у нас уже нет таких проблем, потому что закрывать глаза на эти нарушения стало уже невозможно.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, вам удастся добиться успеха?

Г. Ф.: Да, я думаю, что все получится. Проблема только в том, что это может затянуться на годы. Но у нас есть факты, и нет другого пути, как принимать эти иски – есть конкретные пострадавшие, заявители, есть экспертиза, все задокументировано. Растянется на годы – будем работать все это время.

ВЗГЛЯД: Недавно ДНР и ЛНР обратились в СБ ООН с просьбой о создании трибунала для преступников, виновных в кровопролитиях в Донбассе. Как, с точки зрения вашей практики работы с международными институтами, можно оценивать перспективы требования ДНР и ЛНР?

Г. Ф.: Конечно, это правильные требования. Рано или поздно такие преступления должны быть расследованы, и они не должны остаться безнаказанными – это происходит практически в центре Европы. Но при нынешней власти на Украине это практически бесперспективно.

Но ситуация будет меняться, и отношение европейцев к ней тоже поменяется. Поначалу же рукоплескали «бойцам против Асада», бородачам, но потом стали очевидны их преступления, совершенно немыслимые – массовые казни, отрубания голов. Европейская публика теперь уже не поддерживает их и поговаривает о создании международного трибунала.

Та же ситуация и здесь – пока эта инициатива, может, и не будет успешной, потому что политические круги мира, например в США, будут против этого. Но со временем власть уйдет, а преступления останутся – они не имеют срока давности. Если они будут правильно задокументированы, то можно будет серьезно поставить вопрос и о трибунале.

Сейчас инициаторам нужно собирать документы и готовиться к долгому процессу, как делали мы во время Великой Отечественной войны. Тогда, в 1942 году, комиссия ходила от дома к дому и документировала все преступления, совершенные на территории СССР. Так работала комиссия по сбору данных о преступлениях фашистов на территории Союза. И им нужно делать то же самое.

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых за 125 лет

Прошедший сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых месяцев за всю историю метеорологических наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2026 году стали ученые Франции и Японии Анри Каган и Кенсо Соаи за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органичном синтезе.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне публикации видео тестового пуска французской баллистической ракеты M51.3 заявил, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения своей стратегической безопасности.

Суд в Москве оштрафовал Telegram и Google за неудаление контента

Московский суд признал компании Telegram, Google и Reddit виновными в неудалении запрещенной информации и назначил каждой штраф в размере 3,8 млн рублей.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Путин и Алиев обсудили перспективы развития отношений двух стран

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития сотрудничества между государствами в различных сферах.

Парламент Тюрингии отклонил предложение АдГ о самороспуске

Депутаты регионального парламента Тюрингии большинством голосов отклонили предложение фракции партии «Альтернатива для Германии» о досрочном самороспуске законодательного органа, пишет агентство DPA.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского