Политика

9 декабря 2015, 08:02

Губернаторов заставят отказаться от попыток взять под контроль путинские штабы

Федеральный центр усиливает контроль за действиями региональных элит – это проявляется не только в антикоррупционных делах, но и в пресечении попыток губернских властей давить на оппонентов, избавляться от неугодных критиков и подминать под себя партийные структуры и общественные организации. Не успел Кремль сделать внушение пермским властям, как на те же грабли наступают в Ульяновске.

В понедельник, в тот же день, когда в Москве Владимир Путин напомнил губернатору Пермского края Басаргину о необходимости выстроить нормальную работу с местным активом Народного фронта – а о попытке региональной администрации поставить во главе пермского отделения своих людей рассказывали на днях президенту сами «фронтовики» – в Ульяновске исключили из «Единой России» бывшего мэра города Марину Беспалову. Исключили на заседании местного политсовета, единогласно, за «действия, дискредитирующие партию, наносящие ущерб политическим интересам партии» – сразу же после того, как стало известно, что президиум высшего совета партии рекомендовал назначить Беспалову главой региональной общественной приемной лидера ЕР Дмитрия Медведева.

Кремль настойчиво призывает губернаторов работать со всеми сегментами общества, не провоцировать, а разбирать и улаживать внутриэлитные конфликты

И это не просто частный случай конфликта региональных и федеральных партийных структур – как и в пермской истории, это пример того, с каким трудом местные власти поддаются политике центра и идут на диалог с независимыми от них активистами ОНФ или партийными структурами ЕР. Фактически Кремль – устами и Владимира Путина, и его администрации – открыто и все более настойчиво говорит губернаторам: перестаньте пытаться взять под контроль все общественные структуры у себя в регионе, вам все равно никто не позволит этого сделать. Москва не будет закрывать на это глаза – так что лучше самим остановиться. Не надо даже помогать тому же ОНФ – главное, не мешайте им работать, сказал в конце ноября Путин.

Но привычка контролировать все и вся вкупе со страхом перед тем, что Москва получит дополнительный и объективный (по крайней мере, независимый от губернатора) источник информации и инструмент контроля за региональными властями, приводит к тому, что во многих регионах власти не прекращают попыток захватить штабы путинского ОНФ. Но все же основная часть региональных отделений независима от местных властей. Именно поэтому, как сказал недавно газете ВЗГЛЯД источник, близкий к руководству Народного фронта, «если была бы воля региональных чиновников, то они бы заменили две трети региональных организаций ОНФ».

В последние годы Москва всеми силами пытается освободить от влияния губернской администрации партячейки «Единой России», превратив их в независимые и работающие с избирателями структуры. Работа идет тяжело – и история с Беспаловой в Ульяновске очередное тому подтверждение.

И тут дело не в личности бывшего ульяновского мэра – она возглавляла город не так долго, а в октябре была заменена по настоянию губернатора Сергея Морозова. За частую смену градоначальников губернатора раскритиковали в администрации президента – тем более что изначально Беспалова была выдвиженцем Морозова. Но постепенно их пути разошлись, начались конфликты. Ничего особенного в этом нет – интересно другое.

После того, как Беспалову сняли с поста мэра, ей, хотя она и оставалась депутатом городской думы, по сути, закрыли все возможности работы в области – то есть решили, видимо, выдавить из политики вообще. При этом сама Беспалова, судя по ее заявлениям, никуда уходить из политики не собиралась: «Я остаюсь работать депутатом – независимым депутатом. Я в команде президента. Я в команде партии «Единая Россия». Плохой или хороший работник Беспалова – дело второе, просто на ее примере видно, как зачищается региональное политическое поле. И это притом что центр настойчиво призывает губернаторов работать со всеми сегментами общества, не провоцировать, а разбирать и улаживать внутриэлитные конфликты.

В случае с Беспаловой Москва даже решила вмешаться в ситуацию – на президиуме генсовета ЕР было решено назначить ее главой общественной приемной главы партии Медведева. Таким образом Беспалова осталась бы в политической жизни региона – но как только в Ульяновске узнали о принятом в столице решении, там попытались сыграть на опережение: собрали политсовет местного отделения ЕР и исключили бывшего мэра из партии. То есть сознательно пошли на обострение отношений с руководством партии – зачем, во имя чего? Беспаловой вменили в вину то, что она пыталась «кулуарно решить вопрос о своем переназначении в Москве, чем нарушила партийную дисциплину» – но понятно, что местный партактив просто подчинился негласному приказу губернатора. Который, конечно, будет все отрицать – но сами ульяновские события лишь подтверждают его желание контролировать местное отделение ЕР.

Москва говорит – не провоцируйте конфликты, не стремитесь контролировать всех и вся, наоборот, ведите диалог с народом и элитами, выращивайте кадры и не зачищайте «поляну». А губернатор, который напрямую отвечает за внутриполитическую стабильность в регионе и продвижение путинской линии во внутренней политике (частью которой является и рост политической конкуренции), действует строго противоположно ей. Кремль в последние годы настойчиво напоминает губернаторам, что они как региональные лидеры должны выявлять инициативных людей, помогать им и защищать их, а не пытаться все цементировать под себя любимого.

Собеседник газеты ВЗГЛЯД в администрации президента считает, что региональные лидеры должны стремиться объединять элиты, даже если там есть представители, расходящиеся во взглядах по каким-то вопросам в том числе и с самим губернатором: «Если всех закатывать, возникают очаги напряжения, которых можно было избежать». Энергия таких людей может пойти в несистемное русло, предупредил он, напомнив, что в свое время Путин создавал ЕР, объединив конкурирующие элиты.

В итоге теперь в ульяновский конфликт придется уже напрямую вмешиваться Москве – в среду в область по поручению лидера партии Медведева приедет секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. Ему предстоит встретиться с активом партии и разобраться в ситуации. Вот что рассказал сам Неверов газете ВЗГЛЯД накануне поездки в Ульяновск:

«Мы получили обращение секретаря регионального отделения относительно того, что кандидатура руководителя приемной председателя партии неприемлема. Оно будет рассмотрено. Решение доводилось до секретаря Ульяновского регионального отделения, и у него неоднократно была возможность известить о сложившейся ситуации, однако этого сделано не было. Решение по уставу партии о руководителе общественной приемной принимает президиум Генерального совета, кандидатуры обсуждаются с председателем партии. Претензий к работе предыдущего ее руководителя нет, решение было принято в рамках кадровой ротации: он отработал в этой должности четыре года.

Кроме того, Беспалова показала один из лучших результатов среди одномандатников на выборах в городскую думу Ульяновска (70%). Помимо поддержки избирателей, у нее есть серьезный опыт работы, и нареканий к ее деятельности ранее никогда не было. Поэтому неправильно разбрасываться кадрами, людьми нужно дорожить».

Кроме ульяновской истории, в последнее время заметны и другие, связанные в первую очередь с ОНФ. Например, в эти же дни Москва разбирается с ситуацией в Курске – здесь жена губернатора Михайлова, человек с «активной жизненной позицией», входит в региональный штаб ОНФ. Наверняка Валентина Михайлова, председатель оргкомитета областного благотворительного марафона «Мир детства», действительно много занимается добрыми делами – но зачем было губернатору продвигать ее в руководство местного ОНФ?

Первое, что приходит в голову – чтобы попытаться поставить под свой контроль работу путинского движения, о котором сам президент недавно сказал, что его главное достоинство в независимости активистов. Как заявил газете ВЗГЛЯД источник в ОНФ, «губернаторам следует налаживать связи с различными средами и общественными движениями, а не подменять их родственными связями».

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, заметив, что в избрании жены губернатора в региональный штаб «нет никаких противоречий с законом», сказал газете ВЗГЛЯД:

«Мое личное мнение – главам регионов, муниципальных образований, конечно, нужно избегать ситуаций, когда родственники занимают должности не только в исполнительных и законодательных органах власти, но в том числе в таком движении, как Общероссийский народный фронт «За Россию», который возглавляет Владимир Владимирович Путин».

Что касается ситуации с выводом Михайловой из регионального штаба, то Бречалов подчеркнул, что это делается не из-за того, что она супруга главы региона, а по правилам ротации: «В каждом региональном отделении у нас проходит ротация. Кто-то отработал, заходят новые люди, которые также работали, но не были региональными членами штаба».

Нужно просто смириться с неизбежным (или же уходить с госслужбы) – власти должны приучить себя к тому, что в работе им придется «опираться» (как мягко сказал Путин) на неравнодушных, неподконтрольных им общественных активистов, в том числе из ОНФ. «Те, кто не понимает этого, те, видимо, не очень понимают свои задачи и не соответствуют тем местам, которые они занимают», – предупредил недавно Путин. Мягко предупредил – в том же выступлении, в котором сказал о своем нежелании открывать «огонь по штабам».

Текст: Петр Яковлев

Вам может быть интересно

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Темы дня

Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем

Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Эксперт: Освобождение Константиновки – это стратегический перелом в спецоперации

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

В ходе операции по освобождению города Константиновка в ДНР украинские войска потеряли более 13,5 тыс. военнослужащих и значительное количество военной техники, сообщили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы