Политика

9 июля 2014, 08:41

Минюст Украины начал запрет компартии

Победа Майдана над Януковичем отметилась «ленинопадом»: сперва памятник коммунистическому вождю демонтировали в Киеве, за ним последовали монументы и в других городах. Теперь на Украине готовятся запретить КПУ за «поддержку террористов Донбасса» и «неприемлемо пророссийскую» политику. Впрочем, запрет КПУ может в итоге пойти на пользу и коммунистам, и пророссийским активистам.

Борьба новых властей Украины с несогласными в лице КПУ вышла на финишную прямую. Во вторник министерство юстиции подало судебный иск о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, и шансов на то, что ответ суда будет отрицательным, практически нет. В том, что «коммунистов быть не должно», сходятся все «промайданные» силы – от президента Порошенко до «Правого сектора*».

Никто за Симоненко не вступится и доброго слова о нем не скажет. Это же надо – на 62 годах своей жизни поставить крест, ничего порядочного после себя не оставить

Ранее президент заявлял, что считает запрет Компартии «правильным шагом», хотя и добавил, что наиболее «демократический путь» в отношении тех или иных политических партий «лежит в плоскости выборов». Собственно, о том и речь: внеочередные выборы намечены на осень, и сейчас мы наблюдаем операцию, истинная цель которой – не объявленная «декоммуницация Украины», а недопущение коммунистов к выборам как аккумулятора пророссийских голосов.

Сейчас Компартию добивают. Ее лидера – Петра Симоненко – уже лишили слова в парламенте, проверка о «причастности КПУ к сепаратистской деятельности» была организована еще раньше. У коммунистов и впрямь принципиально иное отношение к событиям на востоке страны, и то, что их речи о «фашистских карателях» в Верховной раде терпеть не будут, было понятно сразу. С другой стороны, нынешняя КПУ не та структура, об утрате которой стоило бы искренне жалеть.

Некогда Компартия Украины была сильна, а Симоненко даже вышел во второй тур президентских выборов 1999-го, где проиграл Леониду Кучме. Однако опросы общественного мнения свидетельствовали: бренд КПУ умирает. За нее еще более-менее охотно голосовали на Востоке и Юге (особенно охотно – в Крыму), но в меньшей степени из-за актуальных для Украины лозунгов о социальной справедливости (их давно уже подмяли под себя другие силы, в первую очередь «Батькивщина» Юлии Тимошенко). По сути, коммунистов поддерживали именно как пророссийскую партию – альтернативу Партии регионов. Ибо других альтернатив у Партии регионов попросту не было.

Заключив некогда «антиоранжевый» альянс с «регионалами» и фильтруя критику в адрес Виктора Януковича, Симоненко спас партии (фактически своему личному активу) жизнь. Для Запада и Центра Украины, где коммунисты непопулярны, всегда была характерна политическая разноголосица, мол, не хочешь Тимошенко, так вот тебе Кличко, а то и Тягнибок. На Востоке и Юге было иначе: Виктор Янукович очень дорожил своим электоральным монополизмом и любую местную альтернативу «регионалам» с тем же набором лозунгов (права областей, русский язык, альянс с РФ) жестко искоренял, а к концу своего правления фактически уничтожил. Выбор был искусственно сведен к дилемме «регионалы или коммунисты», благо КПУ демонстрировала полную лояльность и дорожила своим статусом «младшего брата» в правящей коалиции. Политически это даже было выгодно, так «восточный блок» мог заручиться большим (в сумме) числом голосов.

Но, несмотря на относительно комфортные условия существования, популярность КПУ продолжала падать. Во многом в этом была личная вина Симоненко, некогда – человека-бренда, превратившего партию в свой личный бизнес-актив. Как Янукович не терпел рядом с собой пророссийскую альтернативу, так и Симоненко старательно выдавливал из КПУ всех, кто мог бы составить конкуренцию лично ему.

Одним из таких людей был Леонид Грач – бывший председатель Верховного совета Крыма (в 1998–2002 годах) и многолетний глава крымского рескома КПУ. Сейчас он возглавляет крымское отделение партии «Коммунисты России» и о Симоненко отзывается, мягко говоря, критически. «Он – демагог, или, как в партии и народе его называли, «губошлеп». В нем никогда не было ничего бойцовского, не было последовательности. Так – нувориш, который себя окружал нуворишами. Таких, как я, пострадавших от его действий, в Компартии сотни, если не тысячи. Он угробил, продал и партию, и авторитет, и доверие избирателей», – заявил, к примеру, Грач в недавнем интервью сайту gordonua.com. По мнению Грача (которое, надо признать, имеет множество подтверждений), идеология коммунизма и социализма Симоненко вообще «до одного места». «Для него было главным – барыжничать. Пару лет назад мне лично сам Янукович в беседе сказал: «Что же это за Симоненко такой? Что у него за аппетиты? Я уже дал команду, чтобы ему больше десяти миллионов долларов отдали, а он за каждое голосование требует отдельную оплату, уворачивается». Если ты уже взял, так хотя бы отработай! Но он даже на это не способен, – кипятился политик. – Заметьте любопытную вещь: никто за Симоненко не вступится и доброго слова о нем не скажет. Это же надо – на 62 годах своей жизни поставить крест, ничего порядочного после себя не оставить».

Сейчас, когда КПУ находится в опале, из нее идет массовый отток кадров – как избранных депутатов, так и руководителей на местах. Разумеется, поговорка про крыс и тонущий корабль здесь применима, но важно понимать еще и то, что к Симоненко, фактически приватизировавшему КПУ, действительно накопилась масса претензий. В этой связи запрет КПУ может даже сыграть на руку пророссийской части Украины, правда, лишь в отдаленной перспективе.

Мотив «партии Майдана» прозрачен: заткнуть рот всем, кто озвучивает альтернативную точку зрения на АТО, и окончательно разгромить юго-восточный (условно – пророссийский) блок. Не стоит сомневаться в том, что у нее это получится, и на грядущих выборах результат у бывшей коллективной «партии власти» (частично запрещенной, униженной, дискредитированной) будет плачевный. Однако свято место пусто не бывает: избавившись от авторитарного диктата Януковича и Симоненко, бывшие регионалы и коммунисты смогут организоваться во что-то новое – более перспективное и не отягощенное прежними скандалами. Простая иллюстрация: Майдан на Востоке не поддерживали, при этом рейтинг одобрения Януковича даже в Донбассе не дотягивал до 30% (а раньше было за 90%).

Аналогичная ситуация с КПУ: запрос на пророссийскую партию есть, запрос на лозунги социальной справедливости есть тем более, но прежний формат с Симоненко во главе уже не работает. А значит, партии необходимо переформатироваться, и минюст дает для этого очень удобный повод. Победив сейчас нокаутом, в перспективе «партия Майдана» может вырастить для себя очень опасного и мощного врага. Причем врага, куда как менее уязвимого для обвинений в коррупции, которые уже давно соседствуют как с фамилией Янукович, так и рядом с Симоненко.

Собственно, аналогичные процессы мы уже наблюдали в странах Восточной Европы после развала ОВД. Там тоже запрещали деятельность компартий, а на выходе получали один из трех сценариев. Где-то прежние коммунисты, сменив вывеску, остались у власти (как в Румынии). Где-то – при той же смене вывески – стали ядром оппозиции и одной из двух главных партий с перспективой возвращения во власть (как, к примеру, в Болгарии, где нынешние правящие и вполне комплиментарные к России социалисты – наследники прежней БКП). А где-то коммунистический бренд вовсе не стали менять на социалистический, как в Чехии, где компартия располагает в нижней палате парламента 33 мандатами из 200.

Впрочем, тут необходимо оговорить один важный момент – политическая судьба других стран Восточной Европы Украине отнюдь не гарантирована. И нельзя исключать того, что речь в конечном счете идет не о сиюминутном и политически ангажированном запрете коммунистов, что станет основой для ребрендинга и перегруппировки сил, а о полноценной правой диктатуре латиноамериканского типа, где коммунистов запрещали всерьез и надолго – без каких-либо шансов на возрождение под другой вывеской (до падения диктатуры, разумеется).

Собственно, даже сейчас ситуация выглядит странно: запрещающая КПУ Украина как бы «идет в Европу» – ту самую Европу, где местные компартии прекрасно себя чувствуют, участвуют в выборах и имеют завидный (по меркам как Украины, так и РФ) актив в виде левой молодежи. Кстати говоря, Союз левых движений ЕС уже начал сбор подписей в защиту КПУ. Это при том, что между «красным бизнесменом» Симоненко и действительно идеологизированными европейскими леваками – пропасть. Видимо, «солидарность трудящихся» для последних – это не просто слова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы