Политика

12 августа 2014, 18:35

Россия не будет прикрывать миротворцев "гуманитаркой"

Реакция Киева и Запада на гуманитарный конвой, отправленный Россией на Восточную Украину, поражает своей предсказуемостью и неадекватностью. Опасения, что гуманитарная помощь нужна России для того, чтобы под ее прикрытием ввести войска на Украину, высказывают как украинские руководители, так и западная пресса – забывая при этом, что Россия не нуждается в каком-либо прикрытии своих действий.

В среду конвой из трех сотен КамАЗов подойдет к украинской границе – и начнется долгая канитель с проверкой их содержимого как представителями Красного Креста, так и украинскими уполномоченными. Сколько времени потребуется им, чтобы убедиться в отсутствии боеприпасов и оружия на борту, бог весть. А если Киев будет настаивать еще и на перегрузке помощи на свои машины – то все затянется еще дольше.

Гуманитарная помощь нужна полуокруженным городам как можно быстрее – но страх перед Россией так велик, что заглушает остатки жалости к мирному населению

В итоге помощь дойдет до Новороссии аккурат ко Дню независимости Украины, 24 августа, к которому Порошенко обещал завершить зачистку повстанцев. Какой будет ситуация на фронте к 24-му числу, сейчас предсказать сложно – все будет зависеть от того, начнется ли уже контрнаступление Новороссии, или Киев все еще будет пытаться взять Донецк и Луганск. В любом случае гуманитарная помощь нужна полуокруженным городам как можно быстрее – но страх перед Россией так велик, что заглушает остатки жалости к мирному населению собственной (для Киева) или чужой (для Запада) страны.

«Соединенные Штаты и их союзники должны сделать все возможное, чтобы предотвратить путинское «гуманитарное вторжение», пишет в редакционной статье «Вашингтон пост», а именно – помочь Порошенко и дальше громить Новороссию, чтобы она оказалась на грани разгрома. Только тогда, считает газета, Путин согласится на «мирный план Порошенко» – то есть на передачу Украине контроля над границей, который сейчас удерживают повстанцы. То есть Запад должен помочь Киеву разгромить Новороссию – а не вестись на всякие гуманитарные уловки Путина, которые вызваны тем, что он «столкнулся с угрозой провала своих ставленников», вот в чем смысл статьи в ведущей американской газете. Она даже хвалит Обаму и других западных лидеров за поддержку военного духа в Порошенко:

«К чести западных руководителей, которые ранее призывали Порошенко согласиться на прекращение огня на благоприятных для России условиях, они не стали очень активно пытаться остановить украинское наступление. Позвонив в понедельник Порошенко, Обама призвал его «по-прежнему проявлять сдержанность и осторожность в ходе военных действий во избежание потерь среди гражданского населения». Так говорится в официальном заявлении Белого дома. Но там нет ни слова о необходимости остановиться».

Это уже серьезная степень откровенности – практически все говорится прямым текстом. Кроме, конечно, того, что воевать Порошенко может только благодаря американской политической, финансовой и кадровой (сколько там американских специалистов по «подавлению сепаратистов» сидит в киевских кабинетах?) помощи. При этом «Вашингтон пост» признает, что, «если боевые действия продолжатся, у Путина может появиться предлог для проведения «гуманитарной интервенции» – «Но западные лидеры, похоже, согласились с доводами Порошенко о том, что цель военной операции – не в том, чтобы одержать победу над Россией, а в том, чтобы спасти Украину».

Спасти Украину – победив Новороссию. Но это физически невозможно – как ввиду того, что время работает против Киева, так и по той простой причине, что Украина закончилась еще в конце февраля. Значит, США заинтересованы просто в затягивании конфликта, в его перерастании в украино-русскую войну – с целью ослабить и связать Россию. А сама Россия, напротив, действительно хочет хотя бы временного успокоения на Украине – но не ценой сдачи новороссийских повстанцев или отказа от наших национальных интересов.

Гуманитарная миссия в этом смысле, конечно же, имеет несколько измерений – и политическое (как повод для достижения временного перемирия), и пропагандистское (демонстрируя все презрение Запада и Киева к жизням сотен тысяч мирных жителей). Но главный ее смысл – именно гуманитарный, то есть человеческий – помочь населению осажденных городов. Сомневаться в этом, видеть в гуманитарном грузе прикрытие для ввода войск может только абсолютно извращенный ум – или же тот, для кого что пассажиры малайзийского лайнера, что жители Луганска неотличимы от муравьев.

Принципиальная ошибка – неважно, сознательная или нет – Запада в том, что там не понимают, что Россия воспринимает Украину не просто как братский народ, а как одно целое с собой. И это определяет все наши действия – как президента Путина, так и обычных русских граждан, отправляющихся на помощь новороссийским повстанцам или просто переживающих, наблюдая за происходящим на Украине по телевизору. Именно из-за такого отношения, кстати, Россия и не вводит сейчас войска на территорию Украины – чтобы не усугублять и так уже идущую гражданскую войну, не давать нашим врагам повода для дальнейшего стравливания двух народов.

Но если ситуация на Востоке Украины станет и в самом деле критической и местные повстанцы действительно будут отрезаны от России и окажутся под угрозой физического уничтожения, Россия введет свои войска безо всякого отвлекающего прикрытия. Так что России просто незачем сейчас прикрывать миротворцев караваном с гуманитарной помощью. Когда нужно будет, они смогут войти и так – даже без разрешения Совбеза ООН (которое, естественно, США в любом случае не дадут возможности получить). Кто остановит в этом случае Россию? В том-то и дело – никто.

Но сейчас ситуация в Новороссии хотя и очень тяжелая, но не критическая в военном смысле – есть все шансы не только на то, что ополченцы отстоят Донецк и Луганск, но и перейдут в наступление. А киевская власть, как только всем станет ясен окончательный провал ее попыток военным путем задавить Новороссию, начнет сыпаться со все возрастающим ускорением.

Россия заинтересована в наведении порядка на Украине силами в первую очередь самих ее жителей – и так со временем и произойдет. Помощь тем, кто пытается избавить свою страну от оседлавших ее кровопийц и чужебесов, Россия оказывала и будет оказывать – и ее формы есть и будут самыми разными. А гуманитарная помощь – это вообще отдельная тема, никак не связанная с нашими политическими симпатиями в отношении противоборствующих на Украине сторон. Поэтому она будет направляться как тем, кто за союз с Россией, так и тем, кто против. Если осенью Киев окажется в осаде новороссийских войск – Россия точно так же отправит муку и сахар в осажденный город. Потому что это ведь мать городов русских – а матерей не выбирают.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России - и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы