Политика

30 марта 2015, 16:30

Юбилей Победы расколол Европу

Уже понятно, что попытка полного бойкота празднований 70-летия Победы в Москве со стороны западного мира провалилась. Кто-то занимает радикальную позицию, как Норвегия, подзабывшая о своем национальном позоре. Кто-то – компромиссную, как Германия. А кто-то, как президент Чехии, посчитал нужным напомнить европейцам, почему отмечать победу над нацистами нужно именно в Москве.

Президент Чехии Милош Земан ярко и образно (а он это умеет) объяснил, почему он, в отличие от ряда коллег из ЕС, поедет в Москву на празднование 70-летия Победы. «Моя поездка в Москву является выражением благодарности за то, что мы в Чехии не должны сейчас говорить по-немецки и кричать «Хайль Гитлер!» или «Хайль Гейдрих!» (глава протектората Богемии и Моравии в годы нацистской оккупации)», – сказал Земан.

Они хотят исключить Россию из числа государств – победителей нацизма

«Ведь именно этот Гейдрих заявлял в сентябре 1941 года в Пражском граде, что чехам на этой территории нечего делать», – напомнил чешский президент. Без Советского Союза не удалось бы победить Гитлера, а 20 млн граждан СССР, павших в годы войны, – цена этой победы, подчеркивает Земан.

От также ответил тем, кто считает, будто в 1945 году Советский Союз оккупировал, а не освободил Чехословакию. «Советские воины в 1945 году пришли в Чехословакию именно как освободители, и уже осенью того же года они покинули нашу страну. Кто заявляет обратное, тот элементарно не знает истории, – напомнил президент. – Ну а в 1946 году в Чехословакии состоялись свободные выборы, которые, к сожалению, выиграла компартия. За свободу нам пришлось расплачиваться».

До празднования 70-летия Победы остается чуть больше месяца, и, похоже, всеевропейский раскол по поводу роли СССР во Второй мировой войне будет только нарастать. Даже несмотря на то, что многие мировые лидеры прекрасно понимают: если б не СССР, не было бы сейчас никакой «свободной Европы». Но понимать и признавать – разные вещи.

Свобода и несвобода

Показательно, что на прошлой неделе Земан дал ответ всем тем, кто считает его «пророссийским» политиком. Комментируя инициативу закидать американский военный конвой помидорами и прочими не попавшими в Россию из-за контрсанкций дарами природы, Земан заявил: «Я боролся с антироссийскими настроениями в стране, но теперь буду бороться и с антиамериканскими». «Я не согласен с тем, чтобы американские войска были обозначены как оккупационные, по той простой причине, что в прошлом веке мы пережили оккупацию дважды и знаем, как это выглядит», – добавил он. Желающим чем-нибудь кинуть в американцев также напомнили, что за подобное поведение в Чехии можно получить три года тюрьмы. В этом смысле показательно, что, когда яйцами закидали самого Земана, никаких уголовных дел возбуждено не было.

Гипотетически поведение чешского президента можно было бы охарактеризовать унизительной поговоркой «Ласковое теля двух маток сосет». В реальности попытка обвинить Земана в намерении «угодить» двум разнонаправленным геополитическим силам может продемонстрировать лишь ограниченность мышления обвиняющего.

Земан не «угождает», а демонстрирует независимость мышления. Это в современной Европе мало кто из политиков может себе позволить. Любая попытка выйти за рамки дихотомии «великая свободная Америка – агрессивная тоталитарная Россия» приводит к навешиванию ярлыка «агент Путина». Так было с самим Земаном, так было с венгром Орбаном и греком Ципрасом, так было с Марин Ле Пен и любым другим вышедшим за рамки прокрустова ложа русофобии политиком.

Особняком стоит Норвегия, которая отказалась от присутствия на параде Победы в Москве не только на уровне главы государства, но и на любом другом уровне – ее делегации не будет в принципе. Как считают в Осло, присутствие членов правительства Норвегии на параде Победы стало бы «неверным сигналом» по причине «нарушения» Россией «норм международного права» и «дестабилизации обстановки на Востоке Украины».

При этом истинные причины усиления антироссийской риторики в Норвегии понятны. В отличие от большинства других стран Европы, для которых прямой военный конфликт с Россией – что-то из разряда антинаучной фантастики, Осло прямо готовится силой оружия защищать свои интересы в Арктике и расценивает любую активность российской армии в этом регионе как непосредственную угрозу. А ведь наши учения там прошли совсем недавно.

Но показательно, что события 70-летней давности в Норвегии увязываются с нынешней ситуацией. Подобного, кстати, не было даже во время Великой Отечественной войны. Несмотря на все призывы «убей немца», в СССР не возникло идеи отказаться от Маркса и Энгельса или уважения к немецкой культуре. Именно поэтому уже вскоре после окончания войны советские граждане спокойно общались с гражданами ГДР и – при случае – ФРГ, не припоминая им десятки миллионов убитых и стертые с лица земли города.

Нынешняя же антироссийская пропаганда продуцирует именно тотальную ненависть, полное отрицание всего, имеющего отношение к России.

Причем для Норвегии история Второй мировой – это история абсолютного позора. «Гордые потомки викингов» сдались практически без боя, захват королевства стоил Германии чуть больше тысячи солдатских жизней. Имя возглавившего страну во время оккупации Видкуна Квислинга стало нарицательным для обозначения предателя, а нобелевский лауреат Кнут Гамсун провел последние годы своей жизни под прессом всемирного осуждения из-за поддержки нацистов.

Цель и результат

Цель Обамы, Кэмерона и прочих отказывающихся от приезда в Москву первых лиц ясна. Они хотят исключить Россию из числа государств – победителей нацизма.

Но возникает интересный парадокс. Их инициативу поддерживают и развивают либо страны-коллаборационисты, либо прямо воевавшие на стороне Гитлера Финляндия, Япония, Словакия, Болгария. Среди тех, кто уже собирается в Москву (или хотя бы не делает из приглашения на историческое мероприятие повод попрекнуть Россию днем сегодняшним), страны, не запятнавшие себя сотрудничеством с Гитлером, за исключением разве что Венгрии. Которая, к слову, до сих пор не приняла решения о формате своего участия. Виктор Орбан (еще раз напомним об этом) – провенгерский, а вовсе не пророссийский политик.

Так что результат антиисторических попыток «выпихнуть» Россию из числа держав-победительниц может привести к ровно противоположному результату – бывшие участники антигитлеровской коалиции растворятся среди бывших симпатизантов Гитлера.

И очень показательна в этом отношении позиция Ангелы Меркель, которая намерена приехать в Москву 10 мая для переговоров с Владимиром Путиным и возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Она, в отличие от многих, хорошо помнит, что антироссийская политика никого никогда не приводила к успеху. И никаких предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась, нет и не предвидится.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского