Политика

1 августа 2014, 20:12

Замглавы МИД ДНР могли расстрелять украинские наемники

Фото: vk.com/proselkov

«Это была спецоперация. Одна группа отвлекла его, после чего Александр остановился и отстал, выпав из поля зрения охранения колонны». Так соратники описывают гибель одного из ключевых чиновников Донецкой республики Александра Проселкова. По предварительной версии, Проселков стал жертвой украинских профессиональных наемников.

«При загадочных обстоятельствах застрелили Проселкова, когда он ехал в составе колонны. Это произошло около города Краснодона», сообщил в пятницу начальник мобилизационного управления ДНР Павел Губарев (в начале событий в Донбассе получивший известность в качестве «народного губернатора» Донецкой области). Представители ополчения подчеркивают, что замглавы МИД ДНР не погиб в перестрелке, но стал жертвой спланированного убийства.

Это была спецоперация, которая выполнялась двумя группами

Глава информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик в интервью телеканалу «Россия-24» в свою очередь пояснил, что убийство было заказным, а совершил его профессиональный киллер.

Как уточнил Губарев, Проселков, который в последние месяцы был, пожалуй, ближайшим помощником «народного губернатора», вез ему некую «важную информацию».

По сообщению информационного портала «Евразия», Проселков на своем автомобиле сопровождал колонну с гуманитарной помощью, направлявшуюся в осажденный украинскими силовиками Донецк. На подъезде к Краснодону автомобиль Проселкова отстал от других машин, отвлеченный неизвестными, на некоторое время выпав из поля зрения охранения колонны.

«Колонна остановилась, чтобы передохнуть. Александр Анатольевич вышел из машины и был убит пятью выстрелами в область груди, один из которых достиг сердца. Смерть наступила практически мгновенно. Проезжающая машина скрылась в неизвестном направлении, стрелявших задержать не удалось»,сообщил Губарев в своем блоге в Facebook. Подъехавшая через минуту по тревоге машина с вооруженными бойцами лишь констатировала смерть.

Отметим, что ранее в украинских СМИ появилась версия, согласно которой колонна якобы была по ошибке обстреляна луганскими ополченцами (Краснодон, близ которого произошло убийство, находится в Луганской области и контролируется ополчением ЛНР).

Губарев эти предположения отверг. «Думаю, это сделали украинские профессиональные наемники», – сказал он.

«Это была спецоперация. Одна группа отвлекла его, после чего Александр остановился и отстал, выпав из поля зрения охранения колонны. А после этого подъехала машина, из которой вышел киллер и расстрелял его, не обратив внимания еще на двух людей, которые с ним находились», ссылаясь на данные ополченцев, подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД один из соратников Проселкова по Международному евразийскому движению, член Общественной палаты РФ, политолог Валерий Коровин. По его сведениям, «произошедшее говорит о том, что это была спецоперация по устранению именно Александра Проселкова, и выполнялась она двумя группами подготовленных людей».

Лидер Международного евразийского движения, философ, профессор МГУ Александр Дугин написал в своем Facebook*: «Был убит наш друг, евразиец первого призыва Александр Проселков (https://vk.com/proselkov)... Он стоял у истоков ДНР, посещал Славянск, служил верой и правдой Новороссии и Великой России. Колонна подверглась нападению, и Саша погиб. Но целью был именно он, убийцы отследили его и прицельно уничтожили. В ДНР на нем держалась отчасти евразийская патриотическая линия. Ему было 32 года. Осталась мать. Соболезнование ей и сердечная благодарность за то, что родила и воспитала такого сына».

По словам Дугина, Проселков «воспринял евразийские идеи всерьез с ранней юности», пришел в евразийское движение и стал его активным участником. В частности, он был координатором Евразийского союза молодежи в своем родном Ростове-на-Дону. «Он с первых дней включился в спасение Донбасса», подчеркивает Дугин. В частности, с начала протестов в Донецкой области он налаживал связь с общественными организациями региона, был инициатором создания в Донецке филиала «Изборского клуба». Известно, что Проселков оказывал помощь семье Павла Губарева, когда весной этого года он был захвачен украинскими силовиками.

Политолог Валерий Коровин указывает на то, что в ДНР в связи с гибелью Проселкова вспоминают о скандале, имевшем место около трех недель назад, во время приезда в Донецк российского общественного деятеля, лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Последний, напомним, раскритиковал командующего донецким ополчением, министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, обвинив его в сдаче Славянска, что вызвало возмущение среди ополченцев.

«Незадолго до трагической гибели Проселкова, буквально за неделю, появились сообщения, написанные от имени сторонников Кургиняна, в которых они пытались разоблачить Александра Проселкова как человека, который влияет на Павла Губарева и на процессы, происходящие в Новороссии, отмечает Коровин. Был эпизод, когда Губарев предотвратил возможность очернения министра обороны Новороссии Игоря Стрелкова со стороны Кургиняна, когда тот пытался провести пресс-конференцию в Донецке».

Представители Евразийского союза молодежи, в рядах которого состоял Проселков, идут дальше и заявляют о причастности Кургиняна к «физическому уничтожению русских патриотов». Впрочем, единомышленники Проселкова – евразийцы говорят о возможной причастности «карателей Нацгвардии» к убийству зама Губарева. «Кому-то очень мешают русские герои Новороссии, неподкупные, идейные, бесстрашные, готовые отдать жизнь за Великую Россию и отдающие ее, говорится в опубликованном в пятницу заявлении ЕСМ. Не хочется верить, что измена могла зайти так далеко».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов