Политика

25 ноября 2015, 22:05

Польша хочет занять место ФРГ времен холодной войны

Глава МИД Польши требует отменить Основополагающий акт Россия – НАТО 1997 года и на основании этого разместить крупные войска вдоль границ РФ. Эксперты полагают, что Польша, где к власти пришли националисты, решила превратиться во «вторую ФРГ» времен холодной войны, чтобы получить престижный статус прифронтового государства.

Польша намерена добиваться расторжения Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года, заявил в среду ее новый министр иностранных дел Витольд Ващиковский. «Это было соглашение политического характера, юридически необязательное, принятое в других международных реалиях», – сказал Ващиковский «Газете Выборчей», потребовав «выровнять уровень безопасности».

О чьем комфорте вы заботитесь больше? Государства, которое в союзе с вами, является членом НАТО и ЕС, или государства, которое ведет уже третью войну: с Грузией, Украиной и теперь в Сирии?

Однако министр посетовал, что его идею не поддерживает соседняя Германия. По его словам, Берлин считает, что подобный шаг будет воспринят как «конфронтационное поведение» в отношении России. «Но тогда вопрос: о чьем комфорте вы заботитесь больше? Государства, которое в союзе с вами, является членом НАТО и ЕС, или государства, которое вне этих структур и ведет уже третью войну: с Грузией, Украиной и теперь в Сирии?» – риторически вопросил Ващиковский.

«Хочется пожелать польскому министру проявлять больше такта к стране, которая всегда будет Польше близким географическим соседом. Считаю, что у Германии более глубокая историческая память. Берлин помнит исторические уроки, которые были преподнесены и в 17-м, и в 18-м, и в 20-м веке, а вот Польша их забывает, – заявил по этому поводу газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР). – А что касается НАТО, мы вообще считаем, что этот блок является архаичным, не соответствует сегодняшним мировым угрозам и вызовам. Например, система ПРО, которую США размещают в Европе, не соответствует той войне, которая сегодня в мире реально ведется, и уже никогда не будет востребована. Это деньги на ветер».

Призыв Ващиковского не одобрят даже в США

«Варшава стремится использовать нынешнюю ситуацию, чтобы добиться максимального военного присутствия США на своей территории. Препятствием этому остается Основополагающий акт, который номинально по-прежнему действует, – пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований, замдиректора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. – Польша заинтересована в усилении враждебности в отношениях России и Запада, надеясь, образно говоря, превратиться в новую «ФРГ времен холодной войны». Хотя это, в теории, может обернуться ее физическим уничтожением, но Польша считает, что до этого не дойдет, зато она получит бенефиты, в том числе важный статус «прифронтового государства» в рамках новой конфронтации».

#{smallinfographicleft=753692}По мнению Суслова, примечательно и время данного выступления. «Оно прозвучало, едва возникли предпосылки к преодолению конфронтации России и Запада после того, как президент Франции Олланд призвал к широкой коалиции против ИГИЛ*, в канун визита Олланда в Москву. Мы видим, как четко совпадают две провокации, нацеленные на срыв такой коалиции. Одну совершила Турция, уничтожив российский самолет. А другую – Польша, правда, уже не военным, а дипломатическим способом», – заявил эксперт.

На его взгляд, новое правительство Польши пытается поставить НАТО перед жестким выбором, то есть умышленно работает на усиление враждебности в Европе. Впрочем, Суслов напоминает, что у Варшавы пока нет шансов добиться аннулирования акта 1997 года, поскольку с таким решением должны согласиться все 28 стран НАТО.

«Более того, думаю, этот призыв Варшавы не будет поддержан даже в Вашингтоне. Администрация Обамы не хочет улучшать отношения с Москвой, однако не хочет их и дальше ухудшать. Позиция Обамы – акт 1997 года надо сохранить, а присутствие американских войск в Польше и Балтии должно быть ротационным, а не на постоянной основе. Здесь Варшава пытается быть святее папы римского. Возможно, она работает уже на следующую администрацию США, действует как бы в духе критиков Обамы, считающих его слабым и нерешительным, – предположил политолог. – Но пока такие призывы Варшавы будут вести даже к ее изоляции со стороны США и стран Западной Европы».

Как известно, в 1997 году Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, создав Совместный постоянный совет Россия – НАТО. В 2002 году был создан Совет Россия – НАТО (СРН).

«Испортила отношения и с Россией, и с Германией»

В самой Польше претензии нового правительства тоже поддерживают далеко не все. «Во-первых, когда этот акт был подписан, Польша еще не входила в НАТО. Теперь же мы являемся одним из 28 его членов. Если мы примкнули к этой организации, значит, мы одобряем ее правила, – заявил газете ВЗГЛЯД член ПАСЕ, зампред международного комитета в предыдущем составе Сейма Польши, профессор политологии Ольштынского университета Тадеуш Ивиньский. – Во-вторых, учитывая очень сложное международное положение – не только борьбу с так называемым «Исламским государством*», но и вообще – надо, наоборот, всем вместе искать какое-то сотрудничество по глобальным вопросам». По его мнению, призыв Ващиковского, наоборот, направлен на разжигание споров и противоречий в Европе.

«Помню, в 2005–2007 годах, когда партия «Право и справедливость» уже была у власти, она испортила отношения одновременно и с Россией, и с Германией. Я-то надеялся, что этот период ушел в прошлое, – посетовал бывший депутат. – Эта партия выражает евроскептицизм, проявляет недопустимое отношение к проблеме беженцев. Очень символично, что премьер-министр Польши последние несколько дней выступает на фоне только польского флага. Хотя, к примеру, даже в странах Британского содружества, например в Камеруне, премьер-министры выступают на фоне и своего национального, и британского флага одновременно».

Действительно, в среду стало известно, что новое правительство Польши перестало вывешивать флаг Евросоюза на заседаниях. Прежде оба флага соседствовали во всех учреждениях и ведомствах.

Отсутствие флага Евросоюза в здании польского правительства заметили многие издания Западной Европы. Как написала Financial Times, это свидетельствует об охлаждении отношений нового режима с Брюсселем и его «более патриотическом взгляде на мир».

Этот жест тотчас осудил бывший глава МИД Польши, глава комиссии Сейма по внешней политике Гжегож Схетына. «Мы не можем позволить, чтобы единственным ответом на сложившуюся ситуацию и угрозы, с которыми пришлось столкнуться ЕС, учитывая понимание, что только объединенная Европа гарантирует безопасность, было снятие европейских флагов со зданий», – заявил предшественник Ващиковского.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве шесть дронов
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского